Расскажите, пожалуйста, как правильно установить газовую колонку в частном доме, на оштукатуренную деревянную перегородку, рядом с газовым котлом и дымоходом?

Размещать газовые приборы в жилых домах необходимо, согласуясь с требованиями СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение», г. Москва, 1995г.
Так установку газовых проточных газовых  водонагревателей, согласно п.6.38, следует предусматривать на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 20мм от стены, в том числе от боковой стены. При отсутствии в помещении стен из негорючих материалов допускается предусматривать установку проточного водонагревателя на оштукатуренных, а также на облицованных негорючими или трудно-горючими материалами стенах на расстоянии не менее 30мм от стены. При этом поверхность трудногорючих стен следует изолировать кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3мм, а изоляция должна выступать за габариты корпуса водонагревателя на 100мм.
Установку емкостных газовых водонагревателей, а также  газовых отопительных котлов и отопительных аппаратов (п.6.39) следует предусматривать у стен из негорючих материалов на расстоянии не менее 100мм от стены. При отсутствии в помещении стен из негорючих материалов допускается установка вышеперечисленных отопительных приборов у стен, защищенных в соответствии с указанными выше требованиями, на расстоянии также не менее 100мм от стены.
В СНиП 2.04.08-87* предъявляются  требования к помещению, предназначенному для размещения газового водонагревателя, а также отопительного котла или отопительного аппарата, от которых предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход (п.6.42*). Помещение должно иметь высоту не менее 2м, а его объем должен быть не менее 7,5м3 при установке одного прибора и не менее 13,5м3 при установке двух. При этом кухня или помещение, где устанавливаются котлы, аппараты и газовые водонагреватели, должны иметь вентиляционный канал (п.6.43), а для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02м2. Если все газовые приборы установлены на кухне(6.41.*), то объем кухни должен быть на 6м3 больше объема, предусмотренного п.6.29. В этом пункте СНиП 2.04.08-87* говорится, что внутренний объем помещений кухонь должен быть не менее: для плиты с 2 горелками 8м3; с 3 горелками – 12 м3; с 4 горелками – 15 м3. Кроме того, надо иметь в виду, что установка газовых водонагревателей в ванных комнатах не допускается (п.6.37).
Расстояние по горизонтали в свету между выступающими частями проточного водонагревателя и газовой плиты (п.6.40) следует принимать не менее 100мм.
Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов, в конструкции которых предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу (приложение№6). Однако в существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному дымоходу, но не более двух приборов, которые расположены на одном или разных этажах здания. Если газовые приборы расположены на одном этаже, то в этом случае ввод продуктов сгорания в дымоход должен быть на разных уровнях, не ближе 750мм один от другого, или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 750мм.
Расстояние от дымоходной трубы до потолка или стены из негорючих материалов следует принимать не менее 50мм и не менее 250мм до деревянных оштукатуренных потолков и стен (приложение№6). Допускается уменьшение указанного расстояния с 250 до 100мм при условии обивки деревянных оштукатуренных стен или потолка кровельной сталью по листу асбеста толщиной 3мм. Обивка должна выступать за габариты дымоходной трубы на 150мм с каждой стороны.
Таким образом, в частном доме, при соблюдении вышеуказанных требований, можно установить газовую колонку на оштукатуренную стену из горючих материалов.

Добавлено: 17.01.2012 14:24

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как правильно сделать вентиляцию гаража, естественную или принудительную, трубу через крышу, состоящей из плиты перекрытия и мягкой кровли применять не желательно. Какого сечения должны быть вентиляционные отверстия и как их правильно расположить. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно сделать вентиляцию гаража, естественную или принудительную, трубу через крышу, состоящей из плиты перекрытия и мягкой кровли применять не желательно. Какого сечения должны быть вентиляционные отверстия и как их правильно расположить.

Поскольку личный автомобиль находится в движении при годовом пробеге, например, 15 тысяч км  в среднем около часа в сутки, а эксплуатируется в основном в условиях российского бездорожья, при этом и в дождь, и в снег, то поэтому необходимо больше внимание уделять условиям его хранения. Оптимальным ус...

В какой очередности подключать газовую колонку? Если смотреть с правой стороны, сначала идет газ, а потом где подходит холодная, правая или левая? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В какой очередности подключать газовую колонку? Если смотреть с правой стороны, сначала идет газ, а потом где подходит холодная, правая или левая?

Установкой газовых колонок – газовых проточных водонагревателей, газовых котлов и бойлеров могут заниматься только организации, имеющие лицензию на эти работы. Поэтому по поводу установки данного оборудования необходимо обращаться в организацию, обслуживающую местную газовую сеть. Заниматься произво...

В загородном доме затеяли реконструкцию: после пристройки помещения котельной переносим в нее газовый котел. Куда необходимо обратиться, чтоб разрешили эти работы, а также перенесли газовое оборудование? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В загородном доме затеяли реконструкцию: после пристройки помещения котельной переносим в нее газовый котел. Куда необходимо обратиться, чтоб разрешили эти работы, а также перенесли газовое оборудование?

Вам лучше обратиться в газовую службу, которая отвечает за ваш район. У них, как правило, есть свой проектно-технический отдел, поэтому они разработают проект и составят смету, а их специалисты выполнят работы по переносу котла и прокладке газопровода, а в итоге оформят все необходимые документы. К...