Прошу Вас ответить на мой вопрос как специалистов в этой области. Какой выбрать фундамент для бревенчатого одноэтажного дома с мансардой (7*7), если предполагаемый грунт - болото (торф 1 метр, дальше глина, очень высокие грунтовые воды).

Строительство дома вообще и на торфянике в частности представляет большую сложность даже для профессиональных строителей, не говоря уж о любителях-самоучках. Необходимо обладать не только теоретическими знаниями о том, как выполнить те или иные работы, но надо иметь еще и практические навыки. Кроме того торфяник крайне неблагоприятен для устройства обычных видов фундамента и СНиП запрещают их устройство непосредственно на таких слабых грунтах. В процессе эксплуатации дома торфяной слой может дать осадки, которые со временем могут достичь значительных величин.
Для того чтобы устроить ленточный фундамент дома на болоте надо выбирать просадочные грунты, то есть копать глубоко и, возможно, с применением строительной техники траншею или котлован. После этого производится собственно устройство фундамента, надежная гидроизоляция его стен и обратная засыпка песком и щебнем около фундаментных пазух. Но это, как понимаете, все-таки дорогое удовольствие.
Так же, как один из способов решений данного вопроса, можно было бы рекомендовать популярный при строительстве домов на торфяниках, а также на пучинистых грунтах – незаглубленный плитный фундамент, который устраивается под всем домом. Однако с экономической точки зрения устройство плитного фундамента под деревянным домом – решение не совсем целесообразное.
Как обычно на торфянике близко к поверхности земли подступают грунтовые воды, поэтому устройство буронабивного свайного фундамента при мощности слоя торфяника в 1,0м будет в данном случае оптимальным вариантом. Такой тип фундамента предназначается для передачи нагрузки на нижние, большей несущей способности слои грунта, что позволяет уменьшить осад­ки, что особенно важно для сохранения конструкций дома от разрушения. Также в це­лях уменьшения объема земляных ра­бот, расхода бетона, снижения трудоем­кости и стоимости строительства возможно применение свайных фундаментов и на более плотных грунтах.
Однако для того, чтобы определить необходимую длину свай, надо знать конкретную мощность торфяного слоя. Поэтому прежде чем начать строить дом на торфянике, необходимо произвести инженерно-геологические изыскания участка или поговорить с людьми, которые уже построились по-соседству. Если вы строите свой жилой дом на долгие годы, то первое –  надежнее. Большинство изыскательских фирм также занимаются и проектными работами, так что не будет проблем с оформлением документов на дом в будущем.
Буронабивной свайный фундамент можно устроить по технологии «ТИСЭ» с использование ручного фундаментного бура «ТИСЭ-Ф». Бур выполнен с раздвижной штангой, накопителем грунта и от­кидным плугом, управляемым шнуром. Плуг опускается вниз под собственным весом, надежно фиксируется в промежуточных поло­жениях двухзвенным стопорным механизмом, а поднимается в вер­тикальное положение – за шнур. Длина бура в сложенном положении составляет 1250мм, а в рабочем раздвинутом – 2250мм,  при этом ширина рукоятки – 550мм. Длина штанги фиксируется винтовым стопором.
Бур «ТИСЭ-Ф» отличается от традиционного садового бура наличи­ем эффективных резцов для вспахивания грунта и отсутствием в самом низу направляющего штыря. Более того, в накопителе грунта выполнено отверстие для прохождения грунта. Это позволяет суще­ственно снизить вертикальные усилия, прилагаемые к буру. Прямо­линейность же скважины обеспечивается боковыми стенками нако­пителя грунта, исключающими увод бура в сторону. Вращение бура выполняется против часовой стрелки. Бур позволяет забирать каменистые включения в грунте размером до 40-50мм.
Буронабивные сваи армируются, при этом арматура должна на 50мм не доходить до грунта основания, а в оголовке должен быть анкер, с помощью которого свая соединяется с деревянным ростверком или выпуск арматуры на высоту будущего ростверка – 400-500мм. В качестве ростверка для деревянного дома можно использовать нижний венец сруба. Можно также устроить железобетонный ростверк, арматуру которого соединяют с арматурой буронабивных свай. Расстояние между сваями зависит от несущей на них нагрузки и для деревянного дома составляет примерно 2-3м, устанавливая их в обязательном порядке в углах здания и в местах пересечения стен, в том числе и внутренних. Расстояние между грунтом и ростверком должно быть не менее 200мм.

Добавлено: 23.03.2012 17:26

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Каким образом лучше произвести закладку фундамента двухэтажного дома (12х12м) с цокольным этажом под подвал с высотой потолка 2м, составляющим одну четвертую от размеров дома (6х6м), хотелось, что бы фундамент дома одновременно являлся стеной подвала, но при этом не хотелось бы рыть котлован под всем домом, возможно ли такое? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Каким образом лучше произвести закладку фундамента двухэтажного дома (12х12м) с цокольным этажом под подвал с высотой потолка 2м, составляющим одну четвертую от размеров дома (6х6м), хотелось, что бы фундамент дома одновременно являлся стеной подвала, но при этом не хотелось бы рыть котлован под всем домом, возможно ли такое?

При устройстве ленточного фундамента дома с подвалом разработка грунта для котлована под всем домом не обязательна, для этого можно только отрыть траншею по периметру здания. При этом устройство ленточного фундамента можно выполнить 2 способами: Монолитный ленточный фундамент, его устройство включа...

Сделали фундамент, но дом показался маленьким. Тогда пристроил еще небольшой фундамент. Как теперь строить дом, чтобы пристройка не отошла со временем от основного дома. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Сделали фундамент, но дом показался маленьким. Тогда пристроил еще небольшой фундамент. Как теперь строить дом, чтобы пристройка не отошла со временем от основного дома.

Строительство любого здания, в том числе и жилого дома, предполагает наличие проекта, в котором должно быть все «до мелочи» учтено. Тем более проект должен включать поэтажные планы здания, на  которых указываются размеры и площади помещений. Поэтому, так как делаете Вы, никто не строит:  дом – не де...

Как правильно сделать фундамент для крыльца? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно сделать фундамент для крыльца?

Для прочности и долговечности сооружения, предохранения его от сверхнормативных просадок и перекосов, важно определить, на какую глубину надо закладывать фундамент для крыльца. При этом надо отметить, что не всегда он должен быть массивными и глубокими, а значит более трудоемким и дорогим. Все завис...