Строю каркасный дом из термопрофиля. Дом обшит снаружи, накрыт, утеплитель не уложен. Строители по ошибке уложили пленку «ЮТАФОЛ Н 96 СИЛЬВЕР» (паронепроницаемую) с наружной стороны каркаса и обшили. Чем это чревато, и могу ли я сделать перфорацию в пленке (пробить отверстия до 1 мм). Снять ее невозможно. Какие есть варианты, подскажите, пожалуйста.

    Пленка «ЮТАФОЛ Н 96 СИЛЬВЕР» предназначена для создания паронепроницаемого барьера на внутренней поверхности теплоизоляции у наклонных и плоских крыш и в случае утепления наружных стен объекта. Она способствует в значительной степени сохранению долговременной функции теплоизоляции тем, что препятствует проникновению водяного пара из внутреннего пространства объекта в теплоизоляцию, что снижает конденсацию воды в слоях теплоизоляции.
    Пленка «ЮТАФОЛ Н 96 СИЛЬВЕР» по своим техническим характеристикам (таблица№1) не предназначена для создания гидроизоляционного слоя в конструкциях утепления ограждающих конструкций зданий. Поскольку она не способствует выветриванию влаги из утеплителя, то в результате теплоизоляционный материал отсыреет и потеряет свои свойства. Кроме того, термопрофиль, который будет непосредственно соприкасаться с утеплителем, может заржаветь со всеми вытекающими из этого последствиями.
Технические характеристики гидроизоляционной пленки «ЮТАФОЛ Д 96 СИЛЬВЕР» и пароизоляционной пленки «ЮТАФОЛ Н 96 СИЛЬВЕР».

Таблица№1.

№ п.п.

Наименование параметра

Ед.

изм.

ЮТАФОЛ

Д 96 СИЛЬВЕР

Н 96 СИЛЬВЕР


Вес на ед. площади

г/м²

96

96


Размеры рулона

м

1,4х50

1,4х50


Горючесть DIN4102

класс

В3

В3


Паропроницаемость

г/м²/24 ч

18

1,2


Прочность продольная, поперечная

Н/5 см

650/450

650/450


Растяжимость продольная, поперечная

Н/5 см

14/21

14/21


УФ стабильность

месяц

6

6


Масса рулона

кг

7,25

7,25



Конечно, можно перфорировать пленку, как вы предлагаете, наделав в ней множество миллиметровых отверстий, но принесет ли эта работа ожидаемый результат? К тому же по сложности эта работа сопоставима с демонтажем обшивки, а может быть даже еще и превосходит ее по объему выполнения.
Если в неправильном монтаже пленки виноваты строители, то ваше право заставить их переделать недоброкачественную работу.

Добавлено: 21.06.2012 14:53

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какие сегодня наиболее распространённые почвенные смеси? Действительно ли их применение рационально, и влияет на урожайность? Есть ли почвосмеси для внесения их осенью? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие сегодня наиболее распространённые почвенные смеси? Действительно ли их применение рационально, и влияет на урожайность? Есть ли почвосмеси для внесения их осенью?

Почвенные смеси используются  и применяются  для продуктивного выращивания различных сельскохозяйственных культур и растений, рекультивации почв и восстановления их плодородия. Залогом быстрого и здорового роста растения является, прежде всего, правильно подобранная почва – питательная смесь, состо...

Собираюсь делать в квартире ремонт с покраской и оклеиванием стен обоями, но не могу найти ответа на простой вопрос. Какой краской можно покрасить чугунные батареи, чтобы потом краска не пожелтела и не отслаивалась от температуры? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираюсь делать в квартире ремонт с покраской и оклеиванием стен обоями, но не могу найти ответа на простой вопрос. Какой краской можно покрасить чугунные батареи, чтобы потом краска не пожелтела и не отслаивалась от температуры?

Чтобы обеспечить лакокрасочному покрытию на горячих поверхностях (не выше 90ºC) большой срок эксплуатации, рекомендую использовать алкидную краску «DULUX TRADE HIGH GLOSS» или акриловую краску «DULUX TRADE AQUATECH GLOSS». «DULUX TRADE HIGH GLOSS» – алкидная зеркально-глянцевая краска, применяемая ...

В какой последовательности подсыпают песок и щебень под бетонную плиту автостоянки перед домом и почему. Как правильно армировать бетонную плиту? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В какой последовательности подсыпают песок и щебень под бетонную плиту автостоянки перед домом и почему. Как правильно армировать бетонную плиту?

Даже на сравнительно небольшом дачном участке можно найти место и построить площадку под парковку для машины средних размеров. Обычно размеры такой площадки 2,5х5 мили 4х6 м – а вообще, кому, сколько не жалко отобрать у капусты или морковки для собственного зверя. Выбирать лучше ровную площадку, кос...