Расскажите, пожалуйста, про ондулин и существуют ли у него аналоги?

Более 50 лет назад французская фирма «Onduline» начала выпускать оригинальный кровельный материал, который впоследствии получил название «еврошифер». Со временем конкурирующие фирмы стали также изготавливать и наводнять рынок схожим по свойствам кровельным материалом под тем же названием. Так что аналоги этого кровельного материала – это его младшие братья, выпускаемые как в старом, так и в новом свете дочерними предприятиями концерна «Onduline» или крупными заводами, изготавливающими строительные материалы.
На территории России этот покрывной кровельный материал представлен продукцией импортного производства, поскольку своего отечественного производства пока не налажено – изготавливаем по старинке в основном рубероид. Однако именно на российском строительном рынке название материала из названия фирмы перешло в название собственно продукта производства – «ондулин».
По своей сути «ондулин» представляет собой битумный кровельный материал. Он изготавливается на основе органических волокон целлюлозы или стекловолокна, которые в процессе производства при высокой температуре и давлении насыщаются битумом. Пред пропиткой битумом листы окрашиваются, что делает их цвет более устойчивым к ультрафиолету. Для получения наиболее яркого и устойчивого цвета листы еврошифера, наиболее дорогих по стоимости сортов, окрашиваются еще и после пропитки.
Кровельный материал «ондулин» обладает несомненными достоинствами:


  • малый вес – не нужно устраивать мощную стропильную систему;

  • легко режется и пилится;

  • не раскалывается;

  • широкий диапазон эксплуатационных температур;

  • стойкость к перепадам температуры наружного воздуха;

  • прочность при большой снеговой нагрузке при правильно выполненной обрешетке;

  • стойкость к ветровой нагрузке при правильно выполненной обрешетке и креплении листов до 192км/ч;

  • стойкость к ультрафиолету;

  • стойкость к коррозии и гниению;

  • химическая стойкость к  воздействию химикатов: кислот, щелочей, газов и ГСМ;

  • биологическая стойкость против грибков и микроорганизмов;

  • низкое водопоглощение;

  • шумоизоляция – не требует устройства мощной звукоизоляции;

  • изготовлен из экологически чистых материалов, собранную дождевую воду можно даже пить;

  • длительный срок службы – более 50 лет и гарантия производителей – 15 лет;

  • меньшая стоимость, по сравнению с другими штучными кровельными материалами.

На российском рынке строительных материалов представлен еврошифер таких известных торговых марок как:

  • «Ондура» («Ondura») – производится на заводах концерна «Onduline» во Франции и Бельгии.

Еврошифер «Ондура» производится путем насыщения органических волокон битумом при высокой температуре и давлении. Пред пропиткой битумом листы окрашиваются, а листы еврошифера типа «Ондура Люкс» окрашивается и после пропитки. Кроме того, еврошифер «Ондура» не содержит вредного для здоровья человека асбеста, так как изготавливается из экологически чистых материалов. В состав листов «Ондура PPHR» входят: битум, целлюлозные волокна, минеральные вещества (наполнитель), резина и минеральные пигменты.
Технические характеристики еврошифера «Ондура» представлены в таблице№1.
Таблица№1.
№ п.п. Параметр Ед. изм. Величина Допуск
1. Длина мм 2000 +10
2. Ширина мм 950 ±5
3. Полная толщина мм 3 ±0,2
4. Высота волны мм 36 ±2
5. Вес кг 6 ±0
6. Прочность кПа/м 170 -
7. Разрушающая нагрузка кгс/м2 960 -
8. Термическая стойкость °С до 110 -
9. Шумоизоляция дБ 40 -
10. Теплопроводность ккал/(м2·ч·°С) 0,19 -

  • «Gutta» – производится концерном «Gutta Werke», который является вторым в мире производителем еврошифера, имеющим заводы в Швейцарии, Германии и Италии.

Волокнистые гофрированные листы «Гутта» – легкий кровельный материал, изготовленный путем компрессии при высоком давлении и температуре пропитанных битумом органических волокон. Продукция компании –  первые на рынке гофрированные битумные листы, свободные от формальдегида и окрашенные в массе. Верхние слои листа еврошифера «Гутта» наполняются красителями и смолами в процессе производства. Новейший технологический процесс производства полностью исключает возможность отслаивания и шелушения краски.  Цветовая палитра листов полностью проявляется через некоторое время после установки под воздействием солнечных лучей. Благодаря естественному оксидированию битумных листов, поверхность листа становится светлее, цвета приобретают максимальную насыщенность, обеспечивая кровле защиту и долговечность при любых климатических условиях, как в тропиках, так и в арктических широтах.
Технические характеристики еврошифера «Гутта» представлены в таблице№2.
Таблица№2.

