Расскажите, пожалуйста, как правильно установить у себя на участке, мангал и коптилку, по правилам пожарной безопасности?

Требования по пожарной безопасности и необходимые мероприятия по ее соблюдению на территории России изложены в «Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)». Настоящий документ введен в действие Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 г. №313.
В своем сообщении Вы конкретно не указали, какой тип мангала хотите установить на своем участке. Наверное, Вы хотите установить на участке стационарный мангал по типу печи или гриля-барбекю, при эксплуатации которых также должны соблюдаться меры пожарной безопасности. При этом необходимое расстояние от гриля-барбекю до ближайших построек должно быть не менее6 м.
Установка гриля, чтобы его конструкция случайно не завалилась, лучше всего выполнить на ровную армированную бетонную площадку толщиной 100-150 мм, отлитую на песчано-гравийной подушке толщиной 200-400 мм. Кроме того если барбекю будет установлено на лужайке, то трава почти наверняка будет вытоптана из-за слишком активного движения людей. Поэтому землю вокруг стационарных барбекю лучше всего вымостить тротуарными плитками или кирпичом.
Рядом с местом установки барбекю не должно быть развесистых деревьев и вьющихся растений, заборов и кустарников, которые могут внезапно загореться. После того готовка пищи закончится, следует закрыть барбекю и вентиляционные отверстия: при этом угли должны выгореть полностью. Следует помнить, что в летнее время пепел может остывать до 48 часов. Отгоревшие угли нужно выбросить в контейнер – тушилку из листового железа. Если будет нужно избавиться от углей до того, как они остыли, следует вынуть их щипцами с длинной ручкой и поместить в тушилку, а также можно зарыть в песок или опустить в ведро с водой. Рядом с барбекю необходимо установить огнетушитель, а рядом с домом рекомендуется устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель (ст.113, ППБ 01-03).
Для граждан использование обыкновенного передвижного мангала на природной территории или у себя во дворе приравнивается к разведению костров. По «Правилам пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03» разведение костров ближе50 мдо зданий и сооружений запрещается (ст.26). Иначе можно «заработать» штраф. Согласно новому Административному кодексу Москвы, штрафы значительно увеличились. Теперь за нарушение действующего режима особо охраняемой природной территории, например, установка своего мангала, виновный будет платить не 2500, а 5000 рублей, за разведение костра в неположенном месте – 4500 рублей.
В летний период в сельских населенных пунктах, дачных поселках и садовых поселениях, когда установится сухая, жаркая и ветреная погода или будет объявлено штормовое предупреждение, разведение костров, топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, по решению органов исполнительной власти или местного самоуправления может временно приостанавливаться (ст.116, ППБ 01-03).

Добавлено: 29.05.2012 14:39

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу воспользоваться, для конопатки, монтажной пеной вместо джута в парилке и моечном отделении. Сруб бревенчатый. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу воспользоваться, для конопатки, монтажной пеной вместо джута в парилке и моечном отделении. Сруб бревенчатый.

Монтажная пена хороша для заделки монтажного шва при установке окон и дверей, а в бане будет вредна для всего – и для здоровья, и для сруба. При нагревании без разложения (разрушения, горения) из монтажной пены начнут выделяться различные химические соединения, однако пары полиуретанов не ощущаются ...

Я имею в собственности земельный участок, и зарегистрированный дом. Могу ли я на этом же участке построить еще один дом, не регистрируя его? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Я имею в собственности земельный участок, и зарегистрированный дом. Могу ли я на этом же участке построить еще один дом, не регистрируя его?

 В настоящее время индивидуальным жилищным строительством активно занимаются все кому не лень, в том числе и владельцы земельных участков. Как показывает практика, счастливые землевладельцы, особо не раздумывая, возводят на участках самые разнообразные постройки. Однако мало кто задумывается о закон...

Как заправляют холодильник «Ока» фреоном? Там должен клапан или как не пойму. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как заправляют холодильник «Ока» фреоном? Там должен клапан или как не пойму.

    Холодильник в упрощенном представлении состоит из изотермического шкафа и электрического оборудования и холодильного агрегата. При этом холодильный агрегат компрессионного типа состоит из компрессора, приводимого в действие электродвигателем, конденсатора, испарителя, системы трубопроводов, фил...