Нужна оптимальная технология выравнивания потолков площадью до 30м2 (сборные ж/б плиты) с перепадом до 20мм

В практике нередки случаи, когда при монтаже перекрытия панели были уложены на разной высоте. В этом случае для выравнивания поверхности придется приложить немало усилий. Процесс выравнивания плоскости потолка подразделяется на выполнение работы мокрым и сухим способом.
Первый – «мокрый» способ, если перепад по высоте составляет не более 50мм, , заключается в нанесении штукатурки на плоскость потолка с целью выравнивания его поверхности.
При перепаде высот до 15мм можно воспользоваться выравнивающими шпаклевками, такими как «Ветонит», «Глимс», «Кнауф», «Фугенфюллер».
Технология выравнивания потолков, связанная со штукатуркой, шпаклевкой, грунтовкой и покраской, следующая:
•    подготовительный этап: все старое, а потому ненужное и отжившее, необходимо до основания удалить методом зачистки, сдирания и смывания;
•    определяется максимальный перепад по высоте;
•    нанести на поверхность потолка шпатлевку, слоем, не превышающим максимально допустимой толщины – указано в инструкции на материал;
•    дать время на высыхание слоя шпатлевки – указано в инструкции на материал;
•    при необходимости нанести второй и последующие слои шпатлевки;
•    шлифовка обработанной поверхности мелкозернистой наждачной бумагой.
При перепаде высоты 15÷50мм одной шпаклевкой уже не обойтись. Как показывает практика, штукатурный слой от гладкой поверхности бетонного потолка со временем может отслаиваться. Поэтому перед штукатурными работами потолок следует сделать шероховатым. Для этого по всей поверхности потолка делают глубокие насечки, предварительно очистив его от старой побелки. Потом придется положить армирующую сетку –  «наложить бандаж», а уж на нее – штукатурку. Сетка бывает двух видов: металлическая и малярная.
Малярная сетка внешне похожа на медицинский бинт или марлю, ее еще называют серпянкой. Сетку – серпянку в основном используют при слое штукатурки толщиной 5÷20мм и сажают на клей ПВА, но можно взять и другие клеящие составы – главное,  чтобы сетка держалась на потолке и чтобы к ней хорошо прилипала штукатурка. Можно воспользоваться самоклеящейся серпянкой, которая  появилась в продаже в последнее время.
Металлическую сетку «пристреливают» к потолку специальными скобами, крючками или «гвоздями» с широкими шляпками. Такая сетка нужна в том случае, когда необходим слой штукатурки толщиной 20÷50мм, а также имеются стыки и швы.
Однако надо сказать, что, не имея навыка, получить ровную штукатурку не так-то просто. В этом случае рекомендуется устанавливать маяк – рейку нужной длины по толщине необходимого слоя штукатурки. Раствор наносят и выравнивают до тех пор, пока он не достигает плоскости маяков, затем рейки вынимают и заделывают раствором места, где они находились.
Когда штукатурка высохнет, наносится слой выравнивающей шпаклевки. Потолки под окраску  необходимо загрунтовать. Грунтовки необходимо применять на той же основе, что и красящие составы. Например, если окраска будет водоэмульсионными составами, то и грунтовка должна быть на водной основе.
В итоге на потолке получается «слоеный пирог».
Второй способ выравнивания потолка применяется при перепадах высот более 50мм и заключается в облицовке поверхности потолка листовыми материалами, так для жилых комнат можно использовать гипсокартонные листы. Применение листовых материалов для обшивки потолков из железобетонных панелей возможно при наличии профильно-каркасной конструкции. Швы между листами сухой штукатурки замазывают шпатлевкой или оставляют открытыми, когда такие типы швов согласуются с общим архитектурным оформлением помещения.

Добавлено: 31.01.2012 21:45

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

В комнате низкий потолок, как можно зрительно его поднять? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В комнате низкий потолок, как можно зрительно его поднять?

Городские жители жилых домов типа «хрущевок» в своих квартирах замечают, как низкие потолки чисто психологически давят на им голову. В этом случае, чтобы как-то «приподнять» плиты перекрытия над головой и визуально увеличить высоту помещения, необходимо использовать обои с вертикальным рисунком. Кр...

Как рассчитать необходимое количество элементов подвесного потолка? Имеются ли программы по расчету подвесных потолков? Как самостоятельно выполнить монтаж? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как рассчитать необходимое количество элементов подвесного потолка? Имеются ли программы по расчету подвесных потолков? Как самостоятельно выполнить монтаж?

Подвесные потолки типа «Армстронг» знакомы всем уже длительное время. На рынке строительных материалов из всего разнообразия вариантов потолков можно выбрать плиты, удовлетворяющие дизайну помещений вашего офиса, а также гигиеническим, противопожарным и акустическим требованиям. Большой плюс подвесн...

Где и когда можно устанавливать натяжные потолки? Чем различаются между собой разные марки потолков? Что представляет собой пленка ПВХ, из которой изготавливают натяжные потолки? Какой срок гарантии на натяжные потолки? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Где и когда можно устанавливать натяжные потолки? Чем различаются между собой разные марки потолков? Что представляет собой пленка ПВХ, из которой изготавливают натяжные потолки? Какой срок гарантии на натяжные потолки?

Натяжные потолки можно устанавливать в любых жилых и общественных помещениях при проведении комплексного ремонта или если ремонт уже был сделан. Не рекомендуется устройство этих потолков только в помещениях с повышенной температурой. Натяжные потолки изготавливаются из сверхпрочного винила или из по...