Типы межкомнатных дверей и их установка.

В интерьере любого помещения внутренняя дверь является одним из ключевых элементов дизайна, внешнему оформлению которого всегда уделялось повышенное внимание. Прежде всего, это необходимо для того, чтобы она не выпадала из окружающей ее обстановки, а дополняла и украшала собой интерьер дома. Поэтому современные межкомнатные двери превратились из предмета, выполняющего сугубо утилитарное назначение, в полноправный компонент архитектурного ансамбля, который к тому же имеет самостоятельное художественное звучание. По внешнему виду межкомнатных дверей можно даже догадаться о привычках,  характере и вкусах о хозяев дома.
Поскольку в настоящее время на рынке строительных материалов предлагаются двери различных типов на любой вкус и достаток, то и выбор при таком обилии затруднен. При выборе двери необходимо учитывать то, что межкомнатные двери подразделяются:


  • по материалу – на двери из массива древесины ценных и остальных пород дерева;

  • по конструкции – на двери из комбинированных материалов со сплошным или сотовым заполнением полотна;

  • по способу открывания – на раздвижные, распашные, складные «гармошкой» и межкомнатные перегородки;

  • по числу и типу полотен – на однопольные, полуторные и двупольные;

  • по исполнению дверного полотна – на глухое и остекленное;

  • по отделке – на оклеенные шпоном ценных пород дерева и ламинированные;

  • по дизайну и цвету – классика и модерн, ширпотреб и на заказ;

  • по стоимости – на двери «эконом», «люкс» и «экстра» класса. Цена товара, наверное – основной для покупателя критерий при выборе двери того или иного производителя.

Вот – далеко не полный перечень тех критериев, по которым нужно выбирать межкомнатные двери, исходя из их назначения и места в конкретной квартире или доме, а кроме того и собственных запросов и возможностей покупателей. Опять же надо иметь в виду, что в тесной квартире какой-нибудь «хрущевки» вряд ли будет смотреться дорогая «элитная» дверь.
Изготовлением межкомнатных дверей занимаются как российские фирмы-производители, такие как: «Захаровские двери», «Мебель Массив», «Александрийские двери», «Лесные Технологии» и многие другие, так и зарубежные, например, «Doors», «Varadoor», «Dariano-Porte» и т.д. Надо отметить, что российские производители качественных дверей в основном работают на импортном оборудовании, поэтому изготавливают добротную и конкурентоспособную продукцию.
Что касается монтажа, то о качественной установке дверного блока можно судить по одному непременному условию: остается ли полотно межкомнатной двери неподвижным в любом положении. Это говорит о том, что блок установлен строго вертикально в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. При этом максимальное отклонение от вертикали, допускаемое СНиП при установке дверного блока, не должно превышать 3мм. Большая величина отклонения от вертикали будет сказываться не только на том, что дверное полотно не станет останавливаться в промежуточных положениях, но и будет при визуальном восприятии «лезть» в глаза. Кроме того желательно, чтобы до установки дверного блока в квартире были выровнены поверхности стен, поскольку в противном случае много времени тратится не только на врезку фурнитуры и крепление коробки, но и на выбор наилучшего расположения дверного блока в имеющемся проеме.
Сегодня как специалисты, так и домашние мастера в основном используют два способа установки межкомнатных дверей: на монтажную «пену» и сквозное крепление дверной коробки при помощи шурупов. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы, однако для дверей категории «эконом», к которому относится большая часть российской продукции, финские и испанские двери, наиболее универсальным является второй способ. Этот способ основывается на том, что дверная коробка как бы собирается вокруг навешанного дверного полотна, что в свою очередь позволяет установить дверной блок в проеме с точностью до миллиметра и сделать менее заметными как дефекты отделки стен, так и недостатки самого блока.
Технология монтажа межкомнатной двери выполняется в следующей последовательности:

  • Боковая стойка дверной коробки с врезанными петлями и 3-4 сквозными отверстиями под шурупы-саморезы, расстояние между которыми должно быть не более 1000мм (СНиП), а диаметр 5-6мм, крепится к стене на одном или двух шурупах.

  • При закреплении дверного блока должен обеспечиваться зазор между полотном и поверхностью пола у межкомнатных дверей – 5мм, у дверей санузлов – 12мм (СНиП).

