Можно ли оформить 40 метров уличного газопровода, построенного мною, в собственность? Земля, по которой проходит газопровод, взята мною в аренду.

Оформление газопровода в собственность в соответствие с законодательством РФ, в частности Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сопряжено для Вас, по нашей российской традиции, с рядом трудностей бюрократического характера.
Основная сложность заключается в том, что не определен статус «газопровода» как объекта, т.е. к какому типу имущества он относится: движимому или недвижимому. По законодательству под недвижимым имуществом подразумеваются строительные, водные и иные объекты, транспортировка которых без их разрушения не представляется возможной. Так как понятие «газопровод» и его классификация в соответствие с этими типами законодательством РФ отдельно не оговаривается, то это позволяет чиновникам трактовать статус газопровода по-своему. Так некоторые федеральные или местные органы власти относят газопроводы к недвижимому имуществу и требуют, чтобы оформление газопровода в собственность прошло в соответствие с требованиями, предъявляемыми ко всей прочей недвижимости. Другие же считают его имуществом движимым и особого оформления не требуют.
При оформлении газопровода в соответствие с правилами недвижимого имущества, согласно статье 25 федерального закона № 122-ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» потребует от Вас предоставления определенного набора документов:


  • ·Разрешение на строительство;

  • ·Акт приемки законченного строительством объекта;

  • ·Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;

  • ·Технический инвентаризационный паспорт;

  • ·Кадастровый паспорт;

  • ·Документы, подтверждающие расходы на строительство;

  • ·Документ, подтверждающий уплату госпошлины за регистрацию права собственности.

Если все эти документы у Вас имеются в надлежащей форме и нужном количестве, то, скорее всего, оформлении газопровода в собственность пройдет успешно. Поэтому Вы вправе обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы по месту нахождения имущества для государственной регистрации права собственности на вновь созданный объект. В результате государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним получите «Свидетельство о праве» – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. По законодательству РФ (статья 219 Гражданского кодекса РФ) право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Поводом для отказа в регистрации может послужить только признание того, что газопровод не соответствует статусу недвижимости. В этом случае Вам необходимо обратиться в суд, где будет принято в любом случае положительное решение: либо статус подтвердят и регистрационная служба примет документы в производство, либо будет принято постановление о том, что регистрация не нужна.
В заключение следует отметить, что оформив на газопровод право собственности, Вы тем самым взваливаете на себя груз ответственности за его состояние и эксплуатацию.

Добавлено: 18.02.2012 12:39

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу сменить газовую колонку на двухконтурный котел, какие бумаги я должен собрать и какие законные требования существуют? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу сменить газовую колонку на двухконтурный котел, какие бумаги я должен собрать и какие законные требования существуют?

Вам необходимо обратиться в газовую службу «Горгаза» по месту проживания с письменным заявлением на замену газовой колонки на настенный двухконтурный котел. К заявлению прикладывается ксерокопия паспорта на котел. В своем  заявлении Вы описываете помещение, в котором планируется установка газового ...

Скажите, пожалуйста, регламентируются ли каким-то ГОСТом или СНиПом расположение выключателей и розеток на стене относительно пола и дверного проема? А так же на каком расстоянии от мойки должна располагаться розетка на кухне? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Скажите, пожалуйста, регламентируются ли каким-то ГОСТом или СНиПом расположение выключателей и розеток на стене относительно пола и дверного проема? А так же на каком расстоянии от мойки должна располагаться розетка на кухне?

Ни в СНиП, ни в ГОСТ расположение розеток и выключателей не регламентируется. Согласно европейским стандартам, выключатели располагают на высоте опущенной вниз руки человека среднего роста (примерно, 65-80см от пола), розетки на высоте 10-30см от пола. Согласно старым стандартам розетки в квартира...

Имеется выгребная яма, состоящая их трех бетонных колец диаметром 2 метра. Общий вес 6 тонн. При укладке, первое кольцо с дном ставилось в воду на глубине 2,5 метра. Подскажите, пожалуйста, не выдавят по весне кольца грунтовые воды. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Имеется выгребная яма, состоящая их трех бетонных колец диаметром 2 метра. Общий вес 6 тонн. При укладке, первое кольцо с дном ставилось в воду на глубине 2,5 метра. Подскажите, пожалуйста, не выдавят по весне кольца грунтовые воды.

Так как кольца выгребной ямы уложены на глубину 2,5м – ниже глубины промерзания, то не будет выдавливания колец силами пучения направленными вверх. Чтобы исключить силы пучения направленные в боковом направлении, необходимо откопать вокруг колец траншею, расширяющуюся к верху, а затем засыпать ее п...