Подскажите, пожалуйста, как сделать вентиляцию в гараже из пеноблока?

Условиям хранения личного автомобиля, который эксплуатируется в основном в условиях российского бездорожья и в дождь, и в снег необходимо уделять повышенное внимание. Однако больше половины личного транспорта хранится под открытым небом, занимая проезжую часть и без того узких улиц или отнимая у прохожих их законную территорию – тротуары. Уже конечно лучше, если стальному коню обеспечили навес, под которым температура и влажность соответствуют параметрам окружающей среды, имеется постоянное движение воздуха и отсутствует прямое воздействие солнечной радиации и атмосферных осадков.
Если имеется помещение – индивидуальный гараж, то параметры воздуха в нем должны соответствовать СНиП 21-02-99 «Стоянки автомобилей». Это означает, что температура воздуха в нем должна быть не ниже 5°С, а относительная влажность в пределах 50÷70 %. Также в соответствии с требованиями пункта 6.12 СНиП 21-02-99, для удаления газовыделений автомобиля и снижения уровня влажности в помещении гаража, необходимо оборудовать его системой приточно-вытяжной вентиляции. По стандарту АВОК «Здания жилые и общественные. Нормы воздухообмена»  необходимый уровень вентиляции гаража должен составлять не менее 180 м3/ч на одну легковую машину. В тоже время, по рекомендациям зарубежных источников, эффективная вентиляция гаража невозможна без 6÷10 кратного воздухообмена.
Существуют три варианта устройства вентиляции гаража, которые не зависят от материала стен гаража:


  • естественная система;

  • механическая система;

  • комбинированная, например, естественная приточная и механическая вытяжная системы.

Большим плюсом естественной вентиляции является ее дешевизна, простота и возможность устройства самостоятельно без квалифицированной помощи со стороны и, как правило, на этапе строительства гаража.
Со стороны ворот в нижней части стены устанавливают приточные решетки в виде жалюзи, которые необходимы для притока свежего воздуха в гараж. Для более эффективной вентиляции гаража сечение приточной решетки делают в два-три раза больше, чем вытяжной. Вытяжные устройства для  удаления загрязненного воздуха выполняют через перекрытие гаража, для чего устанавливают на кровле гаража трубу высотой примерно 500мм с дефлектором. Под воздействием ветра в вытяжном воздуховоде создается область пониженного давления, что способствует воздухообмену в гаражном помещении, который обеспечивается в первую очередь разностью плотности воздуха на нижнем и верхнем – верхний конец трубы уровне гаража.
Можно вытяжные решетки устраивать и в верхней части торцевой стены, противоположной воротам. В этом случае также желательно устанавливать у торцовой стены вертикальную вытяжную трубу.
Большой минус механической системы вентиляции ее зависимость от электрификации гаражной стоянки и наличия перебоев в электроснабжении.
Механическая система вентиляции подразделяется на приточную и вытяжную системы вентиляции. Возможно устройство комбинированной приточно-вытяжной системы вентиляции.
При устройстве приточной системы вентиляции, она оборудуется фильтром, вентилятором и электрокалорифером для подогрева поступающего в гараж воздуха. Как правило, вентиляция гаража осуществляется «снизу-вверх», поэтому приточный воздух подается снизу.
Вытяжная система вентиляции оборудуется осевым вентилятором, устанавливаемым перед вытяжной трубой или непосредственно в выходном воздуховоде в верхней части гаража.
Для вентиляции больших гаражей наиболее рационально устраивать комбинированную приточно-вытяжную вентиляцию.
Кроме того, в зависимости от времени года воздухообмен в гараже должен регулироваться утепленными шиберами. Если в теплый период года все приточные и вытяжные отверстия должны быть открыты, то с наступлением холодов сначала прикрывают жалюзи приточного устройства, а затем и вытяжку. Таким образом, надо стремиться к тому, чтобы помещение в любое время «дышало».
Если же отапливаемый индивидуальный гараж имеет малоэффективную приточно-вытяжную вентиляцию, а автомобиль эксплуатируется в зимний период или после мойки ставится на хранение без предварительной просушки, то многократно возрастают разрушительные воздействия на его защитно-декоративные покрытия.

Добавлено: 03.04.2012 15:59

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу на досчатый пол уложить линолиум, для дополнительного утепления. Что необходимо предусмотреть? И вообще есть ли смысл этим заниматься? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу на досчатый пол уложить линолиум, для дополнительного утепления. Что необходимо предусмотреть? И вообще есть ли смысл этим заниматься?

Перед укладкой на дощатый пол линолеума необходимо предусмотреть, чтобы дощатое покрытие было ровным и крепким, то есть «не ходило» под ногами. Если крепление пола достаточно жесткое, а поверхность ровная, то настилка такого покрывного материала не представляет большой сложности. Однако чтобы линол...

В отдельно стоящем строительном вагончике площадью 18 кв. метров с деревянным полом нужно устроить теплый пол, если это возможно, то как? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В отдельно стоящем строительном вагончике площадью 18 кв. метров с деревянным полом нужно устроить теплый пол, если это возможно, то как?

Укладка системы «теплый пол» на деревянное основание нежелательно, так как данный тип основания не является достаточно жестким и, кроме того, относится к горючим материалам. Однако при большом желании и крепком основании можно устроить и такой вид обогрева в вашем вагончике. Для этого надо соблюсти ...

Каким лаком покрывают воск? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Каким лаком покрывают воск?

Защитные функции даже самой прочной лаковой пленки ограничены, так как она подвержена истиранию. Масляные пропитки настолько глубоко проникают в дерево, что удалить их с обработанной поверхности почти не представляется возможным даже при помощи строгания и шлифовки. Поэтому выбор решения о применени...