Мощность электроэнергии, выделенной «Энергосбытом» на мой коттедж, составляет 2 кВт, поэтому хочу для освещения использовать светодиодные лампы и рейки. Посоветуйте, какие приборы и у кого купить?

Проблема с использованием альтернативных высокоэффективных источников освещения, способных удовлетворить спрос на освещение, не наращивая при этом затрат на электроэнергию, стоит очень остро. Встала эта проблема, судя по вопросу, и перед Вами.
Главными преимуществами новых источников света являются небольшой размер ламп, долговечность и низкое энергопотребление. Именно светодиоды, отвечающие всем этим требованиям, считаются основным претендентом на замену лампам накаливания и люминесцентным.
Основными преимуществами светодиодов перед  лампами накаливания является долгий срок службы, более высокий световой выход, безопасность, отсутствие нагревания. Светодиоды испускают чистый белый свет, в то время как лампы накаливания излучают его и в  инфракрасном спектре. Почти 95% электричества, потребляемого лампами накаливания, уходит на выработку тепла, при этом они потребляют на 80% больше электроэнергии, чем светодиоды.
Сравнивая светодиоды с люминесцентными лампами нельзя говорить однозначно о преимуществе первых. На сегодняшний момент световая эффективность белых светодиодов вдвое меньше, чем у люминесцентных ламп, а цена – выше. На практике срок службы люминесцентных ламп оказывается короче срока, заявленного изготовителем, так как условия их эксплуатации не соответствуют нормативам.  Они, если происходит скачок напряжение в сети или резкое механическое воздействие, перегорают или бьются, при этом гораздо чаще, чем можно предполагать. Светодиоды, как твердотельные источники света, не содержат стекла, нитей накаливания или сменных деталей, поэтому их невозможно разбить, кроме того, они не чувствительны к любым изменениям напряжения в электросетях.
Отечественным производителем светодиодных ламп и линеек является ООО «ЛЛТ СВЕТОВОД», ниже привожу их координаты, телефоны и E-mail. Среди продукции фирмы светодиодная лампы типа  «ОРЕЛ» и «ПЕРМЬ», цвет излучения и стоимость которых на 01.06.2007 г. приведены в таблице. Цоколь ламп позволяет использовать обычные осветительную арматуру, угол распространения света: направленный – 20о или 30о, рассеянный – 100о.

Добавлено: 08.02.2012 16:58

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как рассчитать мощность нагревателя теплого пола? Какой допускается минимальный радиус изгиба нагревательного кабеля? Как сделать обогрев более экономичным? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как рассчитать мощность нагревателя теплого пола? Какой допускается минимальный радиус изгиба нагревательного кабеля? Как сделать обогрев более экономичным?

Электрический расчет мощности нагревательного кабеля системы «теплый пол», производят исходя из значений: 120 – 140 Вт для одного квадратного метра обогреваемой, то есть не занятой мебелью, площади пола при комфортном – дополнительном отоплении, например в городской квартире; 150 - 180 Вт для ...

В чем разница между галогенной и обычной лампочкой? Почему самым светлым местом в ванной комнате получился пол? Как можно добиться освещения всей комнаты? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В чем разница между галогенной и обычной лампочкой? Почему самым светлым местом в ванной комнате получился пол? Как можно добиться освещения всей комнаты?

Точечный светильник с источником света на галогенах меньше по размеру, чем светильник с обыкновенной лампой, а светит ярче, хотя галогеновая лампа также является лампой накаливания. Разница лишь в том, что ее внутреннее устройство несколько отличается от простой лампы накаливания. Во-первых, размеро...

Подскажите, пожалуйста, как правильно подключить электроплиту? Как протянуть к ней кабель от щитка? В чем должен быть проложен кабель? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, как правильно подключить электроплиту? Как протянуть к ней кабель от щитка? В чем должен быть проложен кабель?

Из Вашего вопроса не ясно, где устанавливается электроплита, для чего она предназначена, какой тип стен здания. Примем, что здание Вам необходимо установить кухонную печь для приготовления пищи. При составлении схемы электроснабжения необходимо руководствоваться некоторыми положениями. По классичес...