Пожалуйста, подскажите мне, как поклеить потолочные галтели, углы, под которыми надо их срезать?

Потолочный плинтусгалтель широко применяется для внутренней отделки жилых и офисных помещений, поскольку его использование качественно улучшает образ потолка, и придает интерьеру помещения особую индивидуальность. Однако, несмотря на кажущуюся простоту установки, его монтаж вызывает немало вопросов. И одними из наиболее задаваемых вопросов, как совместить углы потолочного плинтуса и как его приклеить к потолку.
Методы совмещения углов и приклеивания зависит от материала, из которого изготовлен потолочный плинтус. Вы в своем сообщении не указали, из какого материала изготовлен приобретенный плинтус, но скорее всего это не гипс, а полиуретан или полистирол. Поэтому будем ориентироваться на эти материалы.
Галтели, чтобы совместить в угловых местах потолков, необходимо зарезать под углом 45º, что легче всего выполнить, используя такое приспособление как стусло. Для срезания под углом полистирольного плинтуса можно использовать такой инструмент, как острый нож или ножовка по металлу с полотном, имеющим мелкие зубья. Однако на практике в наших квартирах под строго 90º углы встречаются очень редко. Поэтому поступаем следующим образом, одну галтель зарезаем под 45º, приставляем к месту крепления и отмечаем на потолке угол плинтуса. Приставив вторую галтель, отмечаем на ней точку, через которую пройдет линия отреза. Третий метод разметки угла, при котором получается наиболее красивый стык на галтели, предусматривает необходимость выполнения реза плинтуса точно по биссектрисе угла, для которого происходит подгонка. Для этого, чтобы не затруднять себя розыском и использованием специальных инструментов, изготавливаем шаблон угла из обыкновенной бумаги, после чего слаживаем его пополам. Биссектриса – найдена.
Еще один неплохой вариант – использование для совмещения углов потолочного плинтуса специальных угловых элементов. Тогда вообще не нужно ничего вымерять и подрезать.
Для приклеивания галтелей можно использовать так называемые «жидкие» гвозди – специальные составы для приклеивания полистирола и изделий из него. Например, можно использовать клей «Эконасет Экстра-универсал», который предназначен для приклеивания профилей и розеток из полистирола и полиуретана.
Также для этих целей можно использовать клей бордюрный «Атом», предназначенный для наклеивания ленточного бордюра на обои любого типа и окрашенные поверхности, а также галтелей, потолочных плит и отделочно-декоративных изделий из полистирола на окрашенные или загрунтованные поверхности. Данный клей приготовлен на основе акриловой дисперсии и не содержит органических растворителей.
Перед приклеиванием галтелей необходимо подготовить склеиваемые поверхности: очистить, особенно от побелки и желательно загрунтовать.
Неплотности при стыковке и зазоры между плинтусом и потолком или стеной необходимо замазать шпаклевкой и потом окрасить вместе с потолком в 1-2 слоя.

Добавлено: 10.03.2012 17:50

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Построил деревянную пристройку к дому на бетонных блоках. Высота такая же, как и у основного сруба. Как правильно сделать крышу? Хочу подвести под одну. Как срастить правильно, чтобы если дом начнет играть на земле, крыша не поломалась и шифер не треснул? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Построил деревянную пристройку к дому на бетонных блоках. Высота такая же, как и у основного сруба. Как правильно сделать крышу? Хочу подвести под одну. Как срастить правильно, чтобы если дом начнет играть на земле, крыша не поломалась и шифер не треснул?

Для того чтобы возводить над зданием одну общую крышу, нужно выполнить ряд работ. Во-первых, следует разобрать старую крышу и, во-вторых, жестко связать друг с другом основной дом и пристройку в верхней части общего сруба. В этом сможет помочь мауэрлат – подстропильный брус, создающий удобную опору ...

Здравствуйте! Хочу швы сруба снаружи обить декоративным канатом. Рассматриваю два варианта каната: джутовый и, по-моему, льняной, какой лучше и почему? Какие есть способы крепления каната к срубу? надо ли его чем-нибудь обрабатывать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Здравствуйте! Хочу швы сруба снаружи обить декоративным канатом. Рассматриваю два варианта каната: джутовый и, по-моему, льняной, какой лучше и почему? Какие есть способы крепления каната к срубу? надо ли его чем-нибудь обрабатывать?

Вы – правы, для красоты и утепления при окончательной декоративной отделке сруба очень хорошо пробить швы веревкой или канатом хорошего качества. В итоге получается красивый и прочный шов. Джутовые канаты изготовлены из прочных волокон и представляют собой более «благородный» отделочный материал. П...

У меня деревянный дом. Хочу потолок покрыть гипсокартоном. Потолок снизу покрыт обрешеткой и заштукатурен. Каркас буду делать металлическим профилем. Крепить его буду «крепежом с лепестками», как его крепить гвоздями или саморезами (какими)? Ведь нагрузка на них будет хорошая. Какие имеются еще варианты крепления, тонкости? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня деревянный дом. Хочу потолок покрыть гипсокартоном. Потолок снизу покрыт обрешеткой и заштукатурен. Каркас буду делать металлическим профилем. Крепить его буду «крепежом с лепестками», как его крепить гвоздями или саморезами (какими)? Ведь нагрузка на них будет хорошая. Какие имеются еще варианты крепления, тонкости?

Устройство подшивного потолка – работа довольно сложная, поскольку требует большого количества используемого материала и значительных трудозатрат: одному человеку смонтировать подшивной потолок невозможно. Выполняя монтаж каркаса, очень важно подобрать соответствующий материалу крепеж, поскольку ко...