Санузел имеет площадь 5,8м3 (?), хочу поставить газовый навесной котел с воздухозаборником, какие предъявят требования газовые службы?

В пункте 7.3.7 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» говорится, что при отсутствии возможности или целесообразности присоединения новых и реконструируемых многоквартирных жилых домов к централизованной или автономной системе теплоснабжения в квартирах допускается предусматривать индивидуальные системы теплоснабжения с теплогенераторами на природном газе с закрытыми камерами сгорания.
При этом теплогенераторы (там же п.7.3.8)  следует размещать в отдельном нежилом помещении, при этом суммарная тепловая мощность теплогенераторов не должна превышать 100 кВт. Установку теплогенераторов суммарной тепловой мощностью до 35 кВт допускается предусматривать в кухнях.
В этом же СНиП приводятся требования к помещению для теплогенераторов (п.7.3.8):


  • помещение должно иметь окно, площадь остекления которого определяется из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;

  • окно должно иметь форточку или другое специальное устройство, расположенное в верхней части окна, для проветривания;

  • объем помещения определяется, исходя из условий удобства эксплуатации теплогенераторов и производства монтажных работ, и должен быть не менее 15м3;

  • высота помещения должна быть не менее 2,2 м;

  • габариты помещения должны обеспечивать устройство проходов шириной не менее 0,7 м.

Следует иметь в виду, что теплогенераторы не допускается размещать в подвале.
Теплогенераторы следует устанавливать (п.7.3.8):

  • у стен или на стенах из негорючих и трудногорючих материалов;

  • на расстоянии не ближе 3 см от стен из горючих материалов с покрытием негорючими или трудногорючими материалами стены. Указанное покрытие стены должно выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на 10 см;

  • участок пола под напольным теплогенератором должен иметь защитное покрытие из негорючих или трудногорючих материалов и выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на 10 см.

В пункте 7.1 СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» говорится, что возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения. При этом запрещается размещение газоиспользующего оборудования, работающего на природном газе или от СУГ в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий, кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий, если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.
В разделе 6.2 «Поквартирные системы теплоснабжения» СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» представлены требования к газоиспользующему оборудованию и помещениям в которых оно установлено. Так для многоквартирных жилых домов и встроенных помещений общественного назначения следует применять теплогенераторы:

  • с закрытой (герметичной) камерой сгорания;

  • с автоматикой безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электроэнергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, при нарушении дымоудаления;

  • с температурой теплоносителя до 95°С;

  • с давлением теплоносителя до 1,0 МПа.

В пункте 6.2.3 СНиП 41-01-2003 говорится, что в квартирах теплогенераторы общей  теплопроизводительностью до 35 кВт можно устанавливать в кухнях, коридорах и в нежилых помещениях. Теплогенераторы общей теплопроизводительностью свыше 35 кВт следует размещать в отдельном помещении. При этом общая мощность теплогенераторов, установленных в этом помещении, не должна превышать 100 кВт.
Забор воздуха для горения (п.6.2.4 СНиП 41-01-2003) должен осуществляться:

  • ·для теплогенераторов с закрытыми камерами сгорания - воздуховодами непосредственно снаружи здания;

  • ·для теплогенераторов с открытыми камерами сгорания - непосредственно из помещений, в которых установлены теплогенераторы.

