Скажите, пожалуйста, каков будет примерный расход газа в доме на 84 м2 в холодный период. При использовании котла, как для отопления, так и для горячего водоснабжения.

Расход газа напрямую зависит от мощности котла, его КПД и калорийности газа. При этом мощность котла выбирают по тепловой нагрузке, как правило, это расход тепла на отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию.
В  паспорте на котел указывается расход газа в м3/час, при работе котла на полную мощность. Следует отметить, что при правильно спроектированной системе отопления и при хорошем утеплении ограждающих конструкций дома, соответствующим строительным нормам и правилам, котел в течение отопительного сезона, в том числе и в самое холодное время года, будет в среднем работать примерно на 2/3 своей мощности.
Определение мощности котла необходимой для отопления и горячего водоснабжения дома, конечно, стоит доверять только профессиональным инженерам-теплотехникам. Однако можно ориентировочно определить потребную мощность котла используя следующие соотношение: для обогрева 1,0 м2 хорошо утепленного помещения при высоте потолков до 3 м потребуется примерно 0,1 кВт мощности котла.
Кроме того необходимо учесть, что котел помимо отопления еще используется для получения горячей воды. Поэтому требуемую мощность котла в зависимости от количества точек разбора горячего водоснабжения нужно увеличить еще на 20-50 %. Если учесть, что горячая вода готовится не постоянно, а периодически, то лучше всего систему отопления и ГВС устраивать с приоритетом горячего водоснабжения. При таком устройстве системы, когда возникает потребность в горячей воде, то вся мощность котла идет на ее приготовление, а отопление перестает работать. Как правило, использование горячей воды происходит в небольшой отрезок времени, поэтому температура в доме за это время не успевает существенно упасть.
Выбирая котел по необходимой мощности, следует также иметь в виду, что в рекламных буклетах или в инструкциях на котел указывается мощность при номинальном давлении газа. В российских городских или поселковых распределительных сетях давление газа зачастую гораздо ниже и, соответственно, реальная мощность, которую будет развивать котел, может существенно отличаться, конечно, в меньшую сторону от заявленной мощности в паспорте.
Исходя из этих условий и параметров жилища, определяем требуемую мощность котла для вашего хорошо утепленного дома: 84 х 0,1 х 1,5 = 12,6 кВт. Поскольку для выработки каждого киловатта тепловой мощности необходимо около 0,112 м3 газа, то при непрерывной работе котла израсходуется 1,4 м3 природного газа. А так как выше было отмечено, что газовый котел, как правило, работает 2/3 времени в сутки, то это количество газа может уменьшиться на эту величину. При этом следует отметить, что из 1м3 природного газа при сжигании образует примерно 9,3 кВт тепла.
Для экономии газа следует применить регулирующую автоматику, например комнатные термостаты, которые предназначены для автоматического поддержания температурного режима, задаваемого пользователем. Это значит, что термостат будет автоматически отслеживать изменения температуры воздуха в помещении и включать котел только тогда, когда это нужно. При этом отпадает необходимость в постоянной ручной регулировке температуры в котле, исключается излишний нагрев помещений, а, следовательно, и перерасход топлива. Помимо обычных комнатных термостатов имеются программируемые недельные термостаты – хронотермостаты, которые позволяют домовладельцу задавать нужный температурный режим на неделю вперед. К примеру, снижать температуру в помещениях, когда никого нет дома, а затем повышать ее к моменту возвращения домочадцев в жилище, тем самым, исключая перерасход топлива.

Добавлено: 19.02.2012 12:37

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Скажите мне, пожалуйста, правомерно ли требование газовиков опустить колонку ниже, если и в инструкции и в СНиП есть только одно указание - расстояние от колонки до перегиба вентиляционной трубы не менее 25 см и оно в данном случае соблюдено? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Скажите мне, пожалуйста, правомерно ли требование газовиков опустить колонку ниже, если и в инструкции и в СНиП есть только одно указание - расстояние от колонки до перегиба вентиляционной трубы не менее 25 см и оно в данном случае соблюдено?

При возникновении разногласий каждая из сторон должна опираться на документальное подтверждение своей точки зрения. Если при установке газоиспользующего оборудования были соблюдены требования руководящих документов по монтажу и эксплуатации, то никаких нареканий со стороны специалистов местных газов...

Как установить газовую колонку в деревянном доме с деревянными перекрытиями. Как в данном случае установить дымоход через перекрытия? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как установить газовую колонку в деревянном доме с деревянными перекрытиями. Как в данном случае установить дымоход через перекрытия?

При установке газовой колонки необходимо соблюдать требования руководящих документов, регламентирующих установку и эксплуатацию газового оборудования в жилых зданиях. Во-первых, газовую колонку лучше всего устанавливать на стену, выполненную из негорючих материалов. При этом отступ от стены должен ...

У меня была квартира с автономным отоплением: котел на кухне, закрытая камера сгорания, забор воздуха с улицы, СИКС. Я перевел квартиру в нежилое помещение, соответственно теперь это коммунальный объект, на кухне я сделал себе кабинет, а газовики требуют освободить его, и сделать из него отдельное помещение-котельную. Можно ли этого как-то не делать и оставить кабинет там, где он есть? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня была квартира с автономным отоплением: котел на кухне, закрытая камера сгорания, забор воздуха с улицы, СИКС. Я перевел квартиру в нежилое помещение, соответственно теперь это коммунальный объект, на кухне я сделал себе кабинет, а газовики требуют освободить его, и сделать из него отдельное помещение-котельную. Можно ли этого как-то не делать и оставить кабинет там, где он есть?

В пункте 7.1 СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», говорится, что возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения, а также требования к этим помещениям, устанавливаются соответствующими СНиП с учетом требований стандартов и других документов...