Составление сметы это и технический, и творческий процесс. Для составления сметы даже на ремонт квартиры необходимы и опыт, и знание технологических процессов, и умение определять объемы работ. А откуда берутся такая позиция, как непредвиденные расходы?

Энциклопедический словарь экономики и права так расшифровывает термин «непредвиденные расходы». НР – это расходы, не предусмотренные планами, бюджетами, сметами, программами, возникающие неожиданно. Они включают в себя непредвиденное увеличение издержек производства и обращения, возмещение убытков, штрафы, пени, неустойки и т.д.
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предусматривается нормативным документом МДС 81-35.2004. Так в п.4.96. указывается, что в сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты. Он предназначен для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства по объектам (видам работ), предусмотренным в утвержденном проекте.
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для компенсации дополнительных затрат, связанных:
- с уточнением объемов работ по рабочим чертежам, разработанным после утверждения проекта (рабочего проекта);
- с ошибками в сметах, включая арифметические, выявленных после утверждения проектной документации;
- с изменениями проектных решений в рабочей документации и т. д.
Следует отметить, что при расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачиваются заказчиком по норме согласованной при формировании договорной цены.
При этом резерв средств может определяться в размере не более 2% для объектов социальной сферы и не более 3% – для объектов производственного назначения. По уникальным и особо сложным объектам строительства размер средств на непредвиденные работы и затраты может быть установлен в размере до 10% по согласованию с соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области строительства. При составлении сметных расчетов по объектам-аналогам и другим укрупненным нормативам на предпроектной стадии резерв средств на непредвиденные работы и затраты возможно принимать в размере до 10%.
Особо следует подчеркнуть, что при составлении смет на дополнительные работы, выявленные в процессе строительства (ремонта), резерв средств на непредвиденные работы и затраты не учитывается (п.4.98, МДС 81-35.2004).

Добавлено: 19.06.2012 18:08

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Чем плохи квартиры в монолитных домах? Говорят, что они холоднее других, это так? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Чем плохи квартиры в монолитных домах? Говорят, что они холоднее других, это так?

Почему Вы решили, что в монолитных домах квартиры плохи, и холоднее чем в домах другого типа. Теплое или холодное жилье зависит не только от технологии, по которой возведен дом, но и от того в каком месте квартира на этаже. Ведь ни для кого не секрет, что угловые квартиры холоднее, чем квартиры в се...

Имеют ли какое-нибудь мистическое значение дверные полотна жёлтого цвета? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Имеют ли какое-нибудь мистическое значение дверные полотна жёлтого цвета?

    Еще со времен Ньютона цвет почти утратил свои магические, ритуальные функции. А когда-то цвета считались, чуть ли не божествами, но объективная наука доказала, что цвет – лишь субъективное ощущение, возникающее при воздействии на зрительный анализатор электромагнитной волны определенной длины. О...

Закончил с колодцем вчерась и тут же узнал: по оценкам некоторых экологов в Подмосковье в верхних горизонтах почвы вообще нет питьевой воды. В связи с этим вся вода, используемая для бытовых и хозяйственных нужд должна очищаться и кондиционироваться. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Закончил с колодцем вчерась и тут же узнал: по оценкам некоторых экологов в Подмосковье в верхних горизонтах почвы вообще нет питьевой воды. В связи с этим вся вода, используемая для бытовых и хозяйственных нужд должна очищаться и кондиционироваться.

Как показывает практика, в основном вода верхних горизонтов – верховодка в различных садоводческих хозяйствах используется не только для технических нужд и полива сада-огорода, а также для питья и приготовления пищи. Среди водозаборных устройств эксплуатирующих верховодку наибольшим распространение ...