Подскажите, пожалуйста, мы строим дом и рабочие стали выкладывать дымоход под камин, и делают асбестовые трубы в кирпичной кладке... правильно ли это? Как правильно выкладывать дымоход?

Дымоход  предназначен для отвода дыма, точнее продуктов сгорания из помещения. От того, насколько правильно изготовлен дымоход, и какие материалы используются для его возведения, зависит эффективность и безопасность всей системы отопления. Дымоходы различаются по конструкции и по материалам, из которых они изготовлены.
Дымоход из кирпича.
Дым из печей и каминов отводят через специальные каналы, проложенные в стенах, или через отдельные дымовые трубы. На долгое время основным материалом для изготовления дымохода стал кирпич. Для современных отопительных агрегатов кирпичные дымоходы не подходят, т.к. имеют немало недостатков. Современные дымоходы должны быть прочными и долговечными. Им надлежит выдерживать высокие температуры дымовых газов, обеспечивать дымоудаление в режимах пониженной температуры отводимых газов, противостоять воздействию конденсата и агрессивных кислот, а также удовлетворять требованиям пожарной безопасности.

Дымоход из стали.
В настоящее время кирпичу нашелся достойный конкурент - металлические трубы, особенно трубы из жаропрочной нержавеющей стали. Нержавеющие дымоходы гораздо легче кирпичных и не требуют дополнительного фундамента, значительно проще в установке (это своего рода легко монтируемый «конструктор»), они устойчивы к коррозии, долговечны, подходят для работы с различными модификациями котлов и печей.
Металлические трубы имеют оптимальное сечение для удаления дымовых газов. В дымовых каналах круглого сечения, в отличие от квадратных и прямоугольных, отсутствуют местные завихрения, препятствующие движению основного потока газов. На гладких стенках металлических дымоходов не осаждается сажа.
.
Дымоход из шамота.
Недавно на российском рынке появились системы дымоходов из керамических шамотных труб в оболочке из легкого бетона или нержавеющей стали. Обладая всеми преимуществами стальных дымоходов, они, кроме того, отличаются высокой надежностью и долговечностью. Элементы таких дымоходных систем состоят из внутренней шамотной трубы, изоляционного слоя на основе базальтовых пород и внешнего кожуха – легкого пенобетона или нержавеющей стали. Стоимость шамотных элементов дымохода несколько выше, чем стальных. Но это окупается в процессе длительной эксплуатации.
 
Дымоход из стекла.
Современный рынок предлагает и более «экзотические» материалы для дымохода. Например, стекло. Преимущества стеклянных дымоходов – полное отсутствие коррозии, они не впитывают влагу, имеют низкую тепловую инертность. Но в настоящее время такие дымоходы очень дороги и требуют значительных затрат при монтаже. Вполне возможно, что в будущем стекло постепенно вытеснит другие материалы для производства дымоходов.
 
 
Дымоход из асбоцементных труб.
Кроме перечисленных материалов, для возведения дымоходов довольно часто используют асбоцементные трубы. К сожалению, это идет от незнания или от бедности. Асбоцементные трубы не предназначены для использования в качестве дымохода, это опасно! Есть у асбоцементных труб такое свойство – при нагревании они могут взрываться. А здесь и до пожара недалеко. Так что не стоит экономить на собственной безопасности.

Монтаж дымохода начинается от отопительного прибора. При сборе труб, каждая последующая должна входить в предыдущую трубу. Это позволит избежать попадания конденсата или атмосферных осадков на изоляцию. Трубы дымохода должны возвышаться над окружающими элементами крыши и иметь защиту от попадания осадков

Добавлено: 09.04.2012 17:04

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу постелить пробковый пол в ванной и коридоре. Какие недостатки в таких полах? В ванной может ли появиться грибок? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу постелить пробковый пол в ванной и коридоре. Какие недостатки в таких полах? В ванной может ли появиться грибок?

Пробковые полы в последнее время находят все большее число почитателей. В основном это объясняется наличием у пробки и полов на ее основе замечательных свойств: экологичность – не выделяет никаких вредных соединений; сопротивление скольжению; легкость; водонепроницаемость; низкая тепл...

Помогите советом, как избавиться от сырости и плесени в кирпичном доме. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Помогите советом, как избавиться от сырости и плесени в кирпичном доме.

Сырость помещения вызывается как внешними, так и внутренними причинами. Перед началом борьбы с сыростью, необходимо найти первопричину и устранить ее. Первопричинами могут являться: Плохое состояние фундамента. Под действием влаги, ветра и других внешних причин известковые швы старых неоштука...

Слышал, что есть теплоизолирующий материал, который наносится на различные материалы - кистью. Возможно нанесение нескольких слоев. Слой в 1 - 1,5мм, не уступает 5см. пенопласта. Что за материал? Где можно приобрести? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Слышал, что есть теплоизолирующий материал, который наносится на различные материалы - кистью. Возможно нанесение нескольких слоев. Слой в 1 - 1,5мм, не уступает 5см. пенопласта. Что за материал? Где можно приобрести?

"ИЗОТЕРМ" – современное теплоизоляционное покрытие, обладающее гидроизоляционными, антикоррозионными и звукоизоляционными свойствами, легко наносящееся на поверхности любой формы. Основная область применения "ИЗОТЕРМ": • теплоизоляционный материал для покрытия трубопроводов пара, горячей и холодно...