Посоветуйте, пожалуйста, наиболее экономичный способ отделки ванной комнаты в дачном доме (стен и пола). Пол черновой деревянный, стены из газосиликатных блоков.

Внутренняя отделка стен и полов в помещениях с повышенной влажностью, например, таких как ванные комнаты, душевые и т.д., кроме эстетической и санитарно-гигиенической задачи выполняет также и функцию гидроизоляции основания от проникновения в него паров влаги. Традиционная отделка стен и пола в ванных комнатах на даче – керамическая облицовочная плитка, которая на рынке строительных материалов представлена разнообразных типоразмеров и расцветок как отечественного, так и импортного производства. Однако время не стоит на месте, и появляются новые отделочные материалы. К ним относятся панели ПВХ, которые не требуют дополнительной отделки, а также различные плитные материалы, которые при дальнейшей отделке облицовываются керамической плиткой или окрашиваются водостойкими лакокрасочными материалами.
Панели ПВХ по сравнению с другими отделочными материалами являются более дешевыми, но при этом долговечными, экологически чистыми и удобными в использовании материалами, как для внутренней, так и для внешней отделки зданий и помещений самого разного назначения. Благодаря своим достоинствам панели ПВХ постепенно завоевывают популярность среди частных застройщиков, заменяя при строительстве многие традиционные, проверенные веками, но при этом дорогие и в тоже время сложные при выполнении отделочных работ и дальнейшей эксплуатации материалы. Кроме того панели ПВХ экологически чисты, имеют богатую фактуру и многообразие расцветок, цвето и влагостойки, что широко используется при  отделке помещений, особенно с повышенной влажностью: бассейнов, ванных комнат и душевых.
Плитные и листовые материалы на рынке строительных материалов также представлены довольно широкой линейкой, которая включает в себя плиты типа OSB, цементно-стружечные плиты, стекло-магнезитовые листы, сэндвич-панели «Wedi» и т.д.
Если нужен строительный материал для создания основы под укладку любых отделочных систем, готовый к применению сразу же после монтажа практически на любую поверхность, то вам не обойтись без панелей, которые имеются в ассортименте продукции компании «WEDI».
«Wedi» – это сэндвич-панель на основе экструдированного полистирола, который и определяет основные свойства панели и ее легкий вес. Кроме того уникальные свойства панель «Wedi» приобретает и за счет наружного с добавлением полимеров цементного слоя, армированного стекловолоконной сеткой, который представляет собой идеально ровную поверхность, готовую для любой финишной отделки, в том числе для укладки керамической плитки и мозаики. При этом надо отметить, что при любом виде отделки не потребуется выполнение «мокрых» штукатурных работ. Технические характеристики сэндвич-панелей «Wedi» представлены в таблице№1.
Панели «Wedi» способные самостоятельно нести нагрузку, обладают к тому же влагостойкими и теплоизоляционными свойствами. Этим объясняется их  использование, как в обычных условиях, так и в помещениях с повышенной влажностью, например в таких как ванные комнаты, душевые кабины, бассейны, турецкие бани, SPA-центры и т.д. При устройстве электрического «теплого пола» нет необходимости в применении цементно-песчаной стяжки, черного пола, дополнительного изоляционного и выравнивающего материала. Кроме этого панели «Wedi»  отлично подходят для выравнивания деревянных стен и укладки на деревянные полы, с последующей отделкой керамической облицовочной плиткой, а также подшивке деревянных потолков, к примеру, при обустройстве ванной комнаты в брусовом, бревенчатом или каркасно-щитовом доме. Сэндвич-панель, экономичная  при использовании, является отличным материалом готовым для создания конструкций высокого класса, любых форм и конфигураций.
Изготавливаются сэндвич-панели «Wedi» толщиной от 4 до 100мм, что и определяет сферу применения материала. Так панель толщиной 4-6мм и размером 2500х600мм подходит для работ как по выравниванию небольших участков, что широко используется при отделке дверных и оконных откосов, создавая при этом дополнительный теплоизоляционный слой, так и позволяет перекрывать значительную площадь. После монтажа панель создает идеально ровную поверхность для финишной отделки практически любым материалом.
Панель «Wedi» толщиной 10-12,5мм можно использовать для выравнивания любых поверхностей и создания дополнительного гидро и теплоизоляционного слоя стен, полов и потолков. Кроме того толщина панели 12,5мм идеально подходит в комбинациях с гипсокартонными листами при переходе из «сухой» в «мокрую» зону при внутренней отделке помещений.
Сэндвич-панели 20-30мм, которые, обладая хорошими теплоизоляционными свойствами при небольшом собственном весе: 1м2 весит всего 2кг, могут быть использованы как основной теплоизоляционный материал, и идеально подходят для обшивки поверхности стен, пола и потолка по уже готовому и смонтированному каркасу в помещениях с любой влажностью. Также широко применяются панели этой толщины при отделке и утеплении лоджий и балконов, для создания таких конструкций, как, например, мебель, стеллажи и экраны для ванных комнат, изготовление углов и коробов для инженерных коммуникаций, а кроме того при устройстве цветников, мини-бассейнов и фонтанов.
Сфера применения сэндвич-панелей толщиной 50-80мм – перегородки, стены, душевые кабины и различные самостоятельные конструкции. Стены и перегородки, созданные из панелей «Wedi», отличают следующие преимущества: прочность на излом, быстрый и легкий монтаж, а также возможность при необходимости демонтажа конструкций с дальнейшим использованием панелей. Кроме того при возведении стен и перегородок не потребуется устройство дополнительных элементов каркаса. Панель этой толщины может быть использована как при устройстве нового, так и при реконструкции старого пола, особенно если требуется поднять его уровень и осуществить при этом его тепло и гидроизоляцию.
Таким образом, итожа сказанное выше, можно для отделки стен в ванной комнате использовать как традиционный материал – керамическую облицовочную плитку, так и панели ПВХ, а для пола – половую керамическую плитку по основанию из сэндвич-панели «Wedi» толщиной примерно 20-30мм.