При этом дымоход (там же п.6.2.5) должен иметь вертикальное направление и не иметь сужений. Запрещается прокладывать дымоходы через жилые помещения.
В помещении, где установлены теплогенераторы с закрытой камерой сгорания (там же п.6.2.8) следует предусматривать общеобменную вентиляцию по расчету, но не менее одного обмена в 1 час. А в помещениях теплогенераторов с открытой камерой сгорания следует учитывать также расход воздуха на горение топлива, при этом система вентиляции не должна допускать разряжения внутри помещения, влияющего на работу дымоудаления от теплогенераторов.
В пункте 6.37.* СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение» говорится, что установка водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов  в ванных комнатах не допускается. Однако этот СНиП отменен новым СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», в котором этого требования нет. Также нет этого пункта и в других СНиП, но в них предъявляются жесткие требования к помещениям, в которых установлены газовые агрегаты, а также к самим теплогенераторам.
Теперь, имея в виду все выше сказанное, рассмотрим, какие требования могут предъявить газовые службы.
Так как санузел квартиры имеет площадь 5,8м2, то объем помещения, исходя из высоты потолков в многоквартирных домах – 2,5 м, равен 14,5м3. Это – первое несоответствие требованиям СНиП, поскольку объем помещения санузла меньше требуемого на 0,5 м3. Кроме того если в Вашем сообщении вместо словосочетания «объем 5,8м3» ошибочно написано «площадь 5,8м3», то объем санузла меньше уже на более значительную величину.
Помещение, в котором установлен газовый агрегат, должно иметь окно, площадь которого, исходя из расчета, должна быть не менее 0,45м2. Это необходимо как по технике безопасности, так и для проветривания помещения. Как правило, санузлы не имеют окон выходящих на улицу, а это – второе несоответствие требованиям СНиП.
Таким образом, по несоответствию этих параметров требованиям руководящих документов специалисты газоснабжающей организации могут запретить установку газового навесного котла в помещении санузла Вашей квартиры.

Добавлено: 19.02.2012 13:19

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Расскажите, пожалуйста, как правильно установить газовый напольный котел? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Расскажите, пожалуйста, как правильно установить газовый напольный котел?

Монтаж любого агрегата или оборудования, в том числе и напольного газового котла, осуществляется согласно инструкции по эксплуатации, прилагаемой к данному агрегату или оборудованию. Поэтому, не зная марку котлоагрегата, дать какой-то детальный ответ не представляется возможным. Общим является то, ч...

Планируем подвести газ к дачному дому. Дом двухэтажный, площадью 115 м.кв., в доме имеется тех. помещение 12м.куб. Хотелось бы использовать газ и для системы отопления, и для подогрева воды. Можно ли подобрать такое оборудование, чтобы: 1)имелась возможность его отключения от электросети на время нашего отсутствия (постоянное проживание в доме не планируется) 2)не требовалось бы прорубать дымоход на крышу, а обустроить его только через стену тех. помещения. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Планируем подвести газ к дачному дому. Дом двухэтажный, площадью 115 м.кв., в доме имеется тех. помещение 12м.куб. Хотелось бы использовать газ и для системы отопления, и для подогрева воды. Можно ли подобрать такое оборудование, чтобы: 1)имелась возможность его отключения от электросети на время нашего отсутствия (постоянное проживание в доме не планируется) 2)не требовалось бы прорубать дымоход на крышу, а обустроить его только через стену тех. помещения.

Для отопления дачного дома применяются системы водяного отопления, в которых теплоноситель передает тепловую энергию от газового котла к отопительным приборам. Системы отопления выполняются по двум схемам: с естественной и с принудительной циркуляцией теплоносителя. В системе водяного отопления с ес...

Скажите мне, пожалуйста, правомерно ли требование газовиков опустить колонку ниже, если и в инструкции и в СНиП есть только одно указание - расстояние от колонки до перегиба вентиляционной трубы не менее 25 см и оно в данном случае соблюдено? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Скажите мне, пожалуйста, правомерно ли требование газовиков опустить колонку ниже, если и в инструкции и в СНиП есть только одно указание - расстояние от колонки до перегиба вентиляционной трубы не менее 25 см и оно в данном случае соблюдено?

При возникновении разногласий каждая из сторон должна опираться на документальное подтверждение своей точки зрения. Если при установке газоиспользующего оборудования были соблюдены требования руководящих документов по монтажу и эксплуатации, то никаких нареканий со стороны специалистов местных газов...