п.п.
Наименование параметра Ед.
изм.
Величина
guttanit naturcolor gutta do it naturcolor
1. Длина мм 2000 2000
2. Ширина мм 1060 870
3. Общая площадь покрытия м2 2,12 1,74
4. Рабочая площадь покрытия м2 1,82 1,5
5. Полная толщина мм
6. Высота волны мм 30 28
7. Ширина волны мм 76 62
8. Количество волн шт. 14 14
9. Плотность кг/м3 2,8 2,8
10. Допустимая снеговая нагрузка кгс/м2 до 350 до 350
11. Расстояние между брусками обрешетки
60х60мм: при снеговой нагрузке 200 кгс/м2
при снеговой нагрузке 350 кгс/м2

мм
мм

460
310

460
310

  • «Нулайн» («Nuline») – производится бывшим дочерним предприятием концерна «Onduline» – «Nuline Corporation» в США.

Представляет собой гофрированный листовой материал для кровли, изготовленный из волокон сердцевин деревьев твердых пород путем прессования и пропитанный битумом при высоком давлении. Наружная поверхность листов содержит запатентованную вспученную присадку и имеет отделку с двухслойной покраской в один из четырех основных цветов.
Технические  характеристики еврошифера «Нулайн» представлены в таблице№3.
Таблица№3.
№ п.п. Наименование параметра Ед. изм. Величина
1. Длина мм 2000
2. Ширина мм 1250
3. Высота волны мм 35
4. Ширина волны мм 100
5. Полная толщина листов мм 3
6. Вес кг/м2 3,32
7. Прочность кПа/м 170
8. Разрушающая нагрузка кгс/м2 980
9. Термическая стойкость °С до 115
10. Шумоизоляция дБ 45
11. Расход листов на 100м2 покрытия шт. 40

«Bituwell» – производится в Германии фирмой «Bituwell GmbH».
Волнистые битумные листы  представляют собой уникальный строительный материал, который применяется для обустройства скатной кровли и облицовки стен. Еврошифер «Битувел» зарекомендовал себя как прочный и долговечный материал, имеет гарантию завода-изготовителя на водонепроницаемость – 15 лет. Благодаря удобному формату волнистого листа, его легкому весу, высокой эластичности, устойчивости к воздействиям паров и щелочей и водонепроницаемости материал нашел широкое применение, как в частном домостроении, так и в сельскохозяйственном и промышленном строительстве.
Технические  характеристики еврошифера «Bituwell» представлены в таблице№4.
Таблица№4.
№ п.п. Наименование параметра Ед. изм. Величина
1. Длина мм 2000
2. Ширина мм 930
3. Площадь листа м² 1,86
4. Высота волны мм 36
5. Ширина волны мм 93
6. Количество волн шт. 10
7. Полная толщина листов мм 2,8
8. Вес листа кг 5,8

Добавлено: 29.03.2012 10:37

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Нужно ли разрешение на бурение артезианской скважины у себя на участке? Если нужно, то где его и как получать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Нужно ли разрешение на бурение артезианской скважины у себя на участке? Если нужно, то где его и как получать?

Решением Московской областной думы от 28.09.94 г. утверждено «Положение о порядке лицензирования пользования недрами на территории Московской области», которое разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах». В этом документе определяется порядок предоставления лицензий на право...

У меня проблема - у меня в комнате обычные окна, деревянные, какие ставили при строительстве(дому 30лет), образуется плесень и с окна постоянно течет вода, естественно в зимний период, не знаю что делать, подскажите, пожулуйста как с этим справиться??? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня проблема - у меня в комнате обычные окна, деревянные, какие ставили при строительстве(дому 30лет), образуется плесень и с окна постоянно течет вода, естественно в зимний период, не знаю что делать, подскажите, пожулуйста как с этим справиться???

Оконные конструкции за 30 лет эксплуатации выработали свой ресурс, и их состояние, наверное, соответствует такому «возрасту». Структура древесины, которая попеременно то намокает, то высыхает, скорее всего, наполовину сгнила и в зимний период пропиталась влагой, которая, замерзнув, стала отличным пр...

В настоящее время веду строительство дачного дома по каркасной технологии (масштабная пристройка к существующему строению) Скажите, какие документы от фирмы должны быть на руках и как я могу контролировать потребление стройматериалов. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В настоящее время веду строительство дачного дома по каркасной технологии (масштабная пристройка к существующему строению) Скажите, какие документы от фирмы должны быть на руках и как я могу контролировать потребление стройматериалов.

Любое, в том числе индивидуальное жилищное, строительство ведется на основе договора, в котором прописаны все пункты взаимоотношения заказчика, то есть вас и подрядчика – организации, которая  занимается этой сферой деятельности. Договор это – документ, в котором указаны права и обязанности заказчик...