Добавлено: 03.03.2012 16:28

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Дачный дом построен из ячеистого бетона. Подскажите, пожалуйста, материал для отделки внутренних стен. Основные требования: стены не должны потерять способность "дышать". Или хотя бы материал с минимальными потерями по паропроницаемости. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Дачный дом построен из ячеистого бетона. Подскажите, пожалуйста, материал для отделки внутренних стен. Основные требования: стены не должны потерять способность "дышать". Или хотя бы материал с минимальными потерями по паропроницаемости.

Вы – правы, при отделке стен из ячеистого бетона необходимо использовать такие материалы, применение которых не снизит способность стенового материала легко выводить влагу в теплый период года и не накапливать её в холодный, то есть «дышать». Поэтому материалы, входящие в отделочную систему: грунты,...

Здравствуйте, у меня потолок в деревне покрыт масляной краской, приклеил потолочную плитку (штампованную, самую обычную), но на следующий день абсолютно все отвалилось! Подскажите, пожалуйста, каким клеем можно приклеить, чтобы держалось? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Здравствуйте, у меня потолок в деревне покрыт масляной краской, приклеил потолочную плитку (штампованную, самую обычную), но на следующий день абсолютно все отвалилось! Подскажите, пожалуйста, каким клеем можно приклеить, чтобы держалось?

Одна из самых существенных деталей, определяющих внешний вид любого помещения – потолок, поскольку его качественная отделка придает комнатам дополнительный уют и элегантность. Из всех видов потолочных покрытий самым простым и относительно недорогим является отделка потолка панелями из экструдированн...

Хочу поставить на углу своего участка столб с электроящиком. Длина провода примерно 10 метров. Над проездами и пешеходными дорожками провод проходить не будет. Допустимо ли в данном случае установить столб высотой 2-2.5 метра. Ведь в любом случае есть доступ к проводу на участке прохождения по самому столбу и высотой столба в данном случае мы не обеспечим большую безопасность. Подскажите, пожалуйста, как допустимо в моем случае сделать ответвление от ближайшего столба на мой участок к временному столбу с электроящиком. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу поставить на углу своего участка столб с электроящиком. Длина провода примерно 10 метров. Над проездами и пешеходными дорожками провод проходить не будет. Допустимо ли в данном случае установить столб высотой 2-2.5 метра. Ведь в любом случае есть доступ к проводу на участке прохождения по самому столбу и высотой столба в данном случае мы не обеспечим большую безопасность. Подскажите, пожалуйста, как допустимо в моем случае сделать ответвление от ближайшего столба на мой участок к временному столбу с электроящиком.

Прокладку воздушных линий (ВЛ) электропередач регламентирует ряд документов, в том числе и «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ), в которых детально расписано какими должны быть ВЛ (в данном случае напряжением до 1 кВ) и опоры для них, а также какое должно быть расстояние от проводов до поверх...