Можно ли проводить укладку ондулина в зимний период, и прямо на рубероид? Действительно ли этот кровельный материал выцветает и деформируется?

Еврошифер или, как еще его называют у нас, «Ондулин» представляет собой легкие волнистые кровельные и облицовочные листы. Этот кровельный материал широко используется на всей территории России как в частной и дачной застройке, так и в жилищном и промышленном строительстве. При этом покрывать кровлю листами «Ондулина» можно круглый год, хотя бригаде строителей или домашним умельцам комфортней работать, конечно, летом.
Широкая популярность еврошифера среди частных застройщиков обусловлена его свойствами, среди которых не последнее место занимает долговечность материала, имеющего гарантию 15 лет и служащего при грамотной эксплуатации до 50 лет.
Кроме того «Ондулин» стоек к различным климатическим условиям, он выдерживает и тропическое солнце, и сибирский мороз. В условиях России, когда зимой на кровле скапливаются огромные «шапки» снега, кровля из еврошифера при правильно выполненной обрешетке способна выдерживать значительную снеговую нагрузку. При этом обрешетка устраивается в зависимости от угла наклона крыши, так при углах от 5° до 10° требуется сплошная обрешетка из доски или влагостойкой фанеры, а горизонтальный нахлест листов должен быть не менее 300 мм, боковой – 2 волны. С увеличением крутизны кровли обрешетка делается разряженной, так при углах от 10° до 15° обрешетка устраивается с интервалом 450 мм по осям, а горизонтальный нахлест – 200 мм, боковой – 1 волна. При углах 15° и более обрешетка делается уже с интервалом 600 мм по осям, а горизонтальный нахлест – 170 мм, боковой также – 1 волна. Свес карнизного листа не должен превышать 70 мм. Для облегчения монтажа кровли второй ряд листов лучше всего начинать крепить с половинного листа, для того, чтобы на угловом стыке был нахлест в три, а не в четыре листа. Надо помнить, что «Ондулин» выдерживает порывы ветра до 192 км/ч только при правильно выполненном монтаже с использованием всех 20 положенных на каждый лист гвоздей.
Так как «Ондулин» – легкий кровельный материал, то монтаж  его на старое кровельное покрытие возможно без усиления стропильной системы крыши. Поэтому и в данном случае можно «Ондулин» крепить прямо на рубероид без устройства дополнительной обрешетки, однако только при условии, что шаг обрешетки соответствует углу наклона кровли и она достаточно надежная и прочная.
Очень часто дачники, особенно в регионах с небольшим количеством осадков, собирают дождевую воду с кровли, так вот листы покрывного материала «Ондулин» не содержат вредного для здоровья асбеста и изготавливаются из экологически чистых материалов.
Немаловажное значение имеет эстетическая привлекательность кровли покрытой «Ондулином». При этом листы окрашиваются перед пропиткой битумом, что делает их цвет более устойчивым к ультрафиолетовому излучению.
Если суммировать все свойства кровельного покрытия «Ондулин», то он обладает следующими характеристиками:


  • · низкое водопоглощение;

  • · хорошая погодоустойчивость;

  • · биологическая устойчивость к воздействию грибка, бактерий и микроорганизмов;

  • · химическая стойкость к воздействию кислот и щелочей;

  • · устойчивость к воздействию промышленных газов;

  • · стойкость к бензину и дизтопливу;

  • · пригодность для сбора дождевой воды и использования ее даже в качестве питьевой.

Добавлено: 17.04.2012 15:57

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какая основная методика последовательности оштукатуривания деревянного дома? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какая основная методика последовательности оштукатуривания деревянного дома?

Нанесение штукатурки на поверхность стен – это работа, требующая особых навыков и умений. При точном соблюдении технологии оштукатуривания не только улучшается внешний вид стен и потолков, но и повышается их прочность и долговечность. При этом современные штукатурные составы также защищают стены от ...

В кирпичной стене трещина, до двух см. Предположительно расширение трещины остановилось. Как ее заделать и какими растворами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В кирпичной стене трещина, до двух см. Предположительно расширение трещины остановилось. Как ее заделать и какими растворами?

    Трещины сами по себе не образовываются, поэтому прежде чем приступить к их заделке, следует устранить причины их образования. Затем необходимо убедиться, что деформации и подвижки стен прекратились, а трещины не увеличиваются. Для этого поперек трещины в нескольких местах накладывают маяки из ги...

Необходимо сделать обволовку высотой 1,5 м, которая в плане напоминает эллипс. Обваловка планируется железобетонной, толщиной стен 400 мм. На землю ее не поставишь, грунт песчаный, глубина промерзания 1,5 м. На какую глубину мне заложить под нее фундамент или насколько мне ее заглубить, чтоб стояла? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Необходимо сделать обволовку высотой 1,5 м, которая в плане напоминает эллипс. Обваловка планируется железобетонной, толщиной стен 400 мм. На землю ее не поставишь, грунт песчаный, глубина промерзания 1,5 м. На какую глубину мне заложить под нее фундамент или насколько мне ее заглубить, чтоб стояла?

   Прежде чем начать возводить фундамент здания или сооружения, необходимо произвести инженерно-геологические изыскания участка. Затем опираясь на результаты изыскательских работ принять решение о типе возводимого фундамента. Как правило, классическая глубина заложения фундамента здания или сооруже...