Нужно ли делать под столбы дополнительно песчаную отсыпку? Можно ли поставить столбы на балки? Соединить ли их, в таком случае, с балками раствором? Кроме того, предлагают столбы сделать с поперечным размером 400х400 мм. Надежна ли фирма «Технология»?

Начнем с последнего вопроса. О надежности фирмы «Технология» должно говорить наличие у нее сертификата и лицензии на выполняемые ее специалистами работы. Можно также посмотреть предыдущие контракты и позвонить клиентам фирмы, у которых они работали, примерно, год назад.
Основной принцип конструирования мелкозаглубленных фундаментов зданий с несущими стенами на пучинистых грунтах заключается в том, что ленточные фундаменты всех стен здания объединяются в единую систему и образуют достаточно жесткую горизонтальную раму, перераспределяющую неравномерные деформации основания. При мелкозаглубленных столбчатых фундаментах рама формируется из фундаментных балок, которые жестко соединяются между собой на опорах. Фундаментные элементы, для обеспечения совместной работы, жестко соединяются между собой.
Поэтому-то кирпичный фундамент, лежащий на балках не образующих единую жесткую горизонтальную раму, дал трещину.
О столбчатом фундаменте. Он имеет перед ленточным одно положительное качество, которое заключается в том, что грунты основания под отдельно стоящими опорами работают лучше, чем под сплошными ленточными. Вследствие этого и осадка под ними при равных давлениях на грунт значительно меньше, чем у ленточных.
Столбчатые фундаменты из готовых типовых бетонных блоков должны представлять собой конструкцию, состоящую из набора отдельных блоков, укладываемых на цементный раствор. Количество блоков зависит от заглубления фундамента. Для устройства фун¬даментных столбов выкапывают с откосами ямы необходимой глу¬бины. Размеры в плане зависят от ширины и длины применяемых сборных элементов плюс не менее 200 мм с каждой стороны для устройства боковой песчаной подушки.
В Вашем случае предпочтительнее сделать столбы с поперечным сечением 400х400 мм, выполненные из блоков 200х200х400 мм на цементном растворе. Опирать их на балки не следует – при пучении грунтов деформации здания могут усилиться.
Теперь о песчаной подушке. Применением подушки достигается не только частичная замена пучинистого грунта на непучинистый, но и уменьшение неравномерных деформаций основания. Под столбчатый фундамент необходимо устраивать подушки из непучинистых грунтов толщиной порядка 200 - 300 мм. Если работы будут проводиться в зимний период, то необходимо проследить, чтобы отсыпка была однородна и без комков.
В заключении отмечу, что толщина подушек и глубина заложения фундаментов определяется расчетом и указывается в проекте возводимого здания.

Добавлено: 31.03.2010 11:06

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Гипсовые элементы внутренней отделки (потолочные плинтуса и т.п.) хочу покрасить под цвет дерева. Подскажите, чем и как можно это сделать? Насколько выполнима подобная задача? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Гипсовые элементы внутренней отделки (потолочные плинтуса и т.п.) хочу покрасить под цвет дерева. Подскажите, чем и как можно это сделать? Насколько выполнима подобная задача?

Окраска готового изделия называется патинированием. Прежде чем приступить к этому процессу, отлитое гипсовое изделие нужно тщательно обработать. Сначала следует убедиться, что деталь декора хорошо просохла. Сушку начинают с 25оС, доводят ее до 45оС и лишь в конце – до 55оС. Не рекомендуется поднима...

Часть большой ванной комнаты в сталинском кирпичном доме собираюсь использовать под сауну с электроотоплением. Планируется установка электрической каменки 380 вольт (теоретически это возможно, так как есть разводка к электроплитам). Подскажите, нужно ли оформлять какие-то разрешительные документы? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Часть большой ванной комнаты в сталинском кирпичном доме собираюсь использовать под сауну с электроотоплением. Планируется установка электрической каменки 380 вольт (теоретически это возможно, так как есть разводка к электроплитам). Подскажите, нужно ли оформлять какие-то разрешительные документы?

Из вопроса ясно, что Вы, г-н Иванов А., планируете провести переоборудование жилого помещения c его частичной перепланировкой. Любые работы по переоборудованию и перепланировке жилого помещения строго регламентируются тремя основными нормативными актами: «Правилами и нормами технической эксплуатаци...

Думаю на садовом участке построить дом из бруса. Расскажите, как закрепляются углы стен деревянного брусового дома? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Думаю на садовом участке построить дом из бруса. Расскажите, как закрепляются углы стен деревянного брусового дома?

Есть 3 способа (см. рис.1) крепления бруса по углам здания: • в стык; • в полдерева; • в шип. Как видно из рис. 1, самый простой способ крепления углов брусового дома – методом в стык. При этом каждый следующий ряд бруса перекрывает предыдущий стык, чем достигается необходимая прочность стен зд...