Обследование показало, что расположенный в 1 этаже продовольственный магазин, имеет общие сливные трубопроводы с жилым домом. Пожалуйста, подскажите, если дом постройки 1966 года, то было ли это (общая канализация) нарушением уже тогда? Если нет, то в соответствии, с какими нормативными актами должно было быть произведено ее разделение и когда?

Библиографию нормативных документов, касающихся проектирования и эксплуатации канализационных систем вплоть до 1966 года, рассмотреть затруднительно, да этим, я думаю, и  заниматься не стоит – только время убьешь в пустую.
Последним «советским» документом, в котором изложены требования к предприятиям продовольственной торговли, размещенным в жилых домах, является СанПиН 2.3.5.021-94 «Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли». В пункте 3.3.17. раздела 3.3. «Санитарные требования к водоснабжению и канализации» указано, что «системы канализации предприятий продовольственной торговли, расположенных в зданиях иного назначения или пристройках к ним, следует предусматривать отдельными от систем канализации этих зданий».
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ  № 23 от 07.09.2001 г., введены в действие новые «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» СП 2.3.6.1066-01, в которых также прописаны те же требования:
3. Требования к водоснабжению и канализации.
3.3. Внутренняя система канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должна быть раздельной с самостоятельными выпусками во внутриплощадочную сеть канализации.
Уровень выпуска производственных стоков оборудуется выше уровня выпуска хозяйственно-фекальных стоков.
Помещения с наличием сливных трапов, моечных ванн, раковин, унитазов не размещаются ниже уровня внутриплощадочной канализации, примыкающей к организации торговли.
Горизонтальные отводы канализации от всех производственных помещений вне зависимости от числа санитарно-технических устройств должны иметь устройства для прочистки труб.
На концевых участках канализационных горизонтальных отводов устраиваются «дыхательные» стояки для исключения засасывающего эффекта при залповых сбросах сточных вод из оборудования.
3.7. В организациях торговли, размещенных в жилых зданиях и зданиях иного назначения, сети бытовой и производственной канализации не объединяются с канализацией этих зданий.
Кроме того, в пункте 14.2. этого Постановления прописано, что «соблюдение настоящих санитарных правил является обязательным для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ст.39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст.1650)».
Таким образом, если даже ранее раздельные системы не были предусмотрены, то при капитальном ремонте инженерных систем здания это нарушение должно быть устранено. Так как рекомендуемая минимальная продолжительность эффективной эксплуатации чугунных трубопроводов канализации в жилых зданиях составляет 40 лет, то в Вашем доме их пора менять.

Добавлено: 23.01.2012 14:34

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Вот уже почти год в моей ванной периодически возникают жуткие зловония. Что же нам всем теперь делать, подскажите? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Вот уже почти год в моей ванной периодически возникают жуткие зловония. Что же нам всем теперь делать, подскажите?

Канализационная система представляет собой целый комплекс связанных меж собой элементов, обеспечивающих отвод хозяйственных нечистот и фекалий по сливным магистралям из жилых зданий. Одними из неотъемлемых элементов этой системы являются  сифоны сантехнических приборов. Благодаря сифонам канализаци...

Каким цветом поклеить обои на кухне, если гарнитур серо-белый, стол и стулья светло коричневые? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Каким цветом поклеить обои на кухне, если гарнитур серо-белый, стол и стулья светло коричневые?

Для наших не столь больших кухонных помещений особенно важно зрительно расширить их пространство. Этой способностью обладает желтый цвет, так как из всех теплых оттенков он является самым светящимся и, если тон не слишком яркий, обладает прекрасной сочетаемостью с другими цветами и мебелью любых отт...

Есть ли какие-то критерии по подбору обоев для жилых комнат? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Есть ли какие-то критерии по подбору обоев для жилых комнат?

Перед началом косметического ремонта жилых помещений очень часто большую трудность вызывает выбор обоев. Иногда даже доходит до семейных размолвок, и причина этого не только в том, что вкусы у всех разные, а потому что от многообразия обоев всех типов, рисунков и цветов – в голове полный хаос. Для т...