Подскажите, пожалуйста, ответ вот на такой вопрос. Необходимо утеплить дом из бруса изнутри. Брус немного дал усадку, и местами образовались щели, из которых дует. Как можно решить этот вопрос наиболее оптимально по цене и качеству?

Утепление дома, с точки зрения теплотехники, лучше устраивать снаружи, в связи с тем, что теплоизоляция стен здания с внутренней стороны имеет ряд недостатков.
Во-первых, нарушается  правило  говорящее  о  том,  что паропроницаемость  слоев в многослойной конструкции должна  возрастать  изнутри  наружу. А по этому варианту утепления стен, чтобы исключить возможность работы теплоизоляции во влажном режиме, ее с  внутренней стороны необходимо защищать пароизоляционным  слоем. При отсутствии вентиляции это обязательно приведет к конденсации влаги на пароизоляционном слое и намоканию материала облицовки стен с их внутренней стороны. Это, в свою очередь будет способствовать образованию гнили и плесени, а в итоге к разрушению древесины.
Во-вторых, несущая стена при таком способе утепления не будет выведена из зоны воздействия на нее внешней среды, а  граница холода-тепла в ее толще сдвинется в сторону внутренней поверхности.
В-третьих, устройство теплоизоляции внутри дома ведет к уменьшению жилой площади здания, то есть, к ухудшению комфортности проживания.
Однако если утепление изнутри единственно возможное решение, то его производят следующим образом:


  • каркас;

  • теплоизоляционный материал;

  • пароизоляция;

  • внутренняя обшивка стен.

Для стоек каркаса можно использовать как деревянные бруски, так и металлический профиль. Между стойками каркаса враспор крепится плитный утеплитель из минераловатных или стекловолокнистых материалов, для этого шаг стоек каркаса должен быть на 10-20мм уже ширины плит. На каркасе поверх утеплителя сначала строительным степлером, а затем деревянными рейками толщиной 15-25мм, горизонтальными полотнищами крепится пароизоляционный пленочный материал. Нахлест полотнищ должен быть приблизительно 150-200мм, а чтобы пары влаги через стык не проникали в утеплитель, необходимо полотнища соединить строительным влагостойким скотчем.
Между пароизоляционным слоем и внутренней обшивкой должен оставаться воздушный зазор приблизительно 15-20мм. Его обеспечит толщина реек, которыми пароизоляция крепится к каркасу.
Чтобы повысить стойкость деревянных конструктивных элементов здания к огненной стихии и чтобы древесина не подверглась биоразрушению и нашествию насекомых-древоточцев, конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими средствами. Для этой цели на строительном рынке страны представлена широкая как ценовая, так и качественная линейка средств по обработке и уходу за древесиной, например российских компаний «Рогнеда», «Сенеж» и других.
Отделка и утепление стен здания изнутри не препятствует отделке фасадов. Однако если в дальнейшем фасады дома будут отделаны облицовочным материалом, например, сайдингом, то и утепление стен можно выполнить по наружному варианту. Такая схема утепления предполагает устройство каркаса, закрепление утеплителя, ветро-, гидроизоляционного защитного слоя, например, из «Изоспан-А». Далее к каркасу крепятся рейки – для создания воздушного зазора и наружная обшивка.
Т.к. Вы не указала размеры бруса, для расчета толщины утеплителя принимаю брус 150х150мм.
При применении в качестве материала для теплоизоляции – Rockwool ЛАИТ БАТТС (1000х600х50) м3, толщина теплоизоляционного слоя внутренних стен в соответствии с расчетом составила – 76мм.
Параметры для  расчета:

  • город – Москва;

  • температура воздуха внутри помещения – 18;

  • материал слоев существующей конструкции стен – древесина толщиной 150 мм.

Добавлено: 15.02.2012 11:49

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как правильно сделать при помощи кабеля ввод однофазной сети в садовый дом от наружной линии электропередачи? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно сделать при помощи кабеля ввод однофазной сети в садовый дом от наружной линии электропередачи?

Вводы воздушных линий (ВЛ) электропередачи в здания делят на два участка: ответвление от воздушной линии до ввода – участок проводов от опоры ВЛ до ввода в здание; ввод в здание – участок от изоляторов на наружной стене здания до вводного устройства внутри здания. Если расстояние от опоры в...

Помогите советом, как избавится от сырости. Мы купили дом, которому более 200 лет. Стены толщиной более 50см. У моего ребёнка бронхиальная астма и это сырость, плесень очень нам вредит. Как и чем можно обработать комнату? Сколько и какие надо приобрести соответствующие материалы, в каком кол-ве, если метраж комнаты 20 м2. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Помогите советом, как избавится от сырости. Мы купили дом, которому более 200 лет. Стены толщиной более 50см. У моего ребёнка бронхиальная астма и это сырость, плесень очень нам вредит. Как и чем можно обработать комнату? Сколько и какие надо приобрести соответствующие материалы, в каком кол-ве, если метраж комнаты 20 м2.

Единственный метод борьбы с грибком, плесенью и гнилью – это антисептирование древесины. Основная задача антисептика – это введение в древесину веществ, которые не дают возможности развиваться бактериям грибка и гнили на протяжении многих лет. Советуем обработать комнату антисептиком «Сенеж», котор...

Помогите советом, как избавиться от сырости и плесени в кирпичном доме. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Помогите советом, как избавиться от сырости и плесени в кирпичном доме.

Сырость помещения вызывается как внешними, так и внутренними причинами. Перед началом борьбы с сыростью, необходимо найти первопричину и устранить ее. Первопричинами могут являться: Плохое состояние фундамента. Под действием влаги, ветра и других внешних причин известковые швы старых неоштука...