Можно ли и если можно, как на одну лампочку поставить два независимых друг от друга выключателя?

    Да в принципе, конечно, можно на одну лампочку поставить два независимых друг от друга выключателя. Только выбор схемы включения и типа выключателя зависит от того, как собираетесь ими пользоваться.
Например, первым включить свет, а вторым выключить, и опять, не трогая второй первым включить. Реализовать данную схему можно, для этого ставятся специальные перекидные выключатели, они еще называются проходные. Причем на один осветительный прибор можно поставить три таких выключателя.
Однако следует отметить, что доверить работу по реализации такой схемы управления светильником и установке выключателей лучше всего квалифицированному специалисту.

Добавлено: 21.06.2012 11:58

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

В какой последовательности подсыпают песок и щебень под бетонную плиту автостоянки перед домом и почему. Как правильно армировать бетонную плиту? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В какой последовательности подсыпают песок и щебень под бетонную плиту автостоянки перед домом и почему. Как правильно армировать бетонную плиту?

Даже на сравнительно небольшом дачном участке можно найти место и построить площадку под парковку для машины средних размеров. Обычно размеры такой площадки 2,5х5 мили 4х6 м – а вообще, кому, сколько не жалко отобрать у капусты или морковки для собственного зверя. Выбирать лучше ровную площадку, кос...

До какой температуры наружного воздуха можно выполнять наружную окраску? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

До какой температуры наружного воздуха можно выполнять наружную окраску?

Как правило, в аннотации на лакокрасочные материалы указывается, что наружные окрасочные работы можно выполнять до температуры на окрашиваемой поверхности не менее -5ºC.

Опасен ли гипсокартон для здоровья человека? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Опасен ли гипсокартон для здоровья человека?

Гипсокартон, иначе «лист гипсокартонный», «сухая гипсовая штукатурка» – отделочный строительный материал, представляющий собой лист, состоящий из двух слоев строительной бумаги (картона) и сердечника из слоя затвердевшего гипсового теста с наполнителями. Гипсокартонные листы предназначаются для отде...