Расстояние от закрытого кладбища до строящегося магазина

     Вопрос: В райцентре где мы живем по просьбе пенсионеров 3-х улиц мы начали строить продуктовый магазин.Разрешение от сельсовета и гл.района имеется.Необходимые документы передали в земельный комитет.Но там,где нам дали земельный участок рядом находится закрытое кладбище.Кладбище уже более 80-ти лет закрыто.Сначала председатель Роспотребнадзора говорил,что до кладбища оставить 15-ть метров.И мы оставив 15-ть метров начали строительство фундамента,но в данный момент он требует оставить 50 метров,хотя там такой возможности нет.Мы вынуждены были прекратить стройку,но пенсионеры требуют магазин.Им очень далеко до другого магазина им по 80-90 лет.Как нам быть?Подскажите пожалуйста.

                                                                                   Ответ: К сожалению строить магазин от закрытого кладбища на расстоянии 15 метров вам первоначально разрешили НЕ ПРАВИЛЬНО.  Закрытые кладбища отнесены к Vклассу и должны иметь санитарно защитную зону 50 метров. Основание: требование СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"пп. 4.4 Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли.

     Одно понятно-строить вам магазин в 50 метровой санитарной зоне не разрешат! Если вам утвердили ранее проект вашего магазина в 15 метровой зоне, и на проекте есть все подписи районных чиновников, требуйте компенсации за причиненный вам ущерб- вам обязаны возместить ваши финансовые затраты на строительство фундамента. Вина не ваша. Если добровольно не получится-идите в суд, не бойтесь, закон на вашей стороне.

 

 

Добавлено: 04.06.2013 10:22

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как правильно уничтожить осиные гнезда BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно уничтожить осиные гнезда

     Вопрос: В нашем загородном домике каждую весну стали появляться осы. Все бы ничего, но скоро у нас появится внук и мы боимся что осы его могут укусить, у моего мужа от укуса осы бывает страшнейшая аллергия, а если она передалась по наследству внуку? Как быть, как бороться с незваными соседями ?...

От Сергеенко: сколько весит 1 пролет проволки между столбами ??? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

От Сергеенко: сколько весит 1 пролет проволки между столбами ???

Какие столбы имеются ввиду? Какое расстояние между столбами?Какой проводник используется-сталь, сталь+алюминий, на какое напряжение установлен проводник и на какую мощность?

Что такое подгонка? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что такое подгонка?

     Вопрос:Что такое подгонка?      Ответ:Неодушевлённое существительное, женский род, означает: -намеренное искажение фактов; -воздействие на материальный предмет с целью перемещения, подгонки чего-либо куда-либо; -доведение материального предмета до нужных размеров, формы, приладка.