Под гипсокартоном сделал проводку. Муровать не хочу. Советуют использовать люк «РевиСтар» из алюминия. Как срепить? Или можно как нибудь по другому сделать доступ к распредкоробке.

В нашем сознании квартирный ремонт ассоциируется не только с чередой каких-то присущих ему проблем, которые влекут за собой неудобства и трату времени, но и стремление к какому-то положительному конечному результату. Именно последний постулат на протяжении всего процесса ремонтных работ невольно заставляет думать об их качественном исполнении. Особенно это относится к такому этапу ремонта квартиры, как отделочные работы. При выполнении отделки поверхности стен и потолков гипсокартонными листами под облицовкой обычно располагают различные инженерные коммуникации: трубы водопровода и канализации, арматуру теплоснабжения, электропроводку, вентиляционные короба и т.д. Однако после того как отделка стен и потолков листовыми или плитными материалами завершена, доступ к этим коммуникациям бывает затруднен, а в некоторых случаях вообще невозможен.
Для того чтобы можно было осуществить доступ к наиболее важным элементам систем инженерных коммуникаций, существуют различные специально разработанные ревизионные люки, которые могут быть как потайные, так и простого «открытого» исполнения. В первом случае, чтобы скрыть установку такого люка, его крышка имитирует отделку того участка стены или потолка, где он расположен.
В настоящее время такие лючки изготавливаются ведущими производителями отделочных материалов. Так  фирма «Кнауф» разработала ревизионный люк «РевиСтар», который  изготавливается из алюминия и представляет собой рамку с прикрепленной к ней открывающейся дверцей со встроенным влагостойким или огнестойким гипсокартонным листом. Эта вставка делает люк незаметным на поверхности стены или потолка, обшитой гипсокартоном. Люк «РевиСтар» плотно закрывает проем, поэтому определить место установки люка можно лишь по тонкой миллиметровой щели, при этом доступ пыли под облицовку почти исключен. Крепится люк на металлический профиль по всей длине. Защелка расположена с противоположной стороны, что особенно важно при использовании тяжелых облицовочных материалов, таких, как мрамор, керамическая плитка и т.д. Люк плавно открывается и закрывается. Если нужно его закрыть, то стоит только легко нажать на верхнюю часть дверцы. Положение люка фиксируется двумя специальными пластмассовыми рычагами.
Ревизионные люки, предлагаемые компанией «RusVent», не только дают возможность доступа к ревизии, но и отлично вписываются в любой интерьер, что особенно важно для достижения полной красоты и гармонии.
В основном это сантехнические люки, которые применяются в ванных комнатах. Они особенно удобны в том случае, если в качестве материала отделки стен используется керамическая облицовочная плитка. На крышку люка «под плитку» «Оптима-Идеал» или «Оптима-Стандарт» наклеивается плитка, и место установки люка при этом становится практически «невидимым». Компания «RusVent» представляет достаточно обширный выбор типоразмеров ревизионных люков, что позволяет использовать для облицовки крышек цельную плитку, сохранив в таком случае общий рисунок поверхности стены. Монтаж ревизионных люков не столь сложен, так как их конструкция довольно проста. Ревизионные люки оборудованы металлическими дверцами, которые в закрытом положении фиксируются, причем без каких-либо зазоров, либо магнитными защелками, либо механическими откидными замками – дверца открывается нажатием в месте крепления замка. Положение дверцы люка под плитку на магнитных защелках после облицовки кафелем, сдвигая магнитики, можно регулировать в пределах 1,0-1,5мм. Также стоит отметить, что люки с механическими замками исключают вероятность откалывания краев плитки, выходящих за габарит рамки дверцы на 10-50мм при ее закрывании. Механизм навески сантехнического люка «Оптима» открывает дверцу не только фронтально (и далее в распашном варианте), но и со сдвигом в сторону параллельно плоскости проема. В закрытом положении дверца люка под плитку опирается на два резьбовых регулируемых упора, что обеспечивает разгрузку петлевых шарниров и гарантирует отсутствие деформации петли и провисание дверцы от статической нагрузки. Допустимая нагрузка, – суммарный вес плиточного клея и кафельной плитки, –  на шарнирный механизм люка под плитку «Оптима-Идеал» и «Оптима-Стандарт» при открытой дверце может достигать 30кг.
Ревизионные люки производственной фирмы «Хаммер» обеспечивают возможность доступа и обслуживания скрытых инженерных коммуникаций: сантехнических, электрических, вентиляции и т.д. Люки ПФ «Хаммер» используются при устройстве гипсокартонных перегородок, потолков, стен. При закрытом положении люка Хаммер практически не видно шва. Фирма изготавливает люки индивидуально под любые требования заказчика в основном двух моделей: «Стандарт» и «Короб», которые предназначены для установки в подвесных потолках, стенах и перегородках из гипсокартона, кирпича, пеноблоков и т.п. Дверца ревизионных люков может быть отделана любыми материалами и способами, применяемыми для отделки внутренних помещений, а чтобы открыть ее не нужно искать ручку, просто нужно нажать на нее – она и откроется.

Добавлено: 22.02.2012 16:46

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Прочитал заметку в журнале о «жидком дереве». Расскажите, пожалуйста, подробнее о технологиях его приготовления и применения. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Прочитал заметку в журнале о «жидком дереве». Расскажите, пожалуйста, подробнее о технологиях его приготовления и применения.

«Жидкое дерево» - это древесно-полимерный композит на термопластичном связующем, пригодный для промышленной переработки. Этот материал сочетает лучшие свойства дерева и пластмассы. Процесс производства включает в себя: 1. измельчение древесины; Это сложный процесс, конечным продуктом которого явл...

Сколько стоит и как приобрести профиль UPM Profi Deck? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Сколько стоит и как приобрести профиль UPM Profi Deck?

Террасные доски «UPM Profi Deck» изготовлены из переработанной древесины. В зависимости от технологии материал досок состоит из  измельченной древесины на 50 ÷ 80%, оставшуюся часть составляют полиолефины, связующие добавки, UV-стабилизаторы и цветные пигменты. В итоге этот материал сочетает в себе ...

Хочу купить дом в коттеджном поселке. Предлагается два варианта: из сэндвич-панелей с облицовочным кирпичом и из пеноблоков с облицовочным кирпичом. Какой вариант лучше выбрать? И стоит ли вообще связываться с этими материалами или подумать о кирпичном доме, но очень прельщает цена, по сравнению с кирпичным почти в два раза дешевле? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу купить дом в коттеджном поселке. Предлагается два варианта: из сэндвич-панелей с облицовочным кирпичом и из пеноблоков с облицовочным кирпичом. Какой вариант лучше выбрать? И стоит ли вообще связываться с этими материалами или подумать о кирпичном доме, но очень прельщает цена, по сравнению с кирпичным почти в два раза дешевле?

Выбор материала стен для жилого здания – очень ответственная задача, от решения которой зависит, как будете жить-поживать в построенном доме, а также конструктивная схема дома и материальные затраты на ее воплощение в жизнь. Дом, построенный по канадской технологии панельного домостроения с использ...