Сказали, что необходимо красить дом сразу после постройки и не ждать когда брус высохнет, т.к. если это не сделать сразу, то брус начнет трескаться. Это на самом деле так, или все же необходимо какое-то время выждать перед покраской???

Построив загородный комфортный деревянный дом, необходимо сохранить творение своих рук и немалых финансовых вложений, затраченных на его возведение. Как и многие другие материалы, древесина имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при ее использовании. Так, обладая рядом положительных свойств, обуславливающих её широкое применение в строительстве, древесина имеет и ряд существенных недостатков, главные среди которых горючесть, способность к загниванию, а также образование трещин в процессе ее высыхания.
Для защиты древесины от первых двух бед она еще на стадии заготовки должна перед проведением окраски дома из бруса обрабатываться огне и биозащитными средствами, которых на строительном рынке имеется широкая линейка, как отечественного, так и импортного производства. Для каждой конкретной задачи разработаны специальные препараты, которые в основном подразделяются на составы для обработки древесины при наружных или внутренних работах, для защиты от биопоражений или для огнезащиты, а также для комплексной защитной обработки деревянных конструкций.
В дальнейшем после распиловки бревен при производстве пиломатериалов, готовые изделия (доски, брусья, бруски и рейки) должны снова обрабатываться антисептическими составами.
После возведения сруба деревянные конструкции необходимо снова обработать огнебиозащитным составом. Для чего нужна эта, казалось бы, уже лишняя работа? Да для того, что на первых двух этапах в наших российских условиях древесину вряд ли обрабатывали, а если и обрабатывали, то дешевыми растворами, которые вымываются первым же дождем. Так что обработка древесины антисептическими составами – залог долгой «жизни» деревянного дома.
Что касается трещин, то они являются пороком древесины, присущим всем ее породам. Различают трещины растущего дерева, к которым относятся метик, отлуп, морозобоина и трещины усушки, возникающие в срубленной и прошедшей деревообрабатывающее производство древесине. Трещины усушки образуются при неравномерном высыхании древесины, поэтому пиломатериалы, для равномерного высыхания, должны складироваться под навес и не как попало – навалом, а штабелями в определенном порядке.
В природе дерево – органический продукт, состоящий из миллиона маленьких клеток, которые участвуют в его естественном водном балансе. В готовом срубе после обработки древесины, она еще «работает» и приспосабливается к климатическим условиям окружающей среды. Однако строение древесины из волокон обуславливает ее свойства. Так при набухании влагой и ее испарении из древесины происходит неравномерная деформация волокон, что приводит к образованию трещин как в самой древесине, так и щелей на ее поверхности. Если в природе кора защищает внутренние слои дерева, то после применения древесины в качестве строительного материала необходим продукт для ее защиты, может быть выполняющий роль искусственной коры, которая бы все же давала древесине возможность «дышать».
Поэтому после обработки древесины огнебиозащитными составами можно было окрасить стены  вододисперсионной краской по дереву, особенно закрашивая торцы сруба.

Добавлено: 03.03.2012 15:59

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

У нас частный дом, потолок обшит ДСП. Хочется покрасить потолок густой краской пористым валиком, чтобы поверхность оставалась неровной. Какие подготовительные работы нужно сделать? Будет ли это держаться на ДСП? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У нас частный дом, потолок обшит ДСП. Хочется покрасить потолок густой краской пористым валиком, чтобы поверхность оставалась неровной. Какие подготовительные работы нужно сделать? Будет ли это держаться на ДСП?

Для окраски потолка, подшитого древесностружечной плитой, можно применить декор-пасту «Святозар-7» «мини Декор», представляющую собой сметанообразную массу на акриловой основе,  которая предназначена для декоративной отделки и защиты интерьеров,  фасадов или других деталей зданий. «Мини-Декор» – де...

Собираюсь покрасить деревянный пол в открытой беседке. Подскажите, чем лучше? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираюсь покрасить деревянный пол в открытой беседке. Подскажите, чем лучше?

Для окраски деревянного пола в открытой беседке можно использовать лакокрасочные материалы для наружных работ. К таким материалам относятся краски на масляной основе, которыми еще наши предки красили у своих домов крылечки. Можно подобрать краски и на других основах, но чтобы они обязательно были дл...

У меня деревянный дом. Хочу сам поставить евроокна. Не могли бы вы подсказать, какие тонкости существуют при установки этих окон. Рамы стоят деревянные, в коробке. Коробка массивная в хорошем состоянии, есть ли смысл её снимать, или поставить окна прямо в неё. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня деревянный дом. Хочу сам поставить евроокна. Не могли бы вы подсказать, какие тонкости существуют при установки этих окон. Рамы стоят деревянные, в коробке. Коробка массивная в хорошем состоянии, есть ли смысл её снимать, или поставить окна прямо в неё.

Технология монтажа пластиковых окон в деревянном доме, не смотря на кажущуюся простоту, на самом деле процесс довольно сложный. Поэтому читатели журнала «Строительный Сезон» неоднократно просили разъяснить, как правильно установить окна ПВХ, в том числе и в проемы деревянного дома, какие тонкости су...