Планируем построить магазин по продаже продовольственных товаров, одноэтажное здание размером 10х8м в плане. Подскажите, пожалуйста, какого размера должна быть котельная, какая высота помещения под котельную, нужно ли устраивать отдельный выход на улицу или достаточно будет одного входа из подсобного помещения, какими стенами ограждается котельная?

В пункте 3.55 СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения» указано, что системы газоснабжения общественных зданий, к которым относятся предприятия торговли, следует проектировать в соответствии со СНиП 42-01-2002 и Правилами безопасности в газовом хозяйстве.
Так в пункте 7.1 СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», говорится, что возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения, а также требования к этим помещениям, устанавливаются соответствующими СНиП с учетом требований стандартов и других документов, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.
Помещения зданий всех назначений, где устанавливается газоиспользующее оборудование (там же п.7.2), работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа. Вывод сигнала о загазованности осуществляется на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими строительными нормами и правилами.
В пункте 7.3.8 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» говорится, что    помещение для теплогенераторов должно иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна. Объем помещения определяется, исходя из условий удобства эксплуатации теплогенераторов и производства монтажных работ, однако не должен быть менее 15м3. Высота помещения должна быть не менее 2,2м. Габариты помещения должны обеспечивать устройство проходов шириной не менее 0,7м.
В пункте 3.3 СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения», говорится, что индивидуальные тепловые пункты (ИТП), встроенные в обслуживаемые ими здания, следует размещать в отдельных помещениях с самостоятельным входом или совмещать с помещениями установок вентиляции и кондиционирования воздуха. При этом высота помещений до низа выступающих конструкций должна быть не менее 2,2 м.
В магазинах торговой площадью до 250 м2 допускается проектировать вентиляцию с естественным побуждением (п.3.35 СНиП 2.08.02-89*).
Встроенные котельные должны отделяться от смежных помещений противопожарными стенами 2 типа или противопожарными перегородками 1 типа и противопожарными перекрытиями 3 типа. Пристроенные котельные – ИТП должны отделяться от основного здания противопожарной стеной 2 типа (таблица 1). Если котельная пристраивается к зданию, то при этом стена, к которой пристроена котельная, должна иметь предел огнестойкости не менее 0,75 ч, а перекрытие котельной должно выполняться из негорючих материалов.
Несущие и ограждающие конструкции крышных котельных должны иметь предел огнестойкости 0,75 ч, предел распространения пламени по конструкции – равным нулю, а кровельное покрытие основного здания под котельной и на расстоянии 2 м от ее стен должно выполняться из негорючих материалов или защищаться от возгорания бетонной стяжкой толщиной не менее 20 мм.

Добавлено: 28.02.2012 01:58

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хотелось бы дополнительно узнать какая технология монтажа крыши из ренопласта? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хотелось бы дополнительно узнать какая технология монтажа крыши из ренопласта?

Устройство мягкой кровли из полимерной черепицы «Ренопласт» начинается с подготовки основания, которое должно быть сплошным, ровным, жестким и проветриваемым. В качестве основания при монтаже кровельной системы «Ренопласт» могут использоваться обрезная доска, плиты OSB или водостойкая фанера. Влажно...

В одной из комнат теплые водяные полы (частный дом). Можно ли теперь положить на них фанеру и паркет дубовый? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В одной из комнат теплые водяные полы (частный дом). Можно ли теперь положить на них фанеру и паркет дубовый?

Настилка паркета на основании из фанеры при устроенном отоплении типа водяной «теплый» пол, возможна, но при этом возникает ряд проблем. В связи с тем, что дерево имеет, как известно,  низкую теплопроводность, то, настилая паркет или доску на «теплый» пол, Вы тем самым снижаете эффективность системы...

В квартире, расположенной на первом этаже кирпичного дома, отсырели некапитальные стены до 50 см от пола. При этом на кирпичных капитальных стенах такого не наблюдается. Пол в квартире покрыт линолеумом. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать своими силами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В квартире, расположенной на первом этаже кирпичного дома, отсырели некапитальные стены до 50 см от пола. При этом на кирпичных капитальных стенах такого не наблюдается. Пол в квартире покрыт линолеумом. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать своими силами?

Прежде чем начать самостоятельно бороться с сыростью, необходимо провести комплексное обследование здания и выявить первопричину ее образования. Скорее всего «некапитальные» стены выполнили без устройства гидроизоляционного слоя между ними и плитами перекрытия. По нашему мнению, отсыревание происход...