Почему в деревянном доме электропроводку надо проводить в металлорукаве, если это защита от грызунов, то не надо ли трубы отопления из металлопласта тоже прокладывать в металлорукаве?

Нет, трубы отопления из металлопластика можно не «прокладывать в металлорукаве» и грызуны, как понимаете, здесь ни при чем.  Прокладку электропроводки и установку электрооборудования в зданиях, в том числе жилых и в частности из горючих, т.е. деревянных материалов, регламентируют «Правила устройства электроустановок», издание седьмое, «Госэнергонадзор», г. Москва, 2002г.
Если загляните в это издание, то узнаете много интересного и такого без чего невозможно обойтись при грамотном монтаже внутридомовой электропроводки. Например, электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям (п.2.1.31). Но самое главное, на что надо обращать внимание и от чего зависит дальнейшая эксплуатация зданий любого назначения, это то, что при выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей (п.2.1.32) должны учитываться требования электробезопасности и пожарной безопасности (таблица 2.1.3).
Оболочки и изоляция проводов и кабелей, применяемых в электропроводках, должны соответствовать способу прокладки и условиям окружающей среды, а изоляция, кроме того, должна соответствовать номинальному напряжению сети (п.2.1.34). Металлические элементы электропроводок (конструкции, короба, лотки, трубы, рукава, коробки, скобы и т. п.) должны быть защищены от коррозии в соответствии с условиями окружающей среды (п.2.1.29). Если деревянный дом только что построен, то в течение некоторого времени будет происходить осадка сруба. Поэтому электропроводки должны быть выполнены с учетом возможных перемещений их в местах пересечений с температурными и осадочными швами (п.2.1.30).
Выбор видов электропроводки, выбор проводов и кабелей и способа их прокладки (п.2.1.33) следует осуществлять в соответствии с требованиями.  При этом если имеются в наличии одновременно два или более условий, характеризующих окружающую среду, то электропроводка должна соответствовать всем этим условиям.
При монтаже электропроводки в сырых и особо сырых помещениях и наружных установках изоляция проводов и изолирующие опоры, а также опорные и несущие конструкции, трубы, короба и лотки должны быть влагостойкими (п.2.1.43). При этом трубы, короба и гибкие металлические рукава электропроводок должны прокладываться так, чтобы в них не могла скапливаться влага, в том числе от конденсации паров, содержащихся в воздухе (п.2.1.63). Что выполнение электропроводки в вентиляционных каналах и шахтах запрещается, только допускается пересечение этих каналов и шахт одиночными проводами и кабелями, заключенными в стальные трубы (п.2.1.67). При этом скрытые электропроводки в трубах, коробах и гибких металлических рукавах должны быть выполнены с соблюдением требований, приведенных в п.п. 2.1.63÷2.1.65, причем во всех случаях – с уплотнением, а короба скрытых электропроводок должны быть обязательно глухими (п.2.1.66). Если в доме имеются подвесные потолки, то прокладку проводов и кабелей за ними следует выполнять в соответствии с требованиями ПУЭ, глава 2.1 «Электропроводки», подраздел «Скрытые электропроводки внутри помещений» и главы 7.1 «Электрооборудование жилых и общественных зданий» (п.2.1.68). В п.7.1.38 говорится, что к электрическим сетям, прокладываемым за непроходными подвесными потолками, должен быть обеспечен доступ для возможности замены проводов и кабелей и эти электросети рассматриваются как скрытые электропроводники, и их следует выполнять:


  • за потолками из сгораемых материалов – в металлических трубах, коробах, металлорукавах;

  • за потолками из несгораемых и трудносгораемых материалов – в винипластовых или аналогичных трубах, коробах, металлорукавах, а также кабелями и защищенными проводами, имеющими оболочки из трудносгораемых материалов.

Добавлено: 08.02.2012 16:50

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите, пожалуйста, как правильно подключить электроплиту? Как протянуть к ней кабель от щитка? В чем должен быть проложен кабель? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, как правильно подключить электроплиту? Как протянуть к ней кабель от щитка? В чем должен быть проложен кабель?

Из Вашего вопроса не ясно, где устанавливается электроплита, для чего она предназначена, какой тип стен здания. Примем, что здание Вам необходимо установить кухонную печь для приготовления пищи. При составлении схемы электроснабжения необходимо руководствоваться некоторыми положениями. По классичес...

Я собираюсь построить дом, и уже залил фундамент. Однако над строящимся домом проходят провода к соседним домам. Поэтому, чтоб они не мешали при строительстве, надо поставить два новых столба и перекинуть на них провода. Как можно проще и быстрей это сделать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Я собираюсь построить дом, и уже залил фундамент. Однако над строящимся домом проходят провода к соседним домам. Поэтому, чтоб они не мешали при строительстве, надо поставить два новых столба и перекинуть на них провода. Как можно проще и быстрей это сделать?

Во-первых, при согласовании проекта своего дома во всевозможных инстанциях, Вы не должны были обойти стороной районные электросети (РЭС). Во-вторых, по существующим нормам воздушные электролинии вплоть до изоляторов на доме обслуживает владелец электросети, который несет ответственность за их испол...

Какое примерно количество провода (пм) или кабеля нужно для смены электропроводки в двухкомнатной квартире площадью 50 м2? Если старая электропроводка выполнена из провода с алюминиевой жилой, возможна ли ее смена в одной из комнат на проводку с жилой из медного провода? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какое примерно количество провода (пм) или кабеля нужно для смены электропроводки в двухкомнатной квартире площадью 50 м2? Если старая электропроводка выполнена из провода с алюминиевой жилой, возможна ли ее смена в одной из комнат на проводку с жилой из медного провода?

Для устройства внутренних электропроводок применяются различные провода и кабели, служащие для передачи электроэнергии от уличной электросети непосредственно к электроприборам. В советское время в электротехнике широкое распространение получили провода и кабели с алюминиевыми жилами из-за их дешевиз...