Можно ли выполнить обмазочную гидроизоляцию подвала в данном случае этой растворной смесью? Что она представляет собой, не вредна ли для здоровья? Требуется ли предварительная подготовка поверхности перед нанесением смеси? Как рассчитать необходимое количество смеси? Можно ли этой смесью выполнить и штукатурку стен подвала?

Сухая растворная защитная цементная смесь проникающего действия  ГАМБИТ Super PRO®  (А-1), про которую Вы упоминаете, как раз и рекомендована в качестве наружной и внутренней гидроизоляции  любых бетонных конструкций на подземных и заглубленных сооружениях, работающих в условиях временного или постоянного воздействия водной и газовой среды. Это могут быть объекты различного назначения, такие как: резервуары чистой и питьевой воды, каналы и водосбросы, гидротехнические сооружения, фильтры очистки воды, тоннели инженерных коммуникаций и транспорта, путепроводы, бассейны и подвальные помещения зданий.
ГАМБИТ Super PRO®  (А-1)  представляет собой смесь портландцемента, калиброванного кварцевого песка и химически активных добавок. В результате реакции активных химических компонентов с цементным камнем и водой происходит заполнение капилляров, пор и микропустот бетона с образование инертных кристаллогидратных соединений. Смесь не токсична, «работает» на старом и на новом бетоне, устойчива к воздействию агрессивных сред, водонепроницаема при высоком гидростатическом давлении.
Перед нанесением растворной защитной цементной смеси проникающего действия  ГАМБИТ Super PRO®  (А-1), как и перед любым другим видом обработки,  необходим предварительный этап подготовки рабочей поверхности. Она очищается от легко удаляемых включений: грязь, краска, органика, цементное «молоко» и другие вещества. Горизонтальные и вертикальные стыки элементов бетонных конструкций, места раковин и каверн раскрываются на глубину не менее 20 мм. Обнаженная арматура зачищается от ржавчины до металлического блеска. Допускается применение преобразователей ржавчины. В результате должна быть получена структурно прочная основа с раскрытыми капиллярными порами. После окончания зачистки поверхность смачивается водой до полного водонасыщения бетона. Поверхность считается подготовленной, если она чистая, на ощупь шероховатая, обильно увлажненная.
Подготовленный раствор наносится слоем 1,5-3 мм по технологии штукатурных работ или набрызгом при помощи шпателя или краскопульта. Перед нанесением смеси защищаемая поверхность при необходимости грунтуется смесью ГАМБИТ™ - А-1, разведенной до состояния «молока»: на 1 часть смеси добавить 4-5 частей воды, после чего подготовленный состав наносится толщиной, достаточной для образования гладкой сплошной поверхности. Расход материала зависит от состояния обрабатываемой поверхности, толщины защитного слоя гидроизоляции и находится в пределах 1,6 – 3,6 кг/м2.
После нанесения слоя растворной защитной цементной смеси проникающего действия  ГАМБИТ Super PRO®  (А-1), необходимо в течение двух-трех суток поддерживать поверхность во влажном состоянии путем периодического увлажнения и, если необходимо, укрытия от преждевременного высыхания. Для этих целей применяется укрытие поверхности полиэтиленовой пленкой, влажной тканью, древесными опилками, периодическое смачивание из водораспылителя.
Штукатурные работы можно, конечно, выполнить и этой смесью, но только это будет для Вас дорогое удовольствие. Сухая растворная защитная цементная смесь проникающего действия ГАМБИТ Super PRO® (А-1) предназначена для иных целей (см. выше). Для штукатурных работ можете использовать штукатурную гидроизоляционную сухую смесь проникающего действия Гамбит Hydro PRO (В-2).

Добавлено: 23.01.2012 14:21

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Есть ли какие-то критерии по подбору обоев для жилых комнат? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Есть ли какие-то критерии по подбору обоев для жилых комнат?

Перед началом косметического ремонта жилых помещений очень часто большую трудность вызывает выбор обоев. Иногда даже доходит до семейных размолвок, и причина этого не только в том, что вкусы у всех разные, а потому что от многообразия обоев всех типов, рисунков и цветов – в голове полный хаос. Для т...

Как популярны тепловые насосы в России? И в каких регионах они были бы целесообразней? Какие недостатки тепловых насосов? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как популярны тепловые насосы в России? И в каких регионах они были бы целесообразней? Какие недостатки тепловых насосов?

В наиболее развитых странах зарубежья технология отопления и горячего водоснабжения индивидуальных домов с помощью тепловых насосов уже довольно популярна и широко распространена. Кроме того, использование этого источника отопления в климатических условиях ряда стран севера Европы, похожих на услови...

Чем все-таки пена монтажная удаляется без подобных последствий?! BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Чем все-таки пена монтажная удаляется без подобных последствий?!

Засохшую монтажную пену до недавнего времени было невозможно ничем смыть. Пока пена не засохла, ее можно было оттереть специальными жидкостями, которые продаются в тех же магазинах, что и сама пена. Среди них очистители пены: «Golden Cleaner», «Krass», «Mastertex», «Хикон» и другие. Удаляли затверде...