У меня баня небольшого размера, в которой парильное помещение размером 8,8м2. Необходимо установить металлическую печь-каменку, только желательно, чтобы не стыдно было пригласить своих знакомых и друзей на пар, чтоб она была надежная и выглядела хорошо. Какую посоветуете выбрать печь?

Могу посоветовать приобрести печь банную типа «Гном-Элит» завода «Тритон» г. Киров, которая как раз предназначена для отопления парного помещения площадью в пределах 6÷13 м2.
Внешний вид печи довольно презентабельный, окраска выполнена термостойкой кремнийорганической краской, которая обладает антикоррозийными свойствами и имеет разнообразную цветовую гамму. При первой топке, когда поверхность печи нагреется до температуры 60°С, краска кристаллизуется  и уже в последствии не имеет никакого запаха. Однако чтобы этот запах все же был вне бани, надо предварительно, перед тем как заносить печь в банное помещение, протопить её на открытой местности до необходимой температуры.
Создаваемый печью «Гном-Элит» температурный режим позволяет  париться в двух режимах:


  • «финская сауна» – сухой нагретый воздух;

  • «русская баня» –  нагретая паровоздушная смесь.

Для того чтобы можно было париться в режиме «русской бани», достаточно плеснуть воды на прогретые камни – печь при хорошем разогреве дает стабильный пар.
Для обеспечения горячей водой печь комплектуется выносным настенным баком из стального нержавеющего листа. Нагрев воды в баке производится за счет встроенного в топку печи теплообменного элемента. Кроме того, бак для горячей воды можно вынести в смежное с парилкой помещение.
Чтобы установить печь «Гном-Элит» в парном помещении бани, не потребуется устройство мощного фундамента, поскольку ее масса составляет всего 50кг.

Добавлено: 27.03.2012 14:53

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

В квартире надо установить межкомнатные двери, которые планируем поставить типа «классика» с остеклением. Мебель у нас цвета «красная вишня» с элементами декора под «золото». Какого цвета нужно заказывать двери? Будут ли смотреться на них бронзовые или какие-то другие вставки? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В квартире надо установить межкомнатные двери, которые планируем поставить типа «классика» с остеклением. Мебель у нас цвета «красная вишня» с элементами декора под «золото». Какого цвета нужно заказывать двери? Будут ли смотреться на них бронзовые или какие-то другие вставки?

Двери типа «классика» – вполне приличный класс для межкомнатных дверей, цвет которых должен гармонировать с общим интерьером помещений, цветом обоев и мебели. Если цвет мебели – «красная вишня», то желательно чтобы и двери были того же цвета. Тогда они органично впишутся в интерьер комнат. Будут ли...

Купил бревенчатый дом в деревне. Бревна имеют непривлекательный вид. Каким материалом можно закрыть бревна снаружи быстро, дешево, чтобы дом стал привлекательным снаружи? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Купил бревенчатый дом в деревне. Бревна имеют непривлекательный вид. Каким материалом можно закрыть бревна снаружи быстро, дешево, чтобы дом стал привлекательным снаружи?

Современные отделочные фасадные материалы должны соответствовать возросшему уровню эстетических  тре6ований к внешнему облику зданий и сооружений, где бы они не располагались, хоть в городе, хоть в деревенской глуши. Недаром наши предки украшали свои дома затейливой резьбой и росписью, на которые л...

Хочу «одеть» свой загородный дом в одежду фирмы «Кирисс», но есть сомнения.... Подскажите, из чего этот строительный материал изготовлен? Какая гарантия у этого облицовочного материала? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу «одеть» свой загородный дом в одежду фирмы «Кирисс», но есть сомнения.... Подскажите, из чего этот строительный материал изготовлен? Какая гарантия у этого облицовочного материала?

Облицовка фасадов здания – важный вопрос, ответ на который определяет не только будущий внешний вид дома, но и может решить многие практические проблемы. За счет разделения функций облицовки, утеплителя и несущих конструкций фасада здания можно достигнуть хорошей защиты дома от разрушительного возде...