Радиоактивны ли используемые при изготовлении светящихся в темноте знаков безопасности фотолюминесцентные материалы? Предъявляются ли какие-нибудь специальные требования к размещению пожарных и эвакуационных знаков безопасности из фотолюминесцентных материалов?

Фотолюминесцентные материалы, применяемые при изготовлении знаков безопасности и других элементов фотолюминесцентных  эвакуационных систем (ФЭС), не радиоактивны и не токсичны. Отечественное производство ФЭС осуществляется на НПКФ «Электон». Однако при приобретении знаков требуйте на них сертификаты экологической безопасности.
К размещению пожарных и эвакуационных знаков безопасности из фотолюминесцентных материалов предъявляются специфические требования. По ГОСТ Р 12.2.143-2002 они должны размещаться в местах наиболее освещенных светильниками для обеспечения наибольшего светового возбуждения фотолюминесцентных материалов.
Общее искусственное или естественное освещение в зданиях, сооружениях, транспортных средствах и объектах, а также в их отдельных частях должно обеспечивать:
•    освещенность поверхности элементов ФЭС не менее 25 лк;
•    время освещения поверхности элементов ФЭС, необходимое для возбуждения фотолюминесцентного свечения, не менее 15 мин.
В целях обеспечения гарантированной засветки поверхности элементов ФЭС источники искусственного освещения и электроснабжение этих источников должны находиться в рабочем состоянии. Контроль работоспособности источников освещения следует проводить ежемесячно и при необходимости восполнять недостающие или заменять вышедшие из строя источники.
После размещения ФЭС должна быть осуществлена проверка функциональной способности путем визуального контроля светимости знаков безопасности при отключении электрического освещения.
В местах со слабым освещением, например в помещениях ночного клуба, эффект светового возбуждения может оказаться недостаточным для фотолюминесцентных материалов. Они просто не будут видны после отключения слабого электрического освещения.
В  ГОСТ Р 12.2.143-2002 перечислены и другие требования по типоразмеру, размещению и нанесению фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов.

Добавлено: 20.01.2012 15:26

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какова износостойкость материала на поверхности углеродистой стали? Возможно ли в дальнейшем применять к стали с нанесенной пленкой механические воздействия: изгиб, кручение? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какова износостойкость материала на поверхности углеродистой стали? Возможно ли в дальнейшем применять к стали с нанесенной пленкой механические воздействия: изгиб, кручение?

Результаты испытаний на абразивную износостойкость по корунду, когда основным механизмом изнашивания всех исследуемых сталей является микрорезание, показали, что износостойкость линейно возрастает при увеличении содержания углерода в мартенсите до 0,9%. При испытании по более мягкому абразиву – кре...

Чем можно обработать наружные стены для защиты от влаги? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Чем можно обработать наружные стены для защиты от влаги?

Практически все строительные материалы пористы и впитывают влагу. А она окружает здания и сооружения со всех сторон: подпирает из почвы, приносится в виде атмосферных осадков, осаждается росой на наружных поверхностях стен. Те же капиллярные и осмотические силы, которые поднимают соки до самых верши...

Как правильно обрабатывать деревянные конструкции? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно обрабатывать деревянные конструкции?

Для уничтожения древесных вредителей: жуков-точильщиков, усачей, древогрызов, короедов можно также использовать состав «Древесный лекарь» Марка 4. В начальной степени поражения древесными вредителями, когда имеют место отдельные летные отверстия, а древесина практически не разрушена, то для ее обра...