Подскажите, пожалуйста, какова рекомендуемая технология покраски стен? Какие материалы (грунты, краски) применяются? В какой очерёдности и в какое количество слоёв производится покраска?

Оштукатуренные поверхности  перед окраской необходимо подготовить, так как необработанные должным образом поверхности, во-первых, впитают большое количество краски и, во-вторых, будут смотреться тускло и невыразительно.
Прежде всего, надо запомнить и выполнять два обязательных правила.
Во-первых, перед нанесением первого слоя краски обрабатываемая поверхность должна полностью высохнуть, при этом уровень влажности на поверхности должен составлять не более 8 %. Если нечем замерить уровень влажности на окрашиваемой поверхности, то примерное время высыхания штукатурки можно посмотреть на ее упаковочной таре.
Во-вторых, грунтовочный состав выбирают в зависимости от материала, которым будут окрашивать поверхность, и состояния поверхности. Например, если краска на водной основе, то и грунтовка должна быть также на водной основе.
Шпатлевка выполняется для выравнивания обрабатываемых поверхностей, заполнения на них пустот и трещин, толщина наносимого слоя зависит от их состояния. Шпатлевки и наполнители можно разделить на гибкий и негибкий типы. Для заполнения промежутков между разными материалами в тех местах, где возможно движение, например, между оконными рамами и стенами лучше использовать гибкие шпатлевки типа мастики. Негибкие шпатлевки на основе штукатурки и цемента подойдут для шпатлевания стационарных поверхностей, таких как штукатурка, каменная кладка. Для нанесения шпатлевки используют специальные инструменты. Неровности, образующиеся в местах поворота шпателя, сглаживают его горизонтальными движениями.
Неогрунтованные поверхности неодинаково впитывают колер, поэтому местами его будет больше, местами меньше и, соответственно, окраска от этого неравномерная: то светлее, то темнее, то пятнами, то полосами. Оттого пористые поверхности, а штукатурка одна из них, перед окрашиванием необходимо загрунтовать. Таким образом, грунтовка – закрепитель, который наносится для улучшения адгезии, снижения пористости окрашиваемой поверхности и придания ей необходимой плотности и однородности, чтобы краска не впитывалась, а ложилась ровно и однотонно.
Грунт наносят кистью или валиком, при этом нанесение состава на стену производится в последовательно поперечных направлениях, а при обработке потолка сначала выполняют движения перпендикулярно направлению света, а затем – параллельно.
Большинство поверхностей перед окраской необходимо шлифовать, чтобы обеспечить более гладкую и ровную поверхность под первый слой. С небольшой площадью можно справиться при помощи бруска, сделанного из дерева, резины, и запаса средне- и мелкозернистой наждачной бумаги, для больших площадей целесообразнее использовать электрошлифователь. При производстве малярных работ применяют шлифовальные шкурки: бумажную, бумажную водостойкую, тканевую, тканевую водостойкую.
Красить обрабатываемую поверхность следует участками шириной 1,3÷2,3 метра и высотой 2,3÷2,6 метра. Покраску каждой стены следует осуществлять за один этап, чтоб не образовались различия между окрашенными участками. Разные стены могут краситься в разное время и в абсолютно не важно в каком порядке.
Начав работу с выбранного участка, первоначально необходимо покрасить участки шириной 80÷110 мм вдоль верхних границ стен, а затем необходимо окрасить участки вдоль углов, цоколя, а также вокруг отверстий и проемов различного рода. По завершению работы с кистью, за работу принимается валик: при его помощи происходит процесс наложения основного слоя краски с нахлестом на участки окрашивания. Работать валиком необходимо без сильного нажима – легко и плавно.
Окрашивание новых поверхностей обычно выполняют не менее чем в два слоя. Для высыхания первого слоя обязательно должен быть промежуток времени, величина которого указана на этикетке тары.
Таким образом, технология подготовки к окраске оштукатуренных поверхностей следующая:
•    очистка новой оштукатуренной поверхности от брызг раствора;
•    нанесение в обязательном порядке специальной или универсальной грунтовки;
•    шпатлевка поверхности, которая выполняется поперечными движениями слева направо или сверху вниз, а инструмент держат под разными углами к поверхности: чем меньше угол, тем больше получается толщина наносимого слоя и наоборот;
•    зачистка окрашиваемой поверхности после отвердевания шпатлевки.

Добавлено: 25.01.2012 22:53

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Произвожу с помощью валика окраску стен облицованных гипсокартонными листами. При этом, как ни стараюсь, остаются места где-то с большим слоем краски, где-то с меньшим. Может быть, использовать краскораспылитель? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Произвожу с помощью валика окраску стен облицованных гипсокартонными листами. При этом, как ни стараюсь, остаются места где-то с большим слоем краски, где-то с меньшим. Может быть, использовать краскораспылитель?

Если у вас нет опыта работы с таким малярным инструментом, как валик, то может не получиться и при работе с краскораспылителем. Работать малярным валиком надо без нажима, легко и плавно, тогда у вас все получится. Кроме того, необходимо обратить внимание на густоту красящего состава. Если краска оч...

Какие новые технологии и материалы используются для устройства мягкой кровли? Что может служить основанием под мягкую кровлю? Какая технология устройства рулонной кровли? Для чего предназначена «защитная» пароизоляция при устройстве мягкой кровли? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие новые технологии и материалы используются для устройства мягкой кровли? Что может служить основанием под мягкую кровлю? Какая технология устройства рулонной кровли? Для чего предназначена «защитная» пароизоляция при устройстве мягкой кровли?

Кровля – один из основных ограждающих элементов зданий и от ее состояния зависит долговечность сооружения. Мягкие кровли жилых, административных и производственных зданий и сооружений приходится ремонтировать каждые два - три года. Однако в настоящее время в России организовано производство множеств...

На доме хотим устроить мягкую кровлю из гибкой черепицы. Нам строители говорят, что надо сделать под нее сплошное основание из водостойкой фанеры. Поскольку площадь кровли не маленькая, а этот материал, наверняка, дорогой, то «удовольствие» для нас не из разряда дешевых. Правы ли строители? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

На доме хотим устроить мягкую кровлю из гибкой черепицы. Нам строители говорят, что надо сделать под нее сплошное основание из водостойкой фанеры. Поскольку площадь кровли не маленькая, а этот материал, наверняка, дорогой, то «удовольствие» для нас не из разряда дешевых. Правы ли строители?

Кровли из мягких материалов устраиваются на основаниях различного вида, основным видом из которых является поверхность железобетонных плит. Кроме того, основаниями под мягкую кровлю могут служить: •    выравнивающая стяжка из цементно-песчаного раствора или асфальтобетона; •    ровные поверхности ...