Покрыл деревянный дом защитой СЕНЕЖ (огне био), посоветуйте какой-нибудь водооталкивающий материал. Слышал про PINOTEX, может сейчас появилось что-то лутше?

Если Вы внимательно изучили аннотацию на средство «Сенеж ОгнеБио», то должны были  прочитать о том, что оно предназначено для комплексной огне и биозащиты древесины. Эта защита предусматривает предупреждение  возгорания древесины или распространения пламени, если возгорание по какой-либо причине произошло, также это средство защищает от появления гнили, плесени, синевы и насекомых-древоточцев как внутри помещений, так и на открытом воздухе (под навесом) в условиях гигроскопического и конденсационного увлажнения без контакта с грунтом. Кроме того, оно защищает древесину от воздействия атмосферных осадков и почвенной влаги, поэтому допускается применять «Сенеж ОгнеБио» для защиты элементов наружных поверхностей стен, подверженных атмосферным осадкам. Однако требуется  последующее покрытие их влагостойким лакокрасочным материалом, поскольку возможно вымывание этого средства под воздействием окружающей среды.
В качестве влагостойких лакокрасочных материалов можно применить краски на акриловой основе.
Акриловые краски прекрасно колеруются с получением до 15 000 различных цветов и оттенков, они хорошо сохраняют цвет и выдерживают интенсивное ультрафиолетовое облучение. К тому же эти краски просты в применении и быстро высыхают. При этом качественные акриловые краски позволяют создавать эластичные покрытия, способные перекрывать в основании «волосяные» трещины шириной до 0,5мм. Кроме того, акриловые связующие позволяют изготавливать краски, приспособленные к специфике «живой» древесины, то есть с высокой эластичностью, с водоотталкивающими свойствами и одновременно с «дышащей» способностью – высокой паропроницаемостью. Они экономны в работе – расход 100÷120г/м2, устойчивы к механическим воздействиям и агрессивному воздействию окружающей среды и стойки к мытью. Срок службы покрытий, окрашенных такими красками, до 10 лет.
В качестве покрывного состава можно также воспользоваться средством, родственным «Сенеж ОгнеБио», – антисептиком «Сенеж Аквадекор», который впитывается в древесину и образует на ее поверхности прозрачное атмосферостойкое воздухопроницаемое грязе- и водоотталкивающее полимерное покрытие. Это средство предназначено для долговременной защиты древесины от атмосферных осадков, плесневых, деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибов, водорослей и насекомых-древоточцев, а также декоративной отделки под ценные породы дерева. Кроме того, антисептик «Сенеж Аквадекор» содержит композицию активных УФ фильтров, восков и натуральных масел для длительной защиты от атмосферных воздействий.
Антисептик «Сенеж Аквадекор» наносят в сухую облачную погоду при температуре воздуха не ниже +5ºC на очищенную от грязи, пыли и других покрытий поверхность древесины кистью, валиком, распылителем в 1÷2  слоя (для влажных или солнечных условий – в 3 слоя) с промежуточной сушкой 45÷60 минут. Особо тщательно требуется обрабатывать торцы пиломатериалов. Расход средства зависит от древесины и в среднем для однослойного нанесения необходимо 60÷100 г/м2, для двухслойного нанесения – 150 г/м2.Защитные свойства и интенсивность цвета зависят от числа слоев, а окончательный цвет образуется только после полного высыхания. Время высыхания покрытия по сухой древесине – 1 час.
Применение средства типа «Pinotex» не рекомендую по той причине, что нет статистики по нанесению одного состава антисептика по другому. Если все же решите поэкспериментировать, то сначала попробуйте на каком-нибудь не заметном участке поверхности стены. При положительном результате можно применить средство «Pinotex Ultra AWB», которое представляет собой стойкое к воздействию окружающей среды декоративное защитное покрытие древесины. Оно достаточно хорошо прилипает к обрабатываемой деревянной поверхности, подчеркивает красивую фактуру древесины и образует на ее поверхности влагостойкую прозрачную, подобно лаковой, пленку.
Примечание. Если фасады деревянного дома обработаны средством «Сенеж ОгнеБио Проф», то покрытие по нему каким-то другим средством или ЛКМ не допускается.

Добавлено: 18.01.2012 15:44

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Сруб установлен на монолитную ж.б. плиту. В одной половине будет плитка, в другой паркет. Там где между лагами будет паркет, будет утеплитель пенополистирол. Надо ли его укладывать вплотную к венцам или надо оставить вентиляционный канал? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Сруб установлен на монолитную ж.б. плиту. В одной половине будет плитка, в другой паркет. Там где между лагами будет паркет, будет утеплитель пенополистирол. Надо ли его укладывать вплотную к венцам или надо оставить вентиляционный канал?

Вентиляционный канал при укладке утеплителя можно не оставлять, а вот паркет необходимо укладывать с отступом от стен на расстояние 10÷15мм, для компенсации температурного расширения. Потом этот зазор закрывается плинтусом, через который происходит вентиляция пространства между паркетом и основанием...

Каковы особенности управления противопожарными дверьми? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Каковы особенности управления противопожарными дверьми?

Из того, что дверь является противопожарной, следует, что она должна автоматически закрываться, то есть на ней устанавливается доводчик. Если это – двустворчатая дверь, кроме этого, необходимо оснащать ее механизмом регулировки порядка закрывания. Также важно обеспечить возможность работы двери даже...

Какой бы ионизатор воздуха посоветовали приобрести? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой бы ионизатор воздуха посоветовали приобрести?

Воздух в помещениях городских квартир и офисов далеко не идеальный для дыхания и его экологическое состояние вызывает много нареканий со стороны медико-экологических служб. Загрязнение воздуха является основной причиной большинства заболеваний человечества. Так в городском воздухе, которым мы дышим ...