Подскажите как быть. Сейчас у нас на участке лежит не углубленный фундамент из ж/б свай в два ряда (друг на друге) размером 5*4 м. Мы хотим увеличить фундамент до размера 5*7 залив дополнительно бетоном. Нужно ли заглублять дополнительную часть фундамента или на толщину торфа нужно сделать подушку из песка? Почва: торф слоем ~1,5м, грунтовые воды близко. И еще один вопрос: почему когда кладут арматуру, ее связывают проволокой, а не приваривают?

Прежде чем начать строить дом на торфянике, необходимо произвести инженерно-геологические изыскания участка или поговорить с людьми, которые уже построились по-соседству. Если вы строите свой жилой дом на долгие годы, то первое –  надежнее. Некоторые из изыскательских фирм занимаются и проектными работами, так что не будет проблем с оформлением документов на дом в будущем.
Строительство дома вообще и на торфянике в частности представляет большую сложность даже для профессиональных строителей, не говоря уж о любителях-самоучках. Необходимо обладать не только теоретическими знаниями о том, как выполнить те или иные работы, но надо иметь еще и практические навыки. Кроме того торфяник крайне неблагоприятен для устройства обычных видов фундамента и Строительные Нормы запрещают их устройство непосредственно на таких слабых грунтах. В процессе эксплуатации дома торфяной слой может дать осадки, которые со временем могут достичь значительных величин.
Для того чтобы устроить ленточный фундамент надо выбирать просадочные грунты, то есть копать глубоко и, возможно, с применением строительной техники траншею или котлован. После этого производится собственно устройство фундамента, надежная гидроизоляция его стен и обратная засыпка песком и щебнем околофундаментных пазух. Но это, как понимаете, все-таки дорогое удовольствие.
Так же, как один из способов решений данного вопроса, можно рекомендовать незаглубленный плитный фундамент, который Вы и хотите устроить, под всем домом. Плитный фундамент популярен при строительстве домов на торфяниках, песчаных подушках, а также пучинистых грунтах. Обычно используются железобетонные или монолитные плиты, которые наиболее предпочтительней для данного случая. Плитные фундаменты имеют еще одно название – «плавающие». Их поверхность позволяет существенно снизить давление дома на грунт, а ребра жесткости придают устойчивость при замерзании, оттаивании и просадке грунта. Плитный фундамент обеспечивает повышенную устойчивость дому в условиях вспучивания грунта. А оттого, насколько прочным будет фундамент, зависит дальнейшая судьба Вашего дома.
Для того чтобы уменьшить осадки в процессе эксплуатации дома, можно перед строительством выполнить отсыпку грунта высотой примерно 1,0м по всей площади при этом чем больше, тем лучше и выдержать насыпь в течение полугода или год, после чего приступить к изготовлению плитного фундамента. Кроме того желательно устроить цоколь несколько выше, чем обычно, до 1,0м.
Как обычно на торфянике близко к поверхности земли подступают грунтовые воды, поэтому при мощности слоя торфяника в 1,5м оптимальны свайные фундаменты, которые предназначаются для передачи нагрузки на нижние, большей несущей способности слои грунта. Такие фундаменты позволяют уменьшить осад­ки, что особенно важно для сохранения целости конструкций дома. Возможно применение свайных фундаментов и в плотных грунтах в це­лях уменьшения объема земляных ра­бот, расхода бетона, снижения трудоем­кости и стоимости строительства.
Свайный фундамент можно устроить по технологии «ТИСЭ» с использование ручного фундаментного бура «ТИСЭ-Ф». Бур выполнен с раздвижной штангой, накопителем грунта и от­кидным плугом, управляемым шнуром. Плуг опускается вниз под собственным весом, надежно фиксируется в промежуточных поло­жениях двухзвенным стопорным механизмом, а поднимается в вер­тикальное положение - за шнур. Длина бура в сложенном положении составляет 125см, а в рабочем раздвинутом – 225см,  при этом ширина рукоятки – 55см. Длина штанги фиксируется винтовым стопором.
Бур ТИСЭ-Ф отличается от традиционного садового бура наличи­ем эффективных резцов для вспахивания грунта и отсутствием в самом низу направляющего штыря. Более того, в накопителе грунта выполнено отверстие для прохождения грунта. Это позволяет суще­ственно снизить вертикальные усилия, прилагаемые к буру. Прямо­линейность же скважины обеспечивается боковыми стенками нако­пителя грунта, исключающими увод бура в сторону. Вращение бура выполняется против часовой стрелки. Бур позволяет забирать каменистые включения в грунте размером до 40-50мм. Однако для того, чтобы определить необходимую длину свай, надо знать конкретную мощность торфяного слоя.
Теперь, что касается вопроса по арматуре. Конечно, надежнее арматуру между собой приваривать, но в частном малоэтажном домостроении большой беды нет, если ее просто связать стальной проволокой. Только необходимо при стыковке укладывать ее с нахлестом до 500мм.

Добавлено: 23.03.2012 17:39

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Скажите, пожалуйста, как правильно располагать фундамент на участках с уклоном – должна ли его нижняя поверхность быть параллельна поверхности участка или она должна быть строго горизонтальной? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Скажите, пожалуйста, как правильно располагать фундамент на участках с уклоном – должна ли его нижняя поверхность быть параллельна поверхности участка или она должна быть строго горизонтальной?

Фундамент является самым важным конструктивным элементом дома, который представляет собой его подземную часть. Он воспринимает все нагрузки, возникающие в надземных частях здания, и передает давление от этих нагрузок на основание. Верхняя плоскость фундамента, на которой располагаются надземные част...

Какой фундамент необходимо заложить под двухэтажный деревянный дом (100кв. м), если глубина торфа на участке 8м., глубина грунтовых вод 3,5м? Или стоит продать участок? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой фундамент необходимо заложить под двухэтажный деревянный дом (100кв. м), если глубина торфа на участке 8м., глубина грунтовых вод 3,5м? Или стоит продать участок?

Советую не отчаиваться и участок не продавать. Строительство возможно на любых типах грунтов, надо только строить правильно, грамотно используя материальные и интеллектуальные ресурсы. Строительство дома вообще и на торфянике в частности представляет большую сложность даже для профессиональных стро...

Решили поставить дачный дом. Местность торфяник, грунтовые воды уже на глубине 30-50 см. Сделали фундамент ленточный. Делали зимой. Весной обнаружил, что под фундаментом много воды, да и само пространство, которое будет под домом, напоминает болотце. Посоветуйте, как можно нейтрализовать накопление воды под фундаментом и домом? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Решили поставить дачный дом. Местность торфяник, грунтовые воды уже на глубине 30-50 см. Сделали фундамент ленточный. Делали зимой. Весной обнаружил, что под фундаментом много воды, да и само пространство, которое будет под домом, напоминает болотце. Посоветуйте, как можно нейтрализовать накопление воды под фундаментом и домом?

Прежде чем начать строить дом на торфянике, необходимо было произвести инженерно-геологические изыскания участка или поговорить с людьми, которые уже построились по-соседству. Если вы строите свою дачу на долгие годы, то первое –  надежнее. Некоторые из изыскательских фирм занимаются и проектными ра...