Подскажите, как можно утеплить холодный пол в старом деревянном доме со стороны подпола, если высота подпола около 1м, а снимать доски пола не хотелось бы, а также какой утеплитель лучше использовать для этого?

Чтобы полы в доме не были «ледяными», можно устроить утепление цоколя, ведь недаром наши предки делали для своих изб завалинки. Кроме того, если подпольное пространство вентилируемое – необходимо на зимний период закрыть и утеплить продухи.
Для утепления полов, конечно, было бы проще снять дощатое покрытие пола, заодно выполняя ремонт дефектных мест. Технология утепления полов в этом случае включает следующие работы:


  • прибивка к балкам или лагам черепных брусков;

  • устройство настила чернового пола без прибивания его к черепным брускам;

  • настилка пленочной гидроизоляции;

  • укладка теплоизоляционного слоя.

В качестве теплоизоляции можно применить базальтовые маты, которые наряду с хорошими показателями по теплопроводности представляют собой негорючие материалы. Можно использовать для устройства теплоизоляционного слоя и местные материалы, например опилки или шлаки, подготовив их перед закладкой должным образом.
При высоте подпола в 1000мм работы по утеплению полов по вашему варианту можно выполнять в положении «лежа-сидя». Прежде всего, необходимо прибить черепные бруски, на которые небольшими участками настилать черновой настил и укладывать теплоизоляцию из базальтовых материалов. Закончив утепления одного участка, «переходить» к следующему. При этом толщина слоя теплоизоляции должна быть не менее 100мм.
Не забудьте нижнюю поверхность дощатого покрытия и балки основного пола, а также черепные бруски и доски настила чернового пола обработать антисептическими и огнезащитными составами.

Добавлено: 21.03.2012 11:43

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как сделать двойной пол? Чем его лучше утеплить: стекловатой или опилками. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как сделать двойной пол? Чем его лучше утеплить: стекловатой или опилками.

Устройство двойного пола ответственный и трудоемкий этап в устройстве полов. Монтаж начинается с установки балок строго в горизонтальной плоскости и на равномерном расстоянии друг от друга. Для устройства двойного пола по нижней стороне балок прибивают черепные бруски обычно размером  50х50 мм и на ...

В моем доме деревянные лаги 100*200 через 70 см между лагами заложен утеплитель сверху хочу положить теплый пол в виде матов и плитку. Как грамотно сделать этот "пирог"? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В моем доме деревянные лаги 100*200 через 70 см между лагами заложен утеплитель сверху хочу положить теплый пол в виде матов и плитку. Как грамотно сделать этот "пирог"?

Прежде всего, поскольку в доме половые балки уложены с шагом 700мм, то поверх них нужно устроить настил из брусков 50х30мм с шагом 200-300мм, а затем уже по нему устроить основание пола, на которое настелите и «теплый пол в виде матов, и плитку». В качестве такого основания можно использовать полы и...

Деревянный жилой дом без подвала возведен из оцилиндрованного бревна диаметром 280 мм, балки перекрытия пола сечением 100х200 мм. Подскажите, пожалуйста, как правильно произвести утепление пола первого этажа? Если можно, то по слоям снизу вверх. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Деревянный жилой дом без подвала возведен из оцилиндрованного бревна диаметром 280 мм, балки перекрытия пола сечением 100х200 мм. Подскажите, пожалуйста, как правильно произвести утепление пола первого этажа? Если можно, то по слоям снизу вверх.

Надо иметь в виду, что высота подполья при устройстве полов первого этажа должна быть не менее 500 мм. При этом для вентиляции подпольного пространства со всех сторон в стенах цоколя устраивают продухи размером 200 ÷ 250 мм, которые располагают на расстоянии 4000 ÷ 5000 мм друг от друга. При влажных...