Насколько надёжен дом, построенный по технологии «ТИСЭ»?

Прочитав ваш вопрос, сразу вспомнил сказку о трех поросятах. Если строить, как на ум взбредет или тяп-ляп, то в итоге ничего хорошего не получишь. Дом, построенный из любого материала, будет надежен, если при строительстве придерживаться определенной технологии его возведения. Вот, например, возводят в Америке стены домов из прессованной соломы, ни то, что волк – ураган не разрушит.
Также обстоит дело и со строительством дома по технологии «ТИСЭ». Стеновой блок формуется в течение 4÷6 минут непосредственно на стене без подстилающего раствора. Смесь песка и цемента уплотняется ручной трамбовкой, после чего осуществляется распалубка. Пустоты заполняются засыпным утеплителем, при этом толщина слоя утепления – 180мм. При заполнении стен керамзитом – это соответствует 1,5м кирпичной кладки. Такой подход к возведению теплых стен целесообразен с учетом того, что стены, возведенные по технологии «ТИСЭ» – ровные, не требующие нанесения толстого штукатурного слоя.
Технология индивидуального строительства «ТИСЭ» привлекательна для застройщиков не только существенно низкими затратами труда и средств, хорошими показателями по комфорту и экологической безопасности, но и благодаря большому запасу прочности возводимых зданий. Как вы знаете, особо высокие требования к надежности возводимых сооружений предъявляются при строительстве в сейсмоактивных районах, так вот снижение массы возводимых стен в 4-6 раз по сравнению с традиционным подходом к строительству в этих районах, позволяет во столько же раз снизить инерционные нагрузки, возникающие от сейсмических колебаний.
Кроме того наличие вертикальных колодцев в стенах позволяет отливать в них вертикальные железобетонные стойки, воспринимающих инерционные нагрузки от стен и передающих их должным образом на железобетонные перекрытия. Так что использование при возведении стен опалубки «ТИСЭ-3» дает возможность создать вертикальные стойки повышенной жесткости.
С целью повышения прочностных характеристик технологией «ТИСЭ» предусмотрено возведение трехслойных стен с гибкими связями. Стены возводятся с помощью опалубки «ТИСЭ-3» с поворотом пустотообразователей. Такая стена-сэндвич без «мостков холода» позволяет существенно повысить теплоизолирующие характеристики стен. Армирование такой стены включает горизонтальное армирование стеклопластиковой «дорожной» сеткой, прокладываемой через 4÷5 рядов кладки, и поперечное армирование с гибкими связями диаметром 6мм из базальтовых волокон, закладываемых в каждый стеновой блок при его формовании. Для придания возводимой трехслойной стене достаточной прочности и устойчивости, поперечные арматурные элементы устанавливают под углом, с изменением направления наклона от ряда к ряду. В этом случае в зазоре стены создается пространственная ферма, помогающая полноценно воспринимать стене все действующие на неё нагрузки.
Чтобы внешние стены, возводимые по технологии «ТИСЭ», получались достаточно прочными, их также необходимо через каждые 4 ряда кладки, сразу же после засыпки и трамбовки утеплителя, армировать специальной стеклопластиковой сеткой. Кроме того, стыки сеток в стене не должны располагаться по вертикали на одной линии и не сходиться на углах, на оконных и дверных проемах. Стеклопластиковая сетка не создает мостиков холода, исключает просадку насыпного утеплителя и легко раскраивается обычными ножницами.
При формовании слоя блоков, образующих дверной или оконный проем, необходимо следить, чтобы неполных блоков, неизбежных при возведении стен, не было ни над проемами, ни около них. Они должны располагаться где-то в середине стены, поэтому, чтобы обеспечить такое условие, формировать блоки над проемами начинают сразу после завершения формирования угловых элементов этого ряда. Чтобы оставить уступ под опору для перемычки, у верхних углов проемов кладку не доводят до половины блока. При этом полость блока, на которую обопрется перемычка, необходимо заполнить бетоном.
Перемычки над оконными и дверными проемами выполняют традиционным методом – отливкой железобетонных элементов непосредственно на стене из бетона с армированием в опалубке.
Чтобы усилить конструкцию в зоне проема и заглушить горизонтальный канал стены, ряд под оконным проемом следует укладывать на арматурную сетку. Полость в блоках нужно также наполнить утеплителем, а поверх застелить пергамином, на который положить тонкий слой раствора.
Оснастка позволяет формовать пустотные, сплошные и половинные блоки, и даже тротуарные плитки. Для возведения стен различной толщины освоен выпуск двух видов опалубок:


  • ТИСЭ-2 для стен толщиной 250мм (вес- 14кг) – наиболее универсальная опалубка;

  • ТИСЭ-3 для стен толщиной 380мм (вес- 18кг) – стены подвалов и домов выше 3 этажей.

Длина всех формуемых блоков – 510мм, а их высота – 150мм.

Добавлено: 06.04.2012 16:44

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Каркас ангара сделан из ж/б балок и опор и обложен кирпичной кладкой. Но в месте въезда в ангар балка стоит ровно, а кирпичная кладка отклонилась от вертикали и отошла от бетонной вертикальной опоры на 5 градусов примерно. Что делать в этой ситуации, как-то притянуть или разбирать. Возможно ли укрепить фундамент. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Каркас ангара сделан из ж/б балок и опор и обложен кирпичной кладкой. Но в месте въезда в ангар балка стоит ровно, а кирпичная кладка отклонилась от вертикали и отошла от бетонной вертикальной опоры на 5 градусов примерно. Что делать в этой ситуации, как-то притянуть или разбирать. Возможно ли укрепить фундамент.

Из Вашего сообщения не совсем понятно, где выполнена кирпичная кладка стен: толи ею заполнены проемы между опорами – стойками, толи она устроена по периметру строения. Скорее всего, первый вариант. Тогда если уклон во внешнюю сторону – можно между ж/б стойками выложить из кирпича или отлить из бетон...

Какие дефекты встречаются на трубных сварочных швах и их устранения: например (корень, облицовка, и т.д.) виды их устранения. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие дефекты встречаются на трубных сварочных швах и их устранения: например (корень, облицовка, и т.д.) виды их устранения.

«Как начинающему работнику в сфере трубопровода», неплохо было бы для начала проштудировать литературу по выполнению сварочных работ, например, «Справочное пособие электросварщика», автор Хромченко Ф.А. В нем приведены справочные данные по сварочным материалам, основным способам сварки чугуна, стале...

. Как лучше заложить фундамент под имеющийся одноэтажный дом с последующим возведением мансарды. Подземные воды проходят примерно на глубине 2-3 метра дом стомт на песке. Нынешний фундамент - это камни под углами дома! BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

. Как лучше заложить фундамент под имеющийся одноэтажный дом с последующим возведением мансарды. Подземные воды проходят примерно на глубине 2-3 метра дом стомт на песке. Нынешний фундамент - это камни под углами дома!

Будет в доме мансарда или нет – это вопрос второстепенный, а вот фундамент обязательно должен быть, поскольку дома на курьих ножках, как известно, бывают только в сказке.  Из сообщения не совсем ясно, из каких материалов возведен дом, и выполнена ли уже его внутренняя отделка. Да и какой тип грунтов...