Собираемся обкладывать деревянный дом облицовочным кирпичом. Как лучше это сделать? Можно ли самим выложить стены, какие технологии и профессиональные хитрости для этого имеются?

При строительстве или реконструкции жилых деревянных домов можно применить разные решения. Если при этом приложить умелые руки, то дом станет по-настоящему удобным для проживания и современным по внешнему виду.
Обычно фасады деревянных домов отделывают облицовочным керамическим или силикатным кирпичом, которые имеют различные цветовые оттенки. Конечно, работы по облицовке фасадов деревянного дома можно выполнить и самостоятельно. При этом работы по кладке облицовочного слоя (рис.1) следует начинать от цоколя, ширина которого при кладке кирпича плашмя должна составлять не менее 130мм, а при кладке на ребро – не менее 90мм.
Частные застройщики обычно укладывают кирпич на кладочный цементно-песчаный раствор, в котором соотношение цемент-песок составляет 1:3. Однако основываясь на результатах исследований, проведенных при экспертизе разрушенных при сильных землетрясениях зданиях, при строительстве которых использовались высокопрочные цементно-песчаные растворы, ученые пришли к выводу, что без извести кладочные растворы не могут быть пригодны к применению. Поэтому, исходя из исторического и практического опыта многих стран, оптимальными кладочными растворами принято считать те, в которых соотношение вяжущее – заполнитель составляет 1:3 по объему. При этом в качестве вяжущего используется цемент и гидратная известь (порошкообразная или в виде известкового теста), а заполнитель – песок, в составе которого обязательно присутствуют грубые фракции. Например, на цементно-известковое вяжущее с соотношением 1:1 необходимая доля песка составляет 6 объемных единиц. При облицовочной кирпичной кладке можно также использовать сложные кладочные растворы, имеющие состав 1:2:9, соответственно 1 часть цемента, 2 части известкового теста и 9 частей песка.
На рынке строительных материалов в настоящее время предлагается широкая линейка готовых сухих смесей, предназначенных для кирпичной кладки, например сухие смеси «Ветонит». Поскольку на швы приходится около 20% площади кирпичной стены, то на целостность восприятия фасада здания значительное влияние оказывает правильный выбор цвета кладочного раствора. Цветные растворы «Ветонит», применяемые для кладки керамического и клинкерного кирпича, позволяют подобрать оттенок швов, подходящий к цвету кирпичной кладки. При этом широкий выбор цветов растворов «Ветонит» позволяет добиться гармоничного сочетания оттенка цвета кирпичей и швов. Так если шов не должен выделяться на фоне стены, то можно подобрать гармоничное сочетание близкого по цвету раствора и кирпича. А если необходимо выделить поверхность и фактуру кирпича, то подбирают раствор контрастного цвета.
Приготовление раствора из сухой смеси «Ветонит» выполняют согласно инструкции размещенной на упаковке. При этом готовить раствор лучше всего в бетономешалке или в вертикальном смесителе, в который высыпается содержимое мешка сухой смеси весом 25 кг и смешивается с 3-4 л воды. Готовый раствор пригоден для использования в течение 2 ÷ 3 часов с момента затворения водой. При этом в холодных условиях следует применять теплую воду. Точный расход раствора зависит от толщины шва и объема потери раствора, а при кладке пустотелого кирпича – также и от консистенции раствора.
Кирпичную кладку выполняют по полному шву, а поверхность швов обрабатывают расшивочным инструментом. При использовании растворов светлого оттенка используют деревянный расшивочный инструмент или инструмент с пластиковым покрытием.
Облицовку фасадов через 4 – 5 рядов кирпичной кладки крепят к деревянным стенам с помощью анкеров из арматурной проволоки диаметром 3-6мм или длинных гвоздей, заделывая их «шляпками» в швах кладочного раствора. Следует знать, что возле оконных коробок анкера закладывают в каждый ряд кирпичной кладки.
Между стеной и кирпичной облицовкой для улучшения теплоизоляции наружных стен можно оставить воздушную прослойку шириной 30 – 40 мм, которую необходимо хорошо изолировать. Только тогда внешние стены будут теплостойкими и водонепроницаемыми.
Однако надо запомнить, что деревянные стены снаружи покрывать перед облицовкой толем, рубероидом или другим гидроизоляционным материалом не следует, так как на внешней стороне деревянных стен из-за конденсации влаги появится сырость, и древесина начнет загнивать и разрушаться.

Добавлено: 18.04.2012 06:27

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Купили в деревне деревянный дом – избушку, в которой намериваемся жить в дачный сезон. Вот толь беда – полы холодные. Как сделать в доме двойной пол? Чем его лучше утеплить: стекловатой или опилками? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Купили в деревне деревянный дом – избушку, в которой намериваемся жить в дачный сезон. Вот толь беда – полы холодные. Как сделать в доме двойной пол? Чем его лучше утеплить: стекловатой или опилками?

Устройство двойного пола ответственный и трудоемкий этап в устройстве полов. Монтаж начинается с установки балок строго в горизонтальной плоскости и на равномерном расстоянии друг от друга. Для устройства двойного пола по нижней стороне балок прибивают черепные бруски обычно размером  50х50 мм и на ...

Пристроил к дому деревянную пристройку, изнутри думаю обшить гипсокартоном. Какой теплоизоляционный материал можно использовать под гипсокартон? Не будет ли он под гипсокартоном гнить? Я креплю каркас прямо на брус, нужно ли его чем-то покрывать для увеличения теплоизоляции? Не испортится ли гипсокартон, если брус не покрывать? Какие есть недорогие материалы, имеющие неплохую теплоизоляцию? Т BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Пристроил к дому деревянную пристройку, изнутри думаю обшить гипсокартоном. Какой теплоизоляционный материал можно использовать под гипсокартон? Не будет ли он под гипсокартоном гнить? Я креплю каркас прямо на брус, нужно ли его чем-то покрывать для увеличения теплоизоляции? Не испортится ли гипсокартон, если брус не покрывать? Какие есть недорогие материалы, имеющие неплохую теплоизоляцию? Т

Утепление наружных стен лучше всего выполнять снаружи, но если собираетесь обшивать стены гипсокартонными листами, то конечно можно теплоизоляционный материал расположить между стойками каркаса. При расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции необходимо к выбору...

Подскажите, пожалуйста, как правильно утеплить деревянный дом, если в доме почти 100% влажность и потеют окна. Такого до начало ремонта не было. Дому 30 лет и это – первый капитальный ремонт. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, как правильно утеплить деревянный дом, если в доме почти 100% влажность и потеют окна. Такого до начало ремонта не было. Дому 30 лет и это – первый капитальный ремонт.

Вы, наверное, утрируете насчет 100% влажности в деревянном доме, если это конечно не баня. Вы, скорее всего, во время проведения капитального ремонта поменяли в доме деревянные оконные блоки на окна из ПВХ, которые в закрытом положении исключают естественный воздухообмен. Отсюда и повышенная влажнос...