Подскажите, какая необходимая толщина стены одноэтажного здания из пеноблока (автоклавного) должна быть по современным СНиП, а какая рациональней?

В связи со вступлением в силу СНИП 23-03-2003, введены новые нормы, определяющие нормативную толщину стен из разных материалов. Данные для расчета нормативной толщины стены для многих материалов определены СНИП. Произведем расчет толщины наружных стен дома из пенобетонных блоков.
Для расчета нужно знать:


  • Теплопроводность материала – λ.

  • ГСОП (градусо-сутки отопительного периода, градусо-сутки). Этот показатель можно рассчитать по формуле, указанной в СНИП, или взять из справочника. Для Москвы и Санкт-Петербурга этот показатель менее 6000° градусо-суток.

  • Сопротивление стены теплопередаче – R0, которое зависит от ГСОП и берется из СНИП. Так при ГСОП, равном 6000, сопротивление теплопередаче должно быть не менее 3,5 °С·м2/Вт.

Зная значение перечисленных выше параметров расчета, выполним вычисления нормативной толщины стен из пенобетонных блоков по формуле:
δ = R0 · λ. Толщина наружной стены из пенобетона плотностью 600кг/м3, теплопроводностью 0,14 Вт/(м ·°С) равна:
3,5 · 0,14 = 0,49м.

Однако так как пенобетон должен иметь защитный слой как снаружи, так и внутри помещения, то нормативная толщина пенобетона, в соответствии с требованиями СНИП, рассчитывается с учетом сопротивления теплопередаче всех слоев. Обычно в частном домостроении для защиты стен снаружи применяют кладку из лицевого кирпича, а изнутри – штукатурный слой.
Поскольку ограждающие конструкции жилого дома в московском регионе должны иметь сопротивление теплопередаче не менее 3,5 ºC·м2/Вт, то суммарное сопротивление наружной стены, согласно СНИП 23-03-2003, измеряется как сумма сопротивлений всех слоев. Для расчета необходимо знать коэффициенты теплопроводности и толщину материалов используемых в конструкции стены.
Как правило, толщина кладки из лицевого кирпича составляет 120мм, а толщина штукатурного слоя при внутренней отделке стен обычно равна 20мм. Коэффициенты теплопроводности слоев наружной стены равны, Вт/(м·ºC):

  • кирпич лицевой М-150 – 0,56;

  • пенобетон плотность 600 – 0,14;

  • пенобетон плотность 800 – 0,21;

  • штукатурка – 0,58.

Чтобы определить сопротивление теплопередаче какого-то слоя стены, воспользуемся формулой:
R0 = δ / λ.
Сопротивление теплопередаче кирпичной кладки:
R0кирп = 0,12 / 0,56 = 0,21 (ºC·м2/Вт).
Сопротивление теплопередаче штукатурного слоя:
R0штук = 0,02 / 0,58 = 0,03 (ºC·м2/Вт).
Зная сопротивление теплопередаче слоев кирпичной кладки и штукатурного слоя, определяем толщину слоя пенобетона по формуле:
δ = (R0 R0кирпR0штук) · λ.
δ = (3,5 – 0,21 – 0,03) · 0,14 = 450мм.
Таким образом, толщину стены из пенобетонных блоков можно принять – 400 мм.

Добавлено: 17.03.2012 17:28

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какие должны быть требования к металлической кровле (основываясь на официальные нормативные документы)? Проблема: крышу кроют металлочерепицей марки «С-9», а это как будто стеновые панели. Как доказать исполнителю, что это неправильно? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие должны быть требования к металлической кровле (основываясь на официальные нормативные документы)? Проблема: крышу кроют металлочерепицей марки «С-9», а это как будто стеновые панели. Как доказать исполнителю, что это неправильно?

Следует сразу отметить, что кровлю Вашего дома покрывают не металлочерепицей, а профнастилом, который применяется в кровельных, фасадных, облицовочных работах, а так же в качестве перекрытий, ограждений и заборов на объектах различного назначения. Профнастил обладает рядом преимуществ, которые дела...

Типы межкомнатных дверей и их установка. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Типы межкомнатных дверей и их установка.

В интерьере любого помещения внутренняя дверь является одним из ключевых элементов дизайна, внешнему оформлению которого всегда уделялось повышенное внимание. Прежде всего, это необходимо для того, чтобы она не выпадала из окружающей ее обстановки, а дополняла и украшала собой интерьер дома. Поэтому...

Подскажите, пожалуйста, где можно найти типовую форму технологической карты по монтажу металлопластиковых окон. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, где можно найти типовую форму технологической карты по монтажу металлопластиковых окон.

Монтаж металлопластиковых оконных блоков из поливинилхлоридных профилей регламентируется следующими документами: ГОСТ 30674-99. «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей». ТТК. «Установка (монтаж) оконных блоков из поливинилхлоридных профилей с заполнением светопрозрачной части стеклопакет...