Можно ли как то бороться с выпадением конденсата на брусе? Как вынести место образования влаги на другую поверхность, например, вплотную к стене, может быть даже проклеить, проложить листы пенопласта толщиной 20-30 мм, или другой, например рулонный материал, толщиной 5 мм, для того чтобы конденсат выпадал уже на этом покрытии, и тем самым предотвратить гниение бруса?

Как Вы правильно заметили, причиной образования сырости является смещение точки росы внутрь помещения. Когда печь нагревается, от ее поверхности исходит тепловое – инфракрасное излучение. Тепловые лучи нагревают встречающиеся на их пути ограждающие конструкции здания и предметы обстановки. Те же участки стен, которые скрыты от тепловых лучей какой-либо преградой, не прогреваются. Обычно эти участки расположены в нижней части стен.
Чтобы избавиться от образования конденсата на поверхности стен и промерзания стен, необходимо на первых порах при протапливании не оставлять дверь открытой. После того как стена прогреется дверь можно открыть – угроза образования влаги на поверхности бруса миновала. Кроме того нужно отодвинуть диван от стены на достаточное расстояние, чтобы за него проходил теплый воздушный поток, который прогреет стену и высушит сырость, если она почему-то образуется.
Снаружи, судя по Вашему сообщению, выполнена облицовка фасадов сайдингом. Вам следовало за обшивкой фасадов устроить утепление стен дома – это было бы правильное решение. Если этого по какой-то причине не сделано, то необходимо устроить утепление стен с внутренней стороны.
Утепление стен изнутри помещений выполняют по следующей технологии. Вначале производят монтаж вертикальных стоек металлического или деревянного каркаса с шагом 590 мм, что позволит установить плиты утеплителя, которые обычно бывают шириной 600 мм, «враспор». В качестве утеплителя лучше всего использовать негорючие теплоизоляционные материалы на основе минеральной ваты.
Поверх утеплителя на каркасе закрепляется с помощью строительного степлера или мелких гвоздей пароизоляционный слой, который может быть как из специальной мембраны, так и из обычной полиэтиленовой пленки толщиной 200 мкм. Стыки полотнищ для герметичности слоя необходимо проклеить влагостойким скотчем. Окончательно пароизоляция закрепляется рейками, которые прибиваются к стойкам каркаса. Толщина реек обеспечит необходимый воздушный зазор между пароизоляционным слоем и внутренней отделкой стен шириной 20-30 мм. Это позволит избежать увлажнения материала отделки в случае образования конденсата.
В заключение выполняется внутренняя отделка стен помещений, которую Вы планируете устроить из вагонки.
Следует иметь в виду, что перед началом работ необходимо обработать все деревянные конструкции огнебиозащитными составами.

Добавлено: 12.03.2012 15:53

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как сделать маленький пруд на маленьком участке своими руками в домашних условиях (не пластик)? Как сделать бетонную чашу нужной формы с обработкой жидким стеклом (?), да чтобы не порвало в морозы. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как сделать маленький пруд на маленьком участке своими руками в домашних условиях (не пластик)? Как сделать бетонную чашу нужной формы с обработкой жидким стеклом (?), да чтобы не порвало в морозы.

По технологии устройства пруды можно разделить на 2 типа: плёночные и бетонированные. При создании пленочных декоративных водоемов на участке сначала роется котлован, на дно которого выкладывается подушка из хорошо просеянного песка толщиной минимум 100мм. Сверху подушка застилается геотекстильным ...

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно сделать проводку в деревянном доме для постоянного проживания? Исходные данные – оцилиндрованное бревно, 1 этаж – бетонное перекрытие. Специалист советует по 1-му этажу – в стяжке, что не в стяжке – закрытым способом в плинтусе, за наличником дверей в гофре ПВХ. 2-й этаж – в перекрытии пола (под лагами, над обшивкой потолка 1-го этажа вагонкой) тоже в ПВХ. Розетки – утопить в плинтус и бревно. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно сделать проводку в деревянном доме для постоянного проживания? Исходные данные – оцилиндрованное бревно, 1 этаж – бетонное перекрытие. Специалист советует по 1-му этажу – в стяжке, что не в стяжке – закрытым способом в плинтусе, за наличником дверей в гофре ПВХ. 2-й этаж – в перекрытии пола (под лагами, над обшивкой потолка 1-го этажа вагонкой) тоже в ПВХ. Розетки – утопить в плинтус и бревно.

В строительных правилах СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» указывается, что в зданиях из деревянных и других конструкций из горючих материалов не ниже группы горючести Г3 по СНиП 21-01 электропроводка прокладывается двумя способами: открыто или скры...

Хочу постелить пробковый пол в ванной и коридоре. Какие недостатки в таких полах? В ванной может ли появиться грибок? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу постелить пробковый пол в ванной и коридоре. Какие недостатки в таких полах? В ванной может ли появиться грибок?

Пробковые полы в последнее время находят все большее число почитателей. В основном это объясняется наличием у пробки и полов на ее основе замечательных свойств: экологичность – не выделяет никаких вредных соединений; сопротивление скольжению; легкость; водонепроницаемость; низкая тепл...