Прочитал заметку в журнале о «жидком дереве». Расскажите, пожалуйста, подробнее о технологиях его приготовления и применения.

«Жидкое дерево» - это древесно-полимерный композит на термопластичном связующем, пригодный для промышленной переработки. Этот материал сочетает лучшие свойства дерева и пластмассы.
Процесс производства включает в себя:
1. измельчение древесины;
Это сложный процесс, конечным продуктом которого являются древесные частицы размером 0,7-1,5мм. Деревоматериалы дробятся на ножевых и молотковых дробилках. Затем материал просеивается и фракционируется. На данном этапе закладывается качество продукта, а также его назначение: более тонкие фракции используются для профилей без дополнительной отделки поверхности, средние – под отделку пленками, шпоном или окраску, а грубые – для технических профилей. Качество исходного материала напрямую отражается на качестве конечного продукта.
2. сушка измельченной древесины при необходимости;
3.  дозирование компонентов;
«Жидкое дерево» состоит из трех основных компонентов:
- частиц измельченной древесины,
- синтетических или органических термопластичных полимеров или их смеси,
- комплекса специальных химических добавок аддитивов.
Для получения заданных свойств материала, в его состав вводят различные добавки-модификаторы: антиокислители, антимикробные средства, поверхностно-активные вещества, противоударные модификаторы, смазочные материалы, температурные стабилизаторы, огнезащитные средства, светостабилизаторы и вспенивающие агенты.
Необходимо отметить, что «жидкое дерево» пригодно к повторному использованию в тех же процессах. Материал не теряет своих свойств в течение 3-4 циклов переработки.
4.  смешивание компонентов;
5.  прессование изделия;
Высоконаполненные материалы (объем наполнителя > 50%) требуют специально разработанной оснастки. Формующая головка должна обеспечивать высокое качество профиля. Для технологии экструзии «жидкое дерево» была разработана головка, которая ориентирует древесные волокна вдоль направления экструзии, что способствует увеличению механических свойств профиля.
Для продавливания профилей из жидкого дерева необходимы экструдеры, развивающие высокие давления на выходе. Для этой цели идеально подходят двухшнековые машины. Производительность установок - до 600-900 кг/ч в зависимости от мощности. Двухшнековые машины могут перерабатывать как гранулированное сырье, размельчение которого производиться непосредственно в экструдере, так и порошкообразные смеси. После добавления небольших количеств пигмента, смазочных материалов и пластификатора, сухая смесь расплавляется в экструдере и выдавливается. После этого автоматическая пила отрезает профиль по заданному размеру.
6. торцовка по длине и деление по ширине при необходимости
Применение «жидкого дерева»:
1. Архитектурные элементы интерьера - половая доска, вагонка, наружная обшивка, плинтусы, профили дверной коробки, наличники, наполнитель для дверей.
2. Мебель.
3. Технические профили – кабельные коробки, фиксаторы, автомобильные части.
Современные экструдеры позволяют изготавливать изделия различных размеров - от мелких декоративных профилей до изделий шириной 800мм, например, крышек столов. При использовании щелевой фильеры можно экструдировать мебельные листы шириной до трех метров различной толщины. Разработаны и испытаны многокамерные оконные профили.
Профили из «жидкого дерева» можно декорировать всеми известными способами: фанеровать шпоном, ламинировать пленками и листовыми пластиками, красить любыми красками и лаками. Добавляя пигменты непосредственно в композицию, можно получать уникальные декоративные эффекты. Обрабатываются они теми же инструментами, что и древесина. Легко пилятся, строгаются, сверлятся и т.п. Хорошо удерживают гвозди, скобы, шурупы, многие поддаются склеиванию обычными клеями для дерева. Некоторые композиты можно сваривать, подобно пластмассе. Возможно их гнутье в подогретом виде.
Одно из главных преимуществ «жидкого дерева» - возможность производства облегченных пустотелых профилей, что ведет к снижению материальных затрат, удешевлению и ускорению строительства. Внутри пустот прокладывают электрические провода, кабели, отопительные трубы, располагают специальные защелки, позволяющие, например, монтировать плинтус без гвоздей и шурупов. Такие конструкции при необходимости легко разобрать, не ломая, и сохранить для дальнейшего использования. В то же время традиционный плинтус, оторвав монтировкой, использовать второй раз затруднительно.
При всех достоинствах, необходимо выделить и недостатки:
- могут изменять цвет под действием света ;
- несколько набухать (обратимо) в условиях повышенной влажности.
Но эти недостатки могут быть устранены и, в принципе, не вызывают особых проблем при использовании готового продукта.

Добавлено: 22.02.2012 16:47

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

У меня построен дом с цокольным этажом. Стены подвала сыреют из-за высокого уровня грунтовых вод. Как отвести грунтовые воды от фундамента? Посоветуйте, кто нормально и опытно может сделать дренаж такого участка? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня построен дом с цокольным этажом. Стены подвала сыреют из-за высокого уровня грунтовых вод. Как отвести грунтовые воды от фундамента? Посоветуйте, кто нормально и опытно может сделать дренаж такого участка?

Для того чтобы фундамент прослужил долго и предохранял цокольный этаж и дом от сырости даже при высоком уровне грунтовых вод, устраивается дренажная система. Для устройства дренажа по периметру здания отрывается траншея (рис.1), глубина которой рассчитывается исходя из конкретных гидрогеологических...

Под гипсокартоном сделал проводку. Муровать не хочу. Советуют использовать люк «РевиСтар» из алюминия. Как срепить? Или можно как нибудь по другому сделать доступ к распредкоробке. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Под гипсокартоном сделал проводку. Муровать не хочу. Советуют использовать люк «РевиСтар» из алюминия. Как срепить? Или можно как нибудь по другому сделать доступ к распредкоробке.

В нашем сознании квартирный ремонт ассоциируется не только с чередой каких-то присущих ему проблем, которые влекут за собой неудобства и трату времени, но и стремление к какому-то положительному конечному результату. Именно последний постулат на протяжении всего процесса ремонтных работ невольно зас...

Сколько стоит и как приобрести профиль UPM Profi Deck? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Сколько стоит и как приобрести профиль UPM Profi Deck?

Террасные доски «UPM Profi Deck» изготовлены из переработанной древесины. В зависимости от технологии материал досок состоит из  измельченной древесины на 50 ÷ 80%, оставшуюся часть составляют полиолефины, связующие добавки, UV-стабилизаторы и цветные пигменты. В итоге этот материал сочетает в себе ...