Около нашего дома строится говый 10-эт. дом на расстоянии всего около 5-6 метров (внахлёст, окна-в-окна)! Скажите, пожалуйста, это правомерно? Если нет, подскажите, законы РФ, которые ограничивают такие незаконные строительства возле жилых домов.

В пункте 2.12* СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» говорится, что расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности. Эти расчеты должны производится  в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.
В этом же пункте указывается, что между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15м, а высотой 4 этажа – не менее 20м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат – не менее 10м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
Нормы инсоляции, изложенные в пункте 9.19 СНиП 2.07.01-89*, предусматривают такое размещение и ориентацию жилых и общественных зданий (за исключением детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов), которые должны обеспечивать непрерывную продолжительность инсоляции жилых помещений и территорий для зон:


  • севернее 58° с.ш. – не менее 3,0ч в день на период с 22 апреля по 22 августа;

  • южнее 58° с.ш. – не менее 2,5ч в день на период с 22 марта по 22 сентября.

Размещение и ориентация зданий детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, учреждений здравоохранения и отдыха должны обеспечивать непрерывную трехчасовую продолжительность инсоляции в помещениях, предусмотренных Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки, утвержденными в установленном порядке.
Расстоянием между зданиями и сооружениями при строительстве считается расстояние в свету между наружными стенами или другими конструкциями. При наличии выступающих более чем на 1м конструкций здании или сооружений, выполненных из горючих материалов, принимается расстояние между этими конструкциями.
К сожалению, из сообщения не ясно, из какого строительного материала возведен дом, в котором Вы проживаете.

Добавлено: 13.03.2012 15:41

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Каково минимальное расстояние между электрическими столбами. А так же где возможно расположение последнего столба с подпорой? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Каково минимальное расстояние между электрическими столбами. А так же где возможно расположение последнего столба с подпорой?

Линия электропередачи – сооружение, состоящее из проводов, опор и вспомогательных устройств, предназначенное для передачи и распределения электрической энергии между потребителями. Являясь основным звеном энергосистемы, ЛЭП вместе с электрическими подстанциями образует электрические сети. Воздушные...

После покраски «Аквалаком» створки оконных рам стали с большим трудом открываться, наверно недостаточно высохли. Скажите, что сделать, чтобы они не залипали? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

После покраски «Аквалаком» створки оконных рам стали с большим трудом открываться, наверно недостаточно высохли. Скажите, что сделать, чтобы они не залипали?

В ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные» указаны размеры и предельные отклонения деревянных оконных блоков. Так зазоры в притворах, необходимые для нормального открывания и закрывания створок, должны быть 2мм. Имея в виду данный постулат, давайте рассмотрим возможные причины залипания створок деревянных окон...

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос (40 метров газопровода в собственность). Еще один уточняющий вопрос. Для регистрации газопровода, Вы указали список необходимых документов, в их числе Разрешение на строительство. Кто выдает разрешение на строительство? Архитектура районная, разрешений на строительство газопроводов не выдает. Архитектура выдает Ордер на производство земляных работ, с последующим его, ордера согласованием. Может быть, этот ордер и является – разрешением на строительство? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос (40 метров газопровода в собственность). Еще один уточняющий вопрос. Для регистрации газопровода, Вы указали список необходимых документов, в их числе Разрешение на строительство. Кто выдает разрешение на строительство? Архитектура районная, разрешений на строительство газопроводов не выдает. Архитектура выдает Ордер на производство земляных работ, с последующим его, ордера согласованием. Может быть, этот ордер и является – разрешением на строительство?

Разрешение на строительство по федеральному закону № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации» (статья 52) представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять стро...