Подскажите вариант холодной комнаты в собственном доме.

Под «холодной комнатой в собственном доме», наверное, имеется в виду кладовая, которую в некоторых местах нашей необъятной России еще называют «казёнкой». Кладовая – не потому что там лежит клад, а потому что в ней продуктов склад. Кроме того в этом помещении можно хранить какие-то ненужные в данный период времени вещи и рухлядь.
В настоящее время сени в частном доме обычно выполняются по  варианту застекленной веранды, в которой имеется боковая дверь, ведущая в помещение кладовки. Как правило, в кладовой нет окон, поэтому в нее не попадают прямые солнечные лучи. Она круглогодично не отапливается, поэтому в ней можно хранить продукты при температуре летом – чуть ниже комнатной, а зимой – чуть выше уличной.
По устройству кладовая – обычное помещение со стеллажами, на которых раскладываются емкости с продуктами и шкафы с вещами. Стены, потолок и пол «казёнки» желательно утеплить, как и в основном здании, чтобы летом и зимой в ней было прохладно, а не жарко или холодно.
Какими-то особыми вариантами устройства помещения кладовой справочная служба «Стройинформ» к сожалению не располагает.

Добавлено: 15.05.2012 09:08

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Расскажите о правильной эксплуатации пневматического краскопульта? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Расскажите о правильной эксплуатации пневматического краскопульта?

Водные и водоэмульсионные окрасочные составы наносят пневматическими краскораспылителями. Известковые, цементные и клеевые составы (при окраске потолков) можно наносить при помощи ручных или электрических краскопультов. До начала работы краскопультом проверяют надежность присоединения всасывающего ...

Как из навоза получить биогаз и как правильно его использовать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как из навоза получить биогаз и как правильно его использовать?

Получение для нужд усадебного хозяйства биогаза из навоза вполне реальная задача как для сельского умельца, например кузнеца Юрия Давыдова из Липецкой области, так и для домашнего мастера из ближнего Подмосковья. Сырьем для получения биогаза может служить не только навоз, но и другие отходы, которые...

Как придать большую устойчивость металлическому каркасу? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как придать большую устойчивость металлическому каркасу?

Для придания дополнительной жесткости металлическому каркасу можно стойки между собой связать горизонтальными связями