Пристроили террасу из красного облицовочного кирпича. Подскажите, пожалуйста, в какой цвет можно покрасить весь дом (панельный).

К сожалению, для предоставления более четкой и полной консультации по данному вопросу – недостаточно полученной информации, в том числе и визуальной.
Процесс выбора цвета может быть очень утомительным занятием, если при этом хозяева собираются кардинально поменять весь экстерьер, а значит общее впечатление не только о доме, но и об участке вокруг него.
Когда дело касается фасада, то цвет стен дома, конечно, имеет огромное значение. Очень часто причиной того, почему дом выглядит скучным, слишком вычурным или некрасивым – является именно цвет его окраски. Например, дом, окрашенный в розовый  цвет, производит совершенно иное впечатление и ассоциации, нежели белый. Конечно, не стоит красить дом в ярко пурпурный цвет, однако и какой-то нейтральный оттенок может сделать внешний вид дома просто скучным. Поэтому используйте цвета, которые добавят дому «изюминку».
При покраске фасада и стен не забывайте, что вам понадобится окраска и отделка таких архитектурных деталей, как крыльцо, колонны, ставни, карнизы, лестницы и другое. Так, например, отделка какого-то элемента на фасаде дома «шоколадным» или белым цветом может выглядеть превосходно на основном фоне. Выбрав только один цвет, вы можете сделать дом блеклым и скучным. Хорошо, если в окраске будет гармонично сочетаться три, четыре или даже больше цветов. Кроме того постарайтесь выбирать цвета, которые сочетаются с архитектурной или исторической точки зрения. При этом не забывайте про нейтральные оттенки, отвечающие за гармонию цвета.
В данном случае, если дом  небольшой протяженности – можно выбрать такой оттенок, который не будет отличаться от основного цвета террасы. Однако если дом имеет длинный фасад, то окрашенный в один тон и цвет, будет выглядеть пеналом или того хуже – сараем. Тем не менее, если у всех в вашем районе дома бежевые, почему бы не отличиться и не выбрать оттенок посмелее.  При этом все же следует помнить, что не стоит использовать слишком яркие краски.
Еще один совет: при выборе цвета помните, что краска может оказаться более кричащей или более темной на больших площадях, когда ею покрыт весь дом, а не только образец.
Цвет, соответствующий истории дома, часто оказывается более удачным вариантом, чем какой-нибудь современный модный оттенок. Если вы живете в районе исторической застройки, имейте в виду, что вам может потребоваться разрешение на покраску или придется выбирать из ограниченной цветовой гаммы.
Поэтому, выбирайте цвет, который вам нравится.
Если вам по душе небесно-голубой или красный цвет, не исключайте его только потому, что, по-вашему, он будет плохо сочетаться с  террасой дома. Иногда следует выбрать фасадную краску того цвета, который вы действительно любите, не обращая внимания на то, что думают другие. В конце концов, это ваш дом и именно вам в нем жить! Так что выбирайте тот цвет, который будет радовать вас каждый раз, когда возвращаетесь домой.

Добавлено: 14.06.2012 07:43

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Сарай 5м на 7 м. 1-нижнее сгнившее бревно 2-сгнившее бревно 3-сгнившее бревно 4-целое бревно боковой стены 5 – ушак, бревно, на которое крепятся венцы с одной стороны. А с другой стороны – дверь Сгнили 1 2 3 бревно. Как мне, имея камень, блоки, цемент, скобы, домкраты, соединить кладку с ушаком и кладку с целыми бревнами боковой стены сарая? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Сарай 5м на 7 м. 1-нижнее сгнившее бревно 2-сгнившее бревно 3-сгнившее бревно 4-целое бревно боковой стены 5 – ушак, бревно, на которое крепятся венцы с одной стороны. А с другой стороны – дверь Сгнили 1 2 3 бревно. Как мне, имея камень, блоки, цемент, скобы, домкраты, соединить кладку с ушаком и кладку с целыми бревнами боковой стены сарая?

Для того чтобы сделать кладку и соединить ее с ушаком и с целыми бревнами боковой стены сарая, необходимо поднять сруб (угол). По соображениям удобства и техники безопасности желательно использовать два домкрата: винтовой и гидравлический. Можно использовать автомобильные домкраты, предназначенные ...

Дом постройки 1975 г. обшит вагонкой, какой краской лучше покрасить? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Дом постройки 1975 г. обшит вагонкой, какой краской лучше покрасить?

Следует отметить, что в настоящее время для выполнения ремонтных работ имеется широкий выбор строительных материалов, в том числе и ЛКМ для обработки древесины, что на самом деле затрудняет выбор нужного продукта. Однако все в конечном итоге зависит от личных предпочтений, вкуса и от финансовых возм...

Расскажите насколько вредно для здоровья использование в строительстве изделий из асбеста. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Расскажите насколько вредно для здоровья использование в строительстве изделий из асбеста.

    Асбест – природное сырье, известное миру с давних времен. С наступлением времен индустриализации во второй половине 19 века натуральный асбест из минерального волокна был популярен во многих сферах производства, прежде всего ввиду своей огнеупорности. Однако настоящую революцию в использовании ...