У меня деревянный дом. Хочу потолок покрыть гипсокартоном. Потолок снизу покрыт обрешеткой и заштукатурен. Каркас буду делать металлическим профилем. Крепить его буду «крепежом с лепестками», как его крепить гвоздями или саморезами (какими)? Ведь нагрузка на них будет хорошая. Какие имеются еще варианты крепления, тонкости?

Устройство подшивного потолка – работа довольно сложная, поскольку требует большого количества используемого материала и значительных трудозатрат: одному человеку смонтировать подшивной потолок невозможно.
Выполняя монтаж каркаса, очень важно подобрать соответствующий материалу крепеж, поскольку конструкция подшивного потолка имеет значительный вес. Так вес 1 м2 гипсокартонного потолка на металлическом каркасе примерно равен 13 кг. Для металлического каркаса максимальное расстояние между точками крепления к конструктивному потолку 900-1000 мм, при этом максимальное расстояние между несущими профилями составляет 500-600 мм, максимальное расстояние между основными профилями – 1000-1200 мм.
Технология монтажа подшивных потолков с устройством облицовки из гипсокартонных листов включает в себя следующий набор работ:
1. Разметка мест крепления основных профилей и мест крепления прямых подвесов, которые Вы, наверное, называете «крепежом с лепестками».
2. Крепление подвесов к несущим конструкциям перекрытия с помощью саморезов. В данном случае можно использовать саморезы как по металлу, так и по дереву. При использовании саморезов по дереву, подвесы следует просверлить.
3. Крепление на подвесах основных профилей с помощью саморезов по металлу.
4. Крепление к основным профилям несущих профилей с помощью саморезов по металлу.
5. Крепление гипсокартонных листов на металлическом каркасе с помощью саморезов по металлу, шаг которых не более 150мм и не менее 10 мм от края листов. При этом головки саморезов утапливают в толщу гипсокартона на 1 мм, не разрушая картонную оболочку. На металлическом каркасе гипсокартонные листы крепят таким образом, чтобы между ними оставался зазор примерно 5-10 мм, необходимый для последующей заделки швов. А чтобы швы стыковки после окончательной отделки были менее заметны, их обычно располагают перпендикулярно стене, в которой находится окно.
6. Заделывание швов в местах стыка гипсокартонных листов специальной шпаклевкой с использованием армирующей ленты-серпянки. После высыхания шпаклевки поверхность шлифуют.
7. Финишная декоративная отделка поверхности подвесного потолка.

Добавлено: 13.04.2012 09:08

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу обшить внутреннюю часть входной металлической двери ламинатом для пола. Как поведут себя стыки при разности температур изнутри и снаружи. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу обшить внутреннюю часть входной металлической двери ламинатом для пола. Как поведут себя стыки при разности температур изнутри и снаружи.

Как Вы знаете, ламинат – напольное покрытие, похожие на паркет. Однако этот материал не имеет практически ничего общего ни с паркетной доской, ни тем более со штучным паркетом. Основу ламината делают из отходов переработки древесины и наносят на него ламинированное покрытие стойкое к истиранию. На п...

У меня построен дом с цокольным этажом. Стены подвала сыреют из-за высокого уровня грунтовых вод. Как отвести грунтовые воды от фундамента? Посоветуйте, кто нормально и опытно может сделать дренаж такого участка? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня построен дом с цокольным этажом. Стены подвала сыреют из-за высокого уровня грунтовых вод. Как отвести грунтовые воды от фундамента? Посоветуйте, кто нормально и опытно может сделать дренаж такого участка?

Для того чтобы фундамент прослужил долго и предохранял цокольный этаж и дом от сырости даже при высоком уровне грунтовых вод, устраивается дренажная система. Для устройства дренажа по периметру здания отрывается траншея, глубина которой рассчитывается исходя из конкретных гидрогеологических условий...

Построил деревянную пристройку к дому на бетонных блоках. Высота такая же, как и у основного сруба. Как правильно сделать крышу? Хочу подвести под одну. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Построил деревянную пристройку к дому на бетонных блоках. Высота такая же, как и у основного сруба. Как правильно сделать крышу? Хочу подвести под одну.

Для того чтобы возводить над зданием одну общую крышу, нужно выполнить ряд работ. Во-первых, следует разобрать старую крышу и, во-вторых, жестко связать друг с другом основной дом и пристройку в верхней части общего сруба. В этом сможет помочь мауэрлат – подстропильный брус, создающий удобную опору ...