Появились личинки в деревянной лестнице, где смог заменить элементы я заменил, но есть места, где невозможно заменить. Только ломать половину лестницы. Личинки белого цвета 15 миллиметров в длину и 4 миллиметра в толщину посоветуйте как избавиться?

Не было никакой необходимости дожидаться, пока дерево подвергнется воздействию насекомых-древоточцев. Материал необходимо было обработать сразу после приобретения, если планировалось хранение где-то на хоздворе, или после изготовления лестницы и перед покрытием ее каким-то отделочным составом. Да что теперь вспоминать, что было, надо устранять огрехи.
В среде частных застройщиков распространенное ошибочное суждение, что антисептики способны только предупреждать поражение древесины. Однако последние отечественные разработки, к примеру, фирмы «ЛОВИН-защита», способны еще и лечить разрушающуюся древесину. Однажды обработанное такими современными средствами, дерево будет устойчиво к грибкам, плесени, гниению и воздействую насекомых-вредителей в течение не менее десяти лет, а после повторной обработки – практически бессрочно.
Обработка древесины в прежние времена было делом специалистов-профессионалов, а теперь этот процесс упростился, стал не таким сложным и поэтому успешно осваивается всеми кому необходимо выполнить эту работу. Для того чтобы обработать древесину надо просто с помощью валика, кисти или распылителя нанести раствор на поверхность дерева. Если деталь не так велика, то можно ее просто окунать в раствор, но это все же не совсем удобно.
Для уничтожения древесных вредителей: жуков-точильщиков, усачей, древогрызов, короедов можно также использовать состав «Древесный лекарь» Марка 4 фирмы «ЛОВИН-защита».
В начальной степени поражения древесными вредителями, когда имеют место отдельные летные отверстия, а древесина практически не разрушена, то для ее обработки можно ограничиться обработкой по методу впрыскивания защитного состава в каждое летное отверстие шприцем или маслёнкой.
При сильном поражении древесины, когда в ней имеется большое количество летных отверстий или других явных признаков поражения, одновременно со спринцеванием необходимо произвести сплошную обработку поражённой поверхности, захватывая незараженные края примерно на 500÷700мм. Обработку проводить не менее 2 раз с перерывом в 2÷3 дня. Расход состава «Древесный лекарь» Марка 4 при сплошной обработке составляет 300г/м2. При этом обработку пораженной древесины можно проводить только кистью или валиком. Использование распылителя при работе с составом «Древесный лекарь» Марка 4  – запрещается.
Состав «Древесный лекарь» Марки 4 относится к классу умеренно-токсичных веществ, 3 класс опасности, поэтому необходимо работать в резиновых перчатках, в хорошо проветриваемом помещении. При попадании состава на кожу тщательно смыть водой с мылом, а при попадании в глаза промыть большим количеством воды.
Также необходимо избегать контакта раствора «Древесный лекарь» с цветными и черными металлами.

Добавлено: 14.02.2012 16:40

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Помогите советом, как избавиться от сырости и плесени в кирпичном доме. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Помогите советом, как избавиться от сырости и плесени в кирпичном доме.

Сырость помещения вызывается как внешними, так и внутренними причинами. Перед началом борьбы с сыростью, необходимо найти первопричину и устранить ее. Первопричинами могут являться: Плохое состояние фундамента. Под действием влаги, ветра и других внешних причин известковые швы старых неоштука...

Наш храм раньше использовался как склад соли. Теперь он передан Православной Церкви, отреставрирован, но штукатурка и побелка постоянно разрушается от въевшейся в стены соли. Подскажите, есть ли и какие именно отделочные материалы, чтобы приостановить или побороть это процесс солеразъедания? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Наш храм раньше использовался как склад соли. Теперь он передан Православной Церкви, отреставрирован, но штукатурка и побелка постоянно разрушается от въевшейся в стены соли. Подскажите, есть ли и какие именно отделочные материалы, чтобы приостановить или побороть это процесс солеразъедания?

Для начала борьбы с высолами необходимо удалить отслоившуюся штукатурку и провести очистку поверхности стен с помощью специальных очистителей, например «Пента-880». Этот порошковый очиститель разводится водой в зависимости от степени загрязнения в пропорции 1:8 - 1:15 и используется для очистки кирп...

Собираюсь строить дом 7*12 из пенобетонных блоков(20*30*60). Под крышей еще две каркасные комнаты. Стоит ли класть блок на «ребро», т.е. на сторону 20см, в целях экономии материала? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираюсь строить дом 7*12 из пенобетонных блоков(20*30*60). Под крышей еще две каркасные комнаты. Стоит ли класть блок на «ребро», т.е. на сторону 20см, в целях экономии материала?

Выбранная конструкция стен должна обладать такой же долговечностью, что и дом в целом. При этом ограждающие конструкции дома выполняют две основные функции: защищают от воздействия внешней среды – атмосферных осадков, природных катаклизмов и промышленных выбросов, а также несущую – выдерживать перед...