Собираюсь построить дом 6*9 метров из пеноблоков 600*300*200мм с последующей облицовкой кирпичом. Высота стен 2,6м. Мансарда – дерево. Крыша – ломанная, покрытая профильным металлическим листом. Дом расположен в Раменском районе Московской обл. Грунт глинистый. Местность с небольшим уклоном. Подскажите как правильно и на какую глубину изготовить фундамент.

Вы – правы, перед выбором конструкции фундамента необходимо определить потребную глубину его заложения, которая зависит как от глубины промерзания грунтов, так и от наличия и уровня грунтовых вод. Поэтому наиболее грамотное решение перед началом строительства дома – произвести инженерно-геологические изыскания участка. Можно также поговорить с людьми, которые уже построились по соседству, и получить у них сведения о грунтах и принятой на данном участке местности глубине заложения фундаментов. Однако если вы строите свой жилой дом на долгие годы, то первое – надежнее. Кроме того, некоторые изыскательские фирмы занимаются и проектными работами, так что в будущем не будет проблем с оформлением документов на дом.
При отсутствии необходимых денежных средств можно конечно заняться изыскательскими работами и самостоятельно. К тому же глубина промерзания грунта в каждом регионе известна, и ее значение можно посмотреть в справочнике. Так для Москвы и области глубина промерзания грунта в среднем составляет – 1400мм. Чтобы определить характер грунтов и уровень грунтовых вод, отрывают колодцы-шурфы глубиной примерно 2000-2500мм, позволяющие видеть залегающие слои грунта и наличие грунтовых вод. После выполненных работ можно, руководствуясь данными таблицы №1, определить глубину заложения фундамента малоэтажного дома.

№ п.п.

Характер грунтов основания

Положение грунтовых вод по отношению к расчетной глубине промерзания

Глубина заложения подошвы фундамента


Не выветрившиеся скальные грунты Независимо от уровня грунтовых вод Независимо от глубины промерзания

Щебень, галька, дресва и гравий, пески гравелистые крупные и средней крупности

То же

Независимо от глубины промерзания, но не менее 500мм

Пески мелкие и пылеватые, супеси, суглинки и глины Уровень грунтовых вод расположен на расчетной глубине промерзания или выше Не меньше расчетной глубины промерзания


Перед устройством фундамента необходимо подготовить строительную площадку к производству работ, для чего очищают ее от мусора и посторонних предметов, а затем срезают растительный слой в пределах площади застройки. Следующий этап – разбивка на местности плана дома, которая заключается в том, что план с чертежей переносят на земельный участок и закрепляют оси и основные размеры фундамента.
Солидные фирмы, подходящие к строительству зданий и сооружений основательно, для разбивки применяют геодезические инструменты: теодолит, вешки, мерную ленту. Остальные, в основном частные застройщики, для этой цели используют подручные средства, например веревочный прямоугольный треугольник со сторонами 3; 4 и 5метров или в других условных единицах, но обязательно в тех же пропорциях. Этот «египетский треугольник» для получения прямого угла на местности дает достаточно точные результаты.
Сначала на земле, учитывая расположение и расстояние от соседних домов, устанавливают линию фасада со стороны улицы, отмечая ее с помощью шнура, который натягивают и привязывают к гвоздям, вбитым в крепкие колья. При этом расстояние до красной линии улицы не должно быть меньше 5м. Колья размещают на расстоянии 1,5-2,0м за пределами стен дома с таким расчетом, чтобы при устройстве траншеи для фундамента или котлована под подвал они не были повреждены. От этого шнура – линии лицевого фасада с помощью отвеса отмечают точку «А» –  первый угол дома, к которому прикладывают вершину «египетского треугольника» и устанавливают перпендикулярную линию бокового фасада, отмечая ее с помощью шнура, который также натягивают и привязывают к гвоздям, вбитым в крепкие колья. От точки «А» отмеряют длины стен лицевого – точка «В» и бокового – точка «С» фасадов. Последнюю точку «D» – четвертый угол дома находят так же с помощью «египетского треугольника», отмеряя соответствующие длины стен дома. Правильность разбивки обычно  проверяют измерением диагоналей, если они равны – значит, углы прямые и разбивка выполнена правильно. При этом надо иметь в виду, что шнур надо натягивать на одном уровне, иначе длины сторон могут быть отмерены не верно. Это особенно важно на участках имеющих значительные уклоны местности. Пользуясь отвесом, можно дополнительно отмерить и обозначить шнурами и бороздами на земле необходимую ширину фундамента, траншей или котлована под фундаменты дома.
Вместо колышков по углам здания, в местах пересечения стен, иногда устраивают обноску из вбитых в землю жердей с прибитыми к ним на уровне 1,0-1,5м от земли досками. В эти доски затем вбивают гвозди, отмечая шнурами оси и основные размеры здания, поперечные стены и ширину фундамента.
Все пристройки: терраса, эркер, крыльцо и т.д. – привязываются уже к основному контуру дома и аккуратно переносятся с чертежей.
После разбивки дома можно приступать к земляным работам на участке.

Добавлено: 06.04.2012 20:04

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Посоветуйте, пожалуйста, наиболее экономичный способ отделки ванной комнаты в дачном доме (стен и пола). Пол черновой деревянный, стены из газосиликатных блоков. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Посоветуйте, пожалуйста, наиболее экономичный способ отделки ванной комнаты в дачном доме (стен и пола). Пол черновой деревянный, стены из газосиликатных блоков.

Внутренняя отделка стен и полов в помещениях с повышенной влажностью, например, таких как ванные комнаты, душевые и т.д., кроме эстетической и санитарно-гигиенической задачи выполняет также и функцию гидроизоляции основания от проникновения в него паров влаги. Традиционная отделка стен и пола в ванн...

Чем заделать образовавшиеся снаружи стены продольные трещины на брусе? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Чем заделать образовавшиеся снаружи стены продольные трещины на брусе?

Бревна, а также изготовленные из них пиломатериалы, в том числе брусья, имеют существенный недостаток: со временем они рассыхаются, и в них появляются зияющие трещины, через которые в зимний период года холод вплотную подступает к внутренней поверхности стен деревянного дома. Да и внешний вид дома т...

Типы межкомнатных дверей и их установка. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Типы межкомнатных дверей и их установка.

  В интерьере любого помещения внутренняя дверь является одним из ключевых элементов дизайна, внешнему оформлению которого всегда уделялось повышенное внимание. Прежде всего, это необходимо для того, чтобы она не выпадала из окружающей ее обстановки, а дополняла и украшала собой интерьер дома. Поэт...