  • С помощью клиньев или других приспособлений дверная стойка устанавливается в строго вертикальное положение.

  • Дверное полотно навешивается на установленную в проеме стойку.

  • По уровню с помощью шурупов и клиньев добиваются вертикальности и неподвижности полотна.

  • Аккуратно снимают полотно и производят разметку в дверном проеме отверстий для остальных дюбелей крепления стойки.

  • Стойку снимают и просверливают отверстия в дверном проеме, в которые устанавливают дюбеля для крепления стойки.

  • С помощи шурупов-саморезов стойку окончательно фиксируют в дверном проеме в строго вертикальном положении, которое контролируют с помощью уровня.

  • Навешивают полотно и проверяют при смазанных петлях открывание и закрывание двери, а также неподвижность в любом положении.

  • Вторую стойку устанавливают на том же уровне, что и первую, закрепляя шурупами-саморезами таким образом, чтобы дверное полотно прилегало к коробке без щелей, а зазоры в притворах были 2мм, при этом допускаются отклонения +2мм (СНиП).

  • Устанавливают верхнюю часть дверной коробки – перекладину с тем же зазором между ней и верхним краем двери.

  • Заделывают швы между дверной коробкой и стенками проема. Классический способ заделки предусматривает использование песчано-цементного раствора, при этом следует обработать наружную поверхность дверной коробки антисептическими составами, после чего закрепить прокладки из гидроизолирующего материала. В настоящее время для быстроты и комфортности монтажа дверного блока широко используют монтажную пену.

В этом случае следует предохранить, например малярным скотчем, лицевую поверхность дверного блока от попадания на него материала монтажной пены. В противном случае придется долго и упорно снимать засохшую пену.

  • Дверные наличники устанавливают обычно после выполнения отделочных или облицовочных работ поверхности стен. При этом напуск наличников на стены должен быть не менее 20мм (СНиП).

В итоге такой установки учитываются не только «люфты» дверных петель, но и даже форма самого полотна.

Добавлено: 17.03.2012 17:26

Обсуждение вопроса на форуме:

Типы межкомнатных дверей и их установка.

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите, какая необходимая толщина стены одноэтажного здания из пеноблока (автоклавного) должна быть по современным СНиП, а какая рациональней? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, какая необходимая толщина стены одноэтажного здания из пеноблока (автоклавного) должна быть по современным СНиП, а какая рациональней?

В связи со вступлением в силу СНИП 23-03-2003, введены новые нормы, определяющие нормативную толщину стен из разных материалов. Данные для расчета нормативной толщины стены для многих материалов определены СНИП. Произведем расчет толщины наружных стен дома из пенобетонных блоков. Для расчета нужно ...

Подскажите, пожалуйста, где можно найти типовую форму технологической карты по монтажу металлопластиковых окон. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, где можно найти типовую форму технологической карты по монтажу металлопластиковых окон.

Монтаж металлопластиковых оконных блоков из поливинилхлоридных профилей регламентируется следующими документами: ГОСТ 30674-99. «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей». ТТК. «Установка (монтаж) оконных блоков из поливинилхлоридных профилей с заполнением светопрозрачной части стеклопакет...

Какой должна быть стяжка под эл.теплый пол? Уже положили керамзит + пескобетон - гидроизоляция. Застывший черновой пол с выпуклостями и глубокими трещинами, можно ли выравнить этот слой и чем, когда применить гидроизоляцию, какую. Что из себя представляет гидроизол. Хорош ли он в данном случае? Использовать ли армирующую сетку или фибру во второй стяжке? Сколько должны сохнуть слои? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой должна быть стяжка под эл.теплый пол? Уже положили керамзит + пескобетон - гидроизоляция. Застывший черновой пол с выпуклостями и глубокими трещинами, можно ли выравнить этот слой и чем, когда применить гидроизоляцию, какую. Что из себя представляет гидроизол. Хорош ли он в данном случае? Использовать ли армирующую сетку или фибру во второй стяжке? Сколько должны сохнуть слои?

Устройство «теплого пола» с электрообогревом включает в себя следующие работы: выравнивание основания пола; устройство теплоизоляционного слоя; настил гидроизоляционного слоя; монтаж системы отопления «теплый пол»; цементно-песчаная стяжка; устройство полового настила. Для устро...