Необходимо сделать обволовку высотой 1,5 м, которая в плане напоминает эллипс. Обваловка планируется железобетонной, толщиной стен 400 мм. На землю ее не поставишь, грунт песчаный, глубина промерзания 1,5 м. На какую глубину мне заложить под нее фундамент или насколько мне ее заглубить, чтоб стояла?

   Прежде чем начать возводить фундамент здания или сооружения, необходимо произвести инженерно-геологические изыскания участка. Затем опираясь на результаты изыскательских работ принять решение о типе возводимого фундамента.
Как правило, классическая глубина заложения фундамента здания или сооружения принимается на 200 мм ниже уровня промерзания грунта. Однако применяемый в практике строительства такой способ борьбы с пучением не обеспечивает достаточную устойчивость легких зданий и сооружений. Это происходит от того, что такие фундаменты имеют развитую боковую поверхность, по которой действуют большие по значению касательные силы пучения. В результате эти материалоемкие и дорогостоящие фундаменты не обеспечивают надежную эксплуатацию легких строительных конструкций, построенных на пучинистых грунтах.
В Территориальных Строительных Нормах – ТСН «Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области», отмечается, что территория Московской области более чем на 80% сложена пучинистыми грунтами, к которым относятся глины, суглинки, супеси, пески пылеватые и мелкие. При определенной влажности эти грунты, промерзая в зимний период, увеличиваются в объеме, что приводит к подъему слоев грунта в пределах глубины его промерзания. Находящиеся в таких грунтах фундаменты подвергаются выпучиванию, если действующие на них нагрузки не уравновешивают силы пучения.
Одним из путей решения проблемы строительства легких зданий и сооружений на пучинистых грунтах является применение мелкозаглубленных фундаментов, закладываемых в сезоннопромерзающем слое грунта. Такие фундаменты закладываются на глубине 0,2-0,5 м от поверхности грунта или непосредственно на поверхности – незаглубленные фундаменты. Таким образом, на мелкозаглубленные фундаменты действуют незначительные касательные силы пучения, а при незаглубленных фундаментах они равны нулю.
Начиная с 1987 года во многих субъектах Российской Федерации, в том числе в Московской области, на мелкозаглубленных фундаментах построены тысячи малоэтажных зданий и сооружений со стенами из разных материалов: кирпича, бетона, блоков, панелей, дерева и деревянных щитов. Применение их позволило сократить расход бетона на 50-80%, а трудозатраты – на 40-70%. Длительный срок эксплуатации зданий и сооружений на мелкозаглубленных фундаментах свидетельствует об их надежности.
Все работы по подготовке площадок, а также по устройству фундаментов на пучинистых грунтах, как правило, следует выполнять в летнее время. При необходимости ведения работ в зимнее время грунт в местах устройства траншей и котлованов следует заранее утеплять для защиты от промерзания или произвести искусственное оттаивание.
Подготовка основания под мелкозаглубленный фундамент состоит из рытья траншей или котлованов, устройства противопучинистой подушки на пучинистых грунтах или выравнивающей подсыпки на непучинистых грунтах.
Траншеи для ленточных фундаментов следует отрывать на глубину заложения фундамента с учетом подушки из непучинистых грунтов. Кроме того траншеи должны быть шириной 0,8-1,5 м для того, чтобы пазухи с наружной стороны можно было перекрыть отмосткой и гидроизоляционным материалом.
Зачистку дна траншей допускается не производить, так как песчаные подушки выполняют роль выравнивающей подсыпки. При устройстве подушки непучинистый материал отсыпается слоями толщиной не более 200 мм, разравнивание и уплотнение материала подушки производится послойно. При ширине траншеи менее 0,8 м разравнивание подушки производится вручную, а уплотнение с  помощью катков, площадочных вибраторов или других механизмов.
После бетонирования или укладки фундаментных конструкций пазухи траншей или котлованов должны быть засыпаны предусмотренным в проекте материалом с обязательным уплотнением.
Для отмостки, ширина которой должна быть не менее 1,0 м, следует применять керамзитобетон с плотностью в сухом состоянии от 800 до 1000 кг/м3. Укладку отмостки можно производить только после тщательной планировки и уплотнения грунта возле фундамента у наружных стен. Ширина отмостки должна обеспечивать перекрытие траншеи с целью исключения попадания в нее ливневых и паводковых вод. Отмостку целесообразно укладывать на поверхность грунта с целью меньшего водонасыщения материала. Если же по конструктивным соображениям нельзя избежать укладки керамзитобетона в отрытое в грунте корыто, то необходимо предусмотреть устройство дренажа под отмосткой.
С целью уменьшения глубины промерзания грунта можно применить утеплители, укладываемые под отмостку. Утеплители для исключения замачивания могут помещаться в виде матов, например, в целлофановые мешки. Лучше всего использовать утеплители на пенополистирольной или полиэтиленовой основе. Также для уменьшения глубины промерзания следует предусматривать задернение участка и посадку кустарниковых насаждений, которые аккумулируют отложения снега.

Добавлено: 17.04.2012 15:55

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

В кирпичной стене трещина, до двух см. Предположительно расширение трещины остановилось. Как ее заделать и какими растворами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В кирпичной стене трещина, до двух см. Предположительно расширение трещины остановилось. Как ее заделать и какими растворами?

    Трещины сами по себе не образовываются, поэтому прежде чем приступить к их заделке, следует устранить причины их образования. Затем необходимо убедиться, что деформации и подвижки стен прекратились, а трещины не увеличиваются. Для этого поперек трещины в нескольких местах накладывают маяки из ги...

Как восстановить заполнение швов в кирпичной кладке? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как восстановить заполнение швов в кирпичной кладке?

Наиболее популярная технология по оформлению фасадов частных деревянных домов – наружная облицовка кирпичом. Конечно, можно запросто найти целый ряд преимуществ в отделке деревянных стен кирпичом, но основные плюсы заключаются в следующем. Во-первых, такая отделка повышает пожаробезопасность здания....

Купили половину кирпичного дома. В связи с тем, что отапливается дом нерегулярно внутри дома сырость. Чем можно защитить дом как снаружи, так и изнутри от сырости? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Купили половину кирпичного дома. В связи с тем, что отапливается дом нерегулярно внутри дома сырость. Чем можно защитить дом как снаружи, так и изнутри от сырости?

Причиной образования сырости, скорее всего, является смещение точки росы в сторону помещения. Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нем водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в воду. Точка росы зави...