На даче печка сложена 20 лет назад. Глина местами выпала, дым из щелей выходит в комнату. Подскажите, пожалуйста, как можно отремонтировать печку своими силами, какие нужны материалы. Была мысль обложить печку плиткой. Но не знаю, какая плитка нужна и на что ее нужно клеить.

Трещины на поверхности оштукатуренных печей при ремонте затирают глиняным раствором с добавлением асбестового порошка либо небольшого количества поваренной соли, примерно 400г на 10л раствора. Крупные и глубокие щели тщательно очищают и заделывают глиняным раствором с добавлением кирпичного щебня.
Если дым идет из щелей в кладке, то швы необходимо расчистить на глубину 20÷30мм, удалив весь старый раствор, и смочить расчищенное место водой. Затем полностью заполнить расчищенные швы глиняным раствором и затереть места ремонта тем же раствором.
Вообще-то пора, после 20 лет эксплуатации, выполнить капитальный ремонт отопительной печи.
Поверхность печей, сложенных из обыкновенного глиняного кирпича, часто облицовывают цветными глазурованными плитками. Конечно, за облицованной печью легче ухаживать, поскольку ее проще содержать в чистоте. Кроме того облицовка предотвращает проникновение дымовых газов из печи в жилое помещение, так как образуется своеобразный «защитный панцирь».
Есть общие критерии, которыми пользуются профессиональные отделочники при выборе клея и материала для облицовки печи. Главным из них является огнеупорность как материала для облицовки, так и клея. В настоящее время рынок клеевых смесей для облицовки печей представлен такими марками как «БИРСС», «Мастер Класс», «Диола», «Плитонит» и другие. Разработан специальный клеевой состав «Плитонит-Вт» на цементной основе для облицовки печей и каминов, выдерживающий температуру в процессе эксплуатации до +1000ºC. Наносить эту сухую смесь можно на кирпичные поверхности печей, каминов и бетонных оснований, подверженных температурному воздействию внутри помещений. Технология проведения работ ничем не отличается от обычных методик по укладке плитки. С «Плитонит-Вт» можно работать и в случае облицовки новых печей, выложенных с помощью современных кладочных смесей; и в случае облицовки печей, возведенных с помощью глины. Максимальная фракция наполнителя – 0,63мм. Рекомендуемая толщина клеевого слоя от 2 до 5мм. Расход материала, в зависимости от толщины клеевого слоя, составляет 3÷5 кг/м2. Затирают швы между плитками тем же клеевым составом.
В качестве облицовочного материала может выступать майолика, терракота или клинкер. Майолика – это прессованная плитка с цветной основой, покрытая глазурью на которую затем наносится рисунок. Терракота – то же самое, но без глазури. Такая плитка очень прочная, имеет округлые формы и высокопористую основу. Клинкер изготовляют из неоднородных видов глин с добавлением красителей, энергетических плавителей и шамота. Смесь прессуют и обжигают при высокой температуре до полного спекания. В основном такие плитки – неэмалированные, имеют значительную толщину, высокую механическую прочность, низкую пористость, стойкость к истиранию и химическим воздействиям и самое главное – высокий перепад температур.
При облицовке печей можно использовать также керамогранит. Благодаря составу своей смеси, которая спекается при очень высоких температурах, порядка 1200-1300ºC, до состояния монолита, керамогранит становится твердым и непористым. Отсюда и его прочность на изгиб, ударопрочность, стойкость к истиранию, а также совсем низкое водопоглощение.
Для непрофессионалов можно рекомендовать облицовку глазурованными керамическими плитками квадратной или прямоугольной формы толщиной порядка 6мм, которые обычно используются для напольного покрытия. Такая плитка должна обладать высокими термостойкими качествами и стойкостью к перепадам температур. На тыльной стороне плиток должны быть насечки для более прочного сцепления с раствором.
Существуют и специальные печные плитки с пазами и соответствующими им гребнями на боковых гранях, благодаря которым становится возможной бесшовная облицовка.

Добавлено: 13.03.2012 16:02

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Расскажите, каким способом, и какими материалами можно качественно починить треснувшие листы шифера на крыше. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Расскажите, каким способом, и какими материалами можно качественно починить треснувшие листы шифера на крыше.

Волнистые асбестоцементные листы, в просторечье – шифер, довольно распространенный строительный материал, который используют на российских просторах при устройстве кровли. Однако проходит 10÷15 лет, и шифер на крыше начинает ветшать, и в итоге появляются трещины, мелкие отколы и другие повреждения, ...

У меня на дачном доме треснуло несколько листов шифера из асбестоцемента. Есть ли способ отремонтировать их или придется искать им замену? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня на дачном доме треснуло несколько листов шифера из асбестоцемента. Есть ли способ отремонтировать их или придется искать им замену?

Волнистые асбестоцементные листы, в просторечье – шифер, довольно распространенный строительный материал, который используют на российских просторах при устройстве кровли. Однако проходит 10÷15 лет, и шифер на крыше начинает ветшать, и в итоге появляются трещины, мелкие отколы и другие повреждения, ...

До пожара двухэтажный дом состоял из коробки размером 6 на 11 метров из красного кирпича и деревянной пристройки размером 3 на 11 метров, второй этаж над всем домом был тоже из дерева. После пожара осталась одна коробка на хорошем фундаменте, под деревянной частью дома фундамента практически не было. После пожара временно обустроили то, что осталось и покрыли крышей. Хотелось бы вернуть дому прежнюю площадь, только уже пристройку вместе со вторым этажом сделать кирпичными. Что следует учитывать при закладке фундамента? И еще вопрос, как правильно сшивать новую кладку со старой стеной, чтоб не было трещин. А также, в какую фирму можно обратиться с просьбой, чтобы все это выполнить? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

До пожара двухэтажный дом состоял из коробки размером 6 на 11 метров из красного кирпича и деревянной пристройки размером 3 на 11 метров, второй этаж над всем домом был тоже из дерева. После пожара осталась одна коробка на хорошем фундаменте, под деревянной частью дома фундамента практически не было. После пожара временно обустроили то, что осталось и покрыли крышей. Хотелось бы вернуть дому прежнюю площадь, только уже пристройку вместе со вторым этажом сделать кирпичными. Что следует учитывать при закладке фундамента? И еще вопрос, как правильно сшивать новую кладку со старой стеной, чтоб не было трещин. А также, в какую фирму можно обратиться с просьбой, чтобы все это выполнить?

Устройство фундамента в Московском регионе предполагает его заглубление на величину промерзания грунта – 1450мм, плюс еще 200-300мм на песчаную «подушку», то есть в итоге получаем 1650-1750мм. Однако если при рытье траншеи под фундамент пристройки обнаружите, что фундамент основного здания заглублен...