Существует ли в России понятие экостроительства? Есть ли государственные документы, регламентирующие именно экостроительство?

В мировой практике существует несколько экологических стандартов, первый из которых – «BREEAM» был разработан и принят в Великобритании в1990 г. Согласно этому стандарту зданию может быть присвоен один из рейтингов: «PASS», «GOOD», «VERY GOOD», «EXCELLENT» и «OUTSTANDING».
Американский стандарт «LEED» был разработан в конце прошлого века – в 1998 году. По данному нормативному документу зданиям может присваиваться следующие сертификаты: «CERTIFIED», «SILVER», «GOLD» и «PLATINUM». Сертификация в стандарте «LEED» происходит по скоринговой системе – алгоритму или методике, позволяющей определить рейтинг здания на основе подсчета баллов по шести разделам. При этом максимальное количество баллов по шести разделам – 106. К этим разделам относятся:


  • устойчивое развитие территории под застройку;

  • водоэффективность;

  • энергопотребление и загрязнение атмосферы;

  • применяемые при строительстве материалы и их источники;

  • внутреннее качество воздуха в зданиях;

  • инновации.

Кроме того в каждом разделе есть обязательные пункты, без выполнения которых невозможно получить сертификацию. В результате и в зависимости от набранных баллов зданию присваивается тот или иной рейтинг.
Таким образом, экологичное здание должно быть не только построенным из гигиенически чистых материалов или быть энергоэффективным, но при этом сфера  жизнедеятельности людей как в строении, так и вокруг него должна подчиняться принципам устойчивого развития.
Критерии экологического соответствия в строительстве в РФ были утверждены распоряжением министра природных ресурсов и экологии РФ от 20.12.2009 г. № 75р, а полгода спустя в мае 2010 года были утверждены временные методические указания по их применению. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации представило систему добровольной экологической сертификации объектов недвижимости, известную как «Зеленые стандарты». Национальная система экологических стандартов в строительстве с этого момента начала действовать.
Система сертификации «Зеленые стандарты» зарегистрирована 18 февраля 2010 года Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Система создана для минимизации негативного воздействия объекта недвижимости на окружающую среду, внедрения технологий энергоэффективности и ресурсосбережения, улучшения комфортности проживания. Ее задача – обеспечение экологической безопасности объектов недвижимости, как при строительстве, так и в процессе эксплуатации, рациональное использование природных ресурсов, помощь покупателям в компетентном выборе объектов недвижимости.
Структурно Система сертификации «Зеленые стандарты» разбита на 13 разделов:

  1. Предотвращение загрязнений.

  2. Выбор участка.

  3. Инфраструктура и базовые услуги..

  4. Ландшафтное обустройство и сохранение и/или восстановление среды.

  5. Уменьшение светового загрязнения и эффекта локального нагревания.

  6. Регулирование ливневых стоков и рациональное водопользование.

  7. Энергосбережение и атмосфера.

  8. Материалы и ресурсы.

  9. Качество и комфорт среды внутри помещений.

  10. Безопасность

  11. Санитарно-гигиеническое соответствие.

  12. Отходы, выбросы и хранение опасных материалов.

  13. Участие в проекте аккредитованного специалиста.

Каждый раздел Системы сертификации в свою очередь состоит из критериев требований.

  • Объектами добровольной экологической сертификации в соответствии с регламентом могут быть: Земельный участок – часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

  • Объект незавершенного строительства – здание или сооружение, по которому в установленном порядке не оформлены документы о вводе объекта в эксплуатацию.

  • Здание – объект капитального строительства, имеющий несущие и ограждающие или совмещенные конструкции, образующие наземный замкнутый объем, не предназначенный для осуществления процесса производства и предназначенный для проживания, а также осуществления различных непроизводственных функций.

  • Сооружение – объект капитального строительства, имеющий фундамент или опору, предназначенный для осуществления процесса производства или различных непроизводственных функций, за исключением проживания.

Помещение – объект капитального строительства, входящий в состав зданий и сооружений.
В качестве заказчика проведения сертификации может выступать застройщик – строительная или девелоперская компания. Соответствие объекта утвержденным требованиям «Зеленых стандартов» проверяют аккредитованные организации, уполномоченные проводить сертификации в Системе. По результатам проведения экспертизы заказчику выдается сертификат соответствия, который в зависимости от набранных в рейтинге баллов может быть «ПРОСТЫМ», «СЕРЕБРЯНЫМ», «ЗОЛОТЫМ» и «ПЛАТИНОВЫМ».

Добавлено: 04.08.2012 11:25

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Соседи по даче собираются покупать аэрогриль. Расскажите: что это? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Соседи по даче собираются покупать аэрогриль. Расскажите: что это?

Аэрогриль – это многофункциональный электрический прибор, совмещающий в себе функции духовки с конвекцией, плиты, тостера, пароварки, фритюрницы, стерилизатора, йогуртницы, микроволновки, а также печи и мангала. Набор тех или иных функций у аэрогриля зависит от марки или типа этого агрегата, который...

Видела рекламу кухонной посуды фирмы РЁНДЕЛЛ. До чего же иногда поражают современные технологии! Дизайн - необыкновенный и непривычный совершенно: тройные (!) стенки. Блюда готовятся совершенно иначе, по мнению производителя. Интересно, есть ли это уже в продаже? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Видела рекламу кухонной посуды фирмы РЁНДЕЛЛ. До чего же иногда поражают современные технологии! Дизайн - необыкновенный и непривычный совершенно: тройные (!) стенки. Блюда готовятся совершенно иначе, по мнению производителя. Интересно, есть ли это уже в продаже?

    Вы – правы, жизнь не стоит на месте и даже в дизайне интерьера такого домашнего уголка как кухня появляются все новые и новые предметы обихода и утвари, а также оборудования для приготовления пищи. Возьмем, к примеру, простую немецкую кастрюлю фирмы «RONDELL», так вот уникальная технология «TRIP...

Портативный разрядный конденсатор CDW-45-3. Его стоимость или аренда? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Портативный разрядный конденсатор CDW-45-3. Его стоимость или аренда?

К сожалению, в полученном сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так, например, неизвестно толи нужен сварочный аппарат «CDW 45-3» компании «CLIMATECH», толи конденсаторный блок «CDW 45-3» сварочного аппарата. Однако поскольку конденсаторный блок никто в аренду не...