При монтаже гипсокартонных потолков в частном доме были обнаружены балки, в которых есть шашель. Если их обработать отбеливателем (хлоркой), будет ли от этого польза?

Жуки-древоточцы типа шашелей, если они завелись довольно давно, то уже пробурили в древесине ходы значительной длины и не всякими поверхностными обработками, тем более отбеливателем – хлоркой, их вытравишь. Необходимо выполнить фумигацию помещения, в котором имеются зараженные этим вредителем деревянные конструкции. Фумигация – способ борьбы с вредителями основанный на применении дыма или аэрозолей, выделяемых специальными веществами – фумигантами. В данном случае могут быть использованы такие вещества, как фосфид алюминия и фосфид магния.
До начала фумигации из помещения удаляются люди, животные, в том числе птицы и аквариумные рыбки, а также продукты питания. Затем плотно закрываются все окна, двери, вентиляционные отверстия и проводят процесс окуривания помещений. Длительность операции зависит от температуры воздуха в помещениях и составляет более 2-х недель при 14÷18ºC.
После окончания работ, помещения обязательно проветривают в течение 2-х часов, а также проводят влажную уборку с применением водного раствора кальцинированной соды – 0,2÷0,3 кг на 10÷12 литров воды.
Работы по фумигации помещений обычно выполняют санэпидемстанции, но могут и другие организации, имеющие разрешение на выполнение таких работ. Самостоятельно выполнять фумигацию настоятельно не рекомендую, поскольку применяемые вещества токсичны и при неправильном использовании могут привести к неприятным последствиям и отравлению.
После проведения фумигации помещений необходимо для профилактики обработать деревянные конструкции антисептиками типа «Биосепт», «Гладиатор-1» ХМББ-3324, и т.п. Древесина, обработанная этими составами, в течение долгого времени не подвержена образованию синевы, в ней не заводятся жучки-древоточцы, шашели, другие традиционные древесные вредители.
Если деревянные конструкции поражены не так сильно или у вас нет возможности провести фумигацию помещений, то можно обработать древесину средством  фирмы «ЛОВИН-огнезащита» по названию «Древесный доктор» марка 4. В этом случае  необходимо одновременно со шприцеванием летных отверстий обработать поражённую поверхность составом из расчёта 300 гр/м2. Обработку надо проводить при помощи кисти или валика не менее 2 раз с перерывом в 2÷3 дня, захватывая незараженные края примерно на 500÷700мм. Работа с применением состава «Древесный доктор» марка 4 выполняется в хорошо проветриваемом помещении, при этом использование распылителя запрещается.
Поражающую древоточцев обработку древесины, когда материал сильно поврежден и наблюдаются следы жизнедеятельности насекомых и их личинок: проточки, канавки, борозды, отверстия, можно также выполнить инсектицидом на алкидной основе «Дятел» компании «Полиэкс». При этом нужно обрабатывать поверхность при помощи кисти, валика или краскораспылителя не менее 3-х раз с промежутком в 2÷3 часа. Подавление жизнедеятельности после применения средства наблюдается у 80% насекомых, и происходит 100% уничтожение их личинок. Согласно гигиеническому сертификату, состав «Дятел» можно применять как снаружи, так и внутри помещений, поскольку токсичные выделения не превышают нормы. Однако во время работы необходимо надевать защитные перчатки, так как состав вызывает зуд кожи, а при использовании краскораспылителя необходимо дополнительно применять респиратор и защитные очки. Кроме того, внутри помещения необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и воздержаться от курения.
Как всегда имеются и народные средства борьбы с жуком-точильщиком. Кто-то избавился от этой напасти с помощью применения солярки или подсолнечного масла, кто-то применил медный купорос, а кто-то даже разрабатывал для этой цели сложные составы. Это могут более простые растворы, например, нафталина в бензине или смесь одной части керосина с тремя частями скипидара, и более сложные – многосоставные. Так, по мнению одного жукоборца, более эффективен состав, состоящий из 100 частей скипидара, 5 воска, 5 парафина и 3-х частей карболки. По мнению другого борца весьма действен 2% водный раствор фтористого натрия, в который дополнительно вводят 98% водный раствор питьевой соды. Чтобы приготовить эту смесь, подогревают один литр воды до температуры 60÷70°С и, тщательно перемешивая, вводят в нее 2 грамма фтористого натрия, затем добавляют 98% водный раствор питьевой соды и остужают до комнатной температуры.
Таким образом, способов борьбы с шашелем много, однако при выборе того или иного способа надо руководствоваться принципом: не навреди. Не жуку и его личинкам – себе и домочадцам!

Добавлено: 09.05.2012 09:56

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Котел, который мы установили для отопления нашего дома, работает на дизельном топливе. Топливный бак расположен в пристройке к дому, которая не отапливается. Друзья говорят, что зимой топливо может замерзнуть, а вместе с ним и мы. Подскажите, при какой температуре должно храниться дизельное топливо? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Котел, который мы установили для отопления нашего дома, работает на дизельном топливе. Топливный бак расположен в пристройке к дому, которая не отапливается. Друзья говорят, что зимой топливо может замерзнуть, а вместе с ним и мы. Подскажите, при какой температуре должно храниться дизельное топливо?

Ваши друзья правы, даже при температуре окружающей среды в зимней период в Московской области порою за минус 40°С, температуру топлива желательно поддерживать не ниже плюс 5°С. При меньшей температуре в топливе может происходить образование парафинов и кристаллизация молекул воды, в результате  чего...

У меня в квартире работают компьютер, телевизор и другие электроприборы, которые создают электромагнитное излучение. Я слышала, что для комфортного и здорового проживания в квартире необходим ионизатор воздуха. Действительно ли это так? Какой бы ионизатор воздуха посоветовали приобрести? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня в квартире работают компьютер, телевизор и другие электроприборы, которые создают электромагнитное излучение. Я слышала, что для комфортного и здорового проживания в квартире необходим ионизатор воздуха. Действительно ли это так? Какой бы ионизатор воздуха посоветовали приобрести?

Воздух в помещениях городских квартир и офисов далеко не идеальный для дыхания и его экологическое состояние вызывает много нареканий со стороны медико-экологических служб. Загрязнение воздуха является основной причиной большинства заболеваний человечества. Так в городском воздухе, которым мы дышим ...

У нас летний домик из шпал, которые источают ужасный запах. Что можно сделать, чтобы запаха не было? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У нас летний домик из шпал, которые источают ужасный запах. Что можно сделать, чтобы запаха не было?

Об этом надо было подумать, когда начинали постройку домика. Тогда можно было бы стесать толщину шпалы на 80 мм, а затем домик изнутри отштукатурить. Но после драки махать руками – занятие бесполезное. Поэтому выход вижу такой стены садового домика изнутри обложить в полкирпича. Этого должно хватит...