Слышал, что для обеспечения супер скольжения снеговой шапки на карнизе во время образования сосулек, есть жидкости, которые наносят по краю крыши вдоль карниза шириной зоны до 1 метра. Если можете, поясните, что это за жидкости?

Хоть нынче на дворе только конец лета, но русская пословица правильно говорит: «Готовь сани летом». Поэтому давайте посмотрим, что есть такого для улучшения скольжения снегового покрытия с крыши дома.
Сам снег, накапливаясь на крышах, непосредственной опасности для жизни и здоровья людей не представляет. Однако в результате  воздействия тепловых утечек в чердаках зданий и солнечных лучей, особенно в периоды оттепелей и ранней весной, температура поверхности крыши несколько выше окружающей среды. Поэтому происходит таяние прикровельных слоев снега, а образовавшаяся вода просачивается к краю кровли и замерзает. В итоге происходит образование и рост сосулек, и в зимний период можно наблюдать, что на кромках скатных кровель они достигают внушительных размеров и массы. А это уже чревато возможными неприятностями, как жильцам дома, так и случайным прохожим, так как такая сосулька, сорвавшись с большой высоты, может развить кинетическую энергию достаточную, чтобы пробить кузов припаркованного в ненужном месте автомобиля.
Управляющие домами компании и владельцы частных домов пытаются справиться с сосульками обычно с помощью подручного материала и инструмента. Однако, как показывает практика, этот способ не столь эффективен, так как при скалывании остатки льда прочно удерживаются на кромке кровли – и ледяные «сталактиты» быстро нарастают вновь. Кроме того, всегда существует опасность, во-первых, соскользнуть с крыши и получить в итоге, как минимум, обширный ушиб, во-вторых, повредить кровельное покрытие, что тоже крайне нежелательно.
В последние годы на рынке строительных материалов и оборудования предлагаются электрические системы борьбы с образованием наледей и сосулек вдоль свеса кровельного покрытия и в разжелобках. Частному домовладельцу со сравнительно небольшими размерами кровли это не так накладно, как например ДЭЗ, на балансе которого не один десяток зданий и сооружений.
Для решения этой проблемы российские специалисты московского предприятия «Бератех» предложили специально разработанный состав «ПРОЛ», полученный на основе раствора силоксанового полимера (синтетического каучука) с введенными в него технологическими добавками и наполнителями. Эта полимерная композиция позволяет многократно снизить коэффициент сцепления льда с поверхностью кровли. Ледозащитный состав, нанесенный на край крыши полосой, ширина которой всего 400-600мм, образует прочную и сверхскользкую пленку, на которой ни лед, ни вода не задерживаются. Этот состав позволяет избежать появления опасных ледяных наростов и применяется для защиты кровель и конструкций зданий и промышленных сооружений ото льда.
Само покрытие относится к группе трудногорючих полимерных составов, который наносится на металл, бетон или другое основание как обычный лак или краска при температуре не ниже +5 оС. Полученное после отверждения покрытие обладает водоотталкивающим, противообледенительным, тепло- и морозостойкими свойствами. Кроме того, такая защитная пленка отличается хорошей биостойкостью и стойкостью к воздействию атмосферных факторов и УФ-излучений в широком диапазоне температур и обеспечивает противокоррозионную защиту поверхностей в условиях высокой относительной влажности воздуха. Срок службы такого покрытия составляет от трех до пяти лет.
Новый состав прошел полный цикл рабочих испытаний и сертифицирован, а также уже хорошо зарекомендовал себя на практике.

Добавлено: 20.01.2012 15:32

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Металлическая черепица. Какие достоинства и недостатки имеет этот тип покрытия кровли? Чем различаются наружные покрытия листов металлочерепицы между собой? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Металлическая черепица. Какие достоинства и недостатки имеет этот тип покрытия кровли? Чем различаются наружные покрытия листов металлочерепицы между собой?

Кровельный материал – металлочерепица изготавливается методом штамповки из стальных оцинкованных листов толщиной 0,4 - 0,5 мм, которые затем покрываются с обеих сторон специальным многослойным покрытием. Металлочерепица уже длительное время остается на нашем рынке едва ли не самым популярным кровель...

Из чего все-таки лучше сделать кровлю? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Из чего все-таки лучше сделать кровлю?

Кровля, как часть крыши, является одним из основополагающих элементов здания, так как от качества кровельного материала напрямую зависит и срок эксплуатации всей постройки. При правильно выбранной кровле можно в значительной мере снизить воздействие на дом атмосферных осадков летом, резких перепадов...

Какова износостойкость материала на поверхности углеродистой стали? Возможно ли в дальнейшем применять к стали с нанесенной пленкой механические воздействия: изгиб, кручение? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какова износостойкость материала на поверхности углеродистой стали? Возможно ли в дальнейшем применять к стали с нанесенной пленкой механические воздействия: изгиб, кручение?

Результаты испытаний на абразивную износостойкость по корунду, когда основным механизмом изнашивания всех исследуемых сталей является микрорезание, показали, что износостойкость линейно возрастает при увеличении содержания углерода в мартенсите до 0,9%. При испытании по более мягкому абразиву – кре...