Посоветуйте, на какие параметры при выборе рубанка нужно обратить особое внимание? Какую модель, и какой фирмы посоветуете? Стоит ли приобретать электрорубанок модели DW 26500K?

В электрическом рубанке строгание производиться при помощи вращающегося вокруг своей оси барабана с одним или двумя режущими ножами. При помощи такого рубанка легко добиться горизонтально ровной поверхности заготовки и кроме этого можно выбирать четверть, снимать фаску. При выборе рубанка Вам необходимо обратить внимание на такие параметры, как мощность, скорость вращения барабана, ширина и глубина строгания.
Хороший рубанок должен быть Вам по руке и оборудоваться защитой от случайного включения, устройством для отвода пыли и удаления стружки.
Чем шире рубанок, тем большую он поверхность возьмет за один раз, а чем мощнее электродвигатель, тем больше производительность такого агрегата. Чем больше число оборотов электродвигателя  рубанка и количество ножей, тем чище обработанная поверхность – меньше ворсистость.
Основная деталь любого электрического рубанка – вращающийся барабан с закрепленными на нем ножами. А так как древесина по своей природе имеет неоднородную структуру, то для того чтобы обрабатываемая поверхность получалась гладкой, электромотор рубанка должен быть мощностью от 580 до 900 Вт и иметь скорость вращения более 10 000 оборотов в минуту.
Подошва рубанка, выполненная из литого алюминия, разделена на две части, расположенные впереди и сзади барабана. Задняя неподвижная часть подошвы скользит по уже оструганной древесине, передняя движется по еще не обработанной поверхности и, имея возможность регулироваться по высоте, задает нужную толщину стружки, то есть глубину среза. Регулировка осуществляется рукояткой или кнопкой с делениями, которая часто выполняет функцию второй рукоятки. При работе следует продвигать рубанок с постоянной скоростью, величина которой зависит от толщины снимаемой стружки.
У многих электрорубанков вращающийся барабан открыт с одной стороны. Это дает возможность выбирать четверть под прямым углом по всей длине заготовки. Если вам надо снять больший слой, чем может взять машина за один раз, это можно сделать за несколько проходов. Боковой ограничитель, часто входящий в комплект, позволяет без особых усилий выбрать четверть нужной ширины.
На передней части подошвы имеются один или несколько желобков, которые служат для снятия фаски с углов обрабатываемой детали.
В принципе, рубанок можно выбрать и недорогой. Однако если бренд изготовителя раскручен, то и фирма отвечает за качество своей продукции. Но за качество надо платить, например, стоимость электрорубанка Makita 1911B –  4950,00 руб.
Технические характеристики рубанка Makita 1911B:
•    Потребляемая мощность при непрерывной работе – 900 Вт;
•    Частота холостого хода – 16.000 мин-1;
•    Ширина ножей – 110 мм;
•    Толщина снимаемой стружки – 0 - 2 мм;
•    Габаритная длина –  355 мм;
•    Вес –  4,2 кг
У электрорубанка модели: DeWalt D 26500K высокая мощность двигателя обеспечивает лёгкое строгание твёрдых пород дерева. Высокая скорость вращения барабана увеличенного диаметра обеспечивает высокое качество обработки поверхности, а имеющийся на передней рукоятке регулятор позволяет изменять глубину строгания с шагом 0,1 мм от 0 до 4 мм.  Кроме этого имеются 3 канавки для снятия фасок. Удаление стружки производится как с левой, так и с правой стороны, а узел подключения к пылесосу, дает возможность комфортной работы в любых помещениях, в том числе и жилых, без риска загрязнения пылью и стружкой окружающего пространства.
Прорезиненная передняя и верхняя рукоятки исключают проскальзывание, и служат удобным захватом, исключающим нежелательные травмы. При этом малый вес и хорошая балансировка дают возможность работать рубанком хоть одной рукой, но, для соблюдения мер техники безопасности при работе с этим электроинструментом, делать это не рекомендую.
Технические характеристики рубанка:
•    Потребляемая мощность 1050 Вт;
•    Выходная мощность 620 Вт;
•    Число оборотов 13500 об/мин;
•    Мах глубина реза 4 мм;
•    Глубина выборки четверти 25 мм;
•    Ширина строгания 82 мм;
•    Длина подошвы 320 мм;
•    Высота 180 мм;
•    Диаметр барабана 64 мм;
•    Вес 4 кг.
Комплект поставки:
•    твердосплавные двухсторонние ножи;
•    параллельная направляющая;
•    переходник для сбора стружки;
•    чемодан;
•    дефлектор/пылесборник .
Гарантия: 12 месяцев
Цена: 6599.00 руб.
Таким образом, по своим параметрам электрорубанок DeWalt D 26500 K вполне подходит для производства работ в домашних условиях на профессиональном уровне.

Добавлено: 31.01.2012 00:13

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу в своей квартире на 3-ем этаже 12-ти этажного дома увеличить площадь санузла за счет незначительного уменьшения площадей кухни и жилой комнаты. Возможна ли такая перепланировка? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу в своей квартире на 3-ем этаже 12-ти этажного дома увеличить площадь санузла за счет незначительного уменьшения площадей кухни и жилой комнаты. Возможна ли такая перепланировка?

Такая перепланировка возможна только для квартир, расположенных на первом этаже, или для квартиры, под которой находятся нежилые помещения. В СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», п. 9.22 говорится, что «Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми ко...

Удовлетворяет ли требованиям, описанным в Вашем письме электрорубанок DW 26500K? Сколько у него ножей? Стоит ли приобретать такой инструмент? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Удовлетворяет ли требованиям, описанным в Вашем письме электрорубанок DW 26500K? Сколько у него ножей? Стоит ли приобретать такой инструмент?

Рубанок, в том числе и электрический, предназначен для строгания древесины. Строгание производиться при помощи вращающегося вокруг своей оси барабана с одним или двумя режущими ножами. При помощи рубанка легко добиться горизонтально ровной поверхности заготовки. Также рубанком можно выбирать четверт...

Посоветуйте, на какие параметры рубанка при его выборе нужно обратить особое внимание? Какую модель и какой фирмы посоветуете? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Посоветуйте, на какие параметры рубанка при его выборе нужно обратить особое внимание? Какую модель и какой фирмы посоветуете?

Рубанок выбирайте по следующим параметрам: •    мощность и число оборотов электродвигателя; •    ширина, от которой зависит длина ножей; •    количество ножей. Хороший рубанок должен быть Вам по руке и оборудоваться защитой от случайного включения, устройством для отвода пыли и одностороннего